Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Глубинка3

все еще пребываю в больнице...

добрый вечер, друзья, если позволите, я продолжу. память, память детская что- то удержалось, что- то стерлось, но я часто возвращаюсь в те дни и пытаюсь вспомнить и обьяснить себе то, что ранее не понимала. Дни летели , медики выполняли свои обязанности, утром градусники...сдавали анализы, делали уколы, завтрак, обед...Однажды нам велели идти одеваться. Вся палата понеслась в раздевалку, технички вывалили на пол детскую одежду, чего только там не было и все одинаковое: шапки, пальтишки, валенки. Дети постарше сразу нашли себе одежду , а мне было труднее всего: шапка с головы сползала, обувь была велика...Подошедшие медсестры помогли всем и мы пошли по моим понятиям гулять. Свежий ветер пьянил, но во дворе еще лежал снег ,который подтаивал и пахло весной. Меня несли на ручках, а я хотела побегать! Мы пришли в какое-то здание .Сейчас я понимаю..нам делали рентгеновские снимки. Меня засунули в какую -то машину и чей-то голос давал команду: присесть, повернуться то влево, то вправо, то

добрый вечер, друзья, если позволите, я продолжу. память, память детская что- то удержалось, что- то стерлось, но я часто возвращаюсь в те дни и пытаюсь вспомнить и обьяснить себе то, что ранее не понимала. Дни летели , медики выполняли свои обязанности, утром градусники...сдавали анализы, делали уколы, завтрак, обед...Однажды нам велели идти одеваться. Вся палата понеслась в раздевалку, технички вывалили на пол детскую одежду, чего только там не было и все одинаковое: шапки, пальтишки, валенки. Дети постарше сразу нашли себе одежду , а мне было труднее всего: шапка с головы сползала, обувь была велика...Подошедшие медсестры помогли всем и мы пошли по моим понятиям гулять. Свежий ветер пьянил, но во дворе еще лежал снег ,который подтаивал и пахло весной. Меня несли на ручках, а я хотела побегать! Мы пришли в какое-то здание .Сейчас я понимаю..нам делали рентгеновские снимки. Меня засунули в какую -то машину и чей-то голос давал команду: присесть, повернуться то влево, то вправо, то задержать дыхание и вытянуться. Как всегда кто-то уходил домой, а меня продолжали лечить.., но мне казалось, что я здесь буду жить всегда. Однажды , врачи забегали по больнице, они смеялись , были довольны и ходили по палатам и выбирали детей. Когда они появились в нашей палате, я почувствовала, что пришли за мной. Мы стояли толпой разновозрастный отряд больных , врач пальцем показал на меня , не знаю, почему , но мне стало страшно и я закричала впервые в жизни сильно и спряталась за ногами старших, к счастью они стояли спокойно и не выталкивали меня, наверно, еще потому что я крепко держалась за их штаны. Тогда одна девочка сказала, что вместо меня она согласна. ЕЕ увели. Через некоторое время я пробралась в эту процедурную и увидела, что та девочка лежит, к ней тянутся какие-то трубочки, а по трубочкам льется какая-то жидкость капельками. Но меня интересовала девочка, спит или умерла. Она дышала, глаза закрыты, реснички вздрагивали. Я погладила тихонько ей ручки...они были теплые , живые. Это была капельница... Мне была не судьба --прокапаться... Наступил долгожданный для родителей день. Меня выписывают .За мной приехала мама в летнем платье, красивая, молодая. Медсестры аккуратненько заплели мне косички, приодели, выдали маме. На улице стояла невыносимая жара. Солнце не жалело своего тепла и щедро жарило все вокруг, асфальт плавился, я опять каталась на автобусе, ела мороженое , пила газировку, от которой щипало в носу. Сегодня могло исполниться любое мое желание, но мне ничего не хотелось. Мама повела меня в магазин детских игрушек и купила два маленьких ведерка, которые заполнила конфетками "дунькина радость" -подушечки. Домой приехали к вечеру. Сижу на полатях с братиком, я его обнимаю, а в это время к нам идут люди, мужчины и женщины: соседи, знакомые, друзья отца и мамы. Мужчины тихо переговариваются а женщины плачут. Маленький дом быстро набился народом, меня удивляло, что мама не угощала гостей.

Вернемся в тот день, когда отец плакал у врача, который после осмотра заявил, что девочка умрет, потому что привезли слишком поздно. Папа умолял оставить меня в больнице, если суждено мне умереть , пусть это случится в больнице. По приезду домой он упал на пол и дал волю своим слезам, не мог рассказать маме и бабушке обо мне, и все решили, что меня наверно уже нет в живых. Для семьи моей начались тяжелые дни ожиданий известий из больницы, родственники бегали , звонили в больницу , узнавали о моем состоянии, которое с каждым днем ухудшалось. Вот тогда, когда я уже лежала в реанимации, и появилась моя спасительница-- бабушка, работала простой санитаркой с большим сердцем, мой ангел, решилась попробовать помочь. Она велела принести ей мед . Отец сразу побежал на рынок купил литр меда и отдал врачам...который естественно не попал в руки бабушке. В следующий приезд она попросила купить стаканчик меда и отдать ей лично в руки. Благодаря ей, лечение мое пошло. На этом история не закончилась. Моя настоящая бабушка (мать отца) обладала некими знаниями...гадала на бобах, к ней приезжали издалека с просьбами, они уединялись и проводили какие-то обряды. Родственник, у которого мама брала машинку для стрижки волос, умер от желтухи, видимо он болел, но в больницу не обращался, надеясь ,что само пройдет. Виноватой оказалась я, из-за меня мамина родня решила, что папина родня прокляла больного родственника , что и привело к смерти. Говорят были скандалы. С тех пор к нам не приходили мамины родственники, хотя жили на одной улице, даже с мамой не здоровались. Наверно, для мамы это было тяжело, потому что это были самые близкие для нее люди , остальные жили далеко...Да , странно все-таки, приезжала бабушка ( мамина мама) в гости к своей сестре, а к дочери (к маме) не приходила, значит, она поддерживала сестру-вдову. Уже прошло много времени , я в возрасте, новое поколение маминой тетушки с нами не общается, хотя знают, что мы из одного родового древа. При выписке врачи велели маме кормить меня сладким, сахар, мед, конфеты, что я категорически не принимала. Родители покупали мед, уводили меня на кухню и пытались накормить. Остальные дети рвались тоже на кухню ( их уже было пятеро) , когда их запускали, от меда ничего не оставалось. Я с удовольствием замечала, что все сьедено, и меня, наконец, перестанут мучать. Ну вот , после болезни я свободно говорила на русском языке, и еще одно: на всю жизнь приобрела интересный цвет кожи: она стала лимонно-темноватой...Недавно была в больнице и мне врач сказал, что впервые видит интересный цвет кожи. На этом , наверно, закончу писать, хотя ..когда-нибудь продолжу...потому что самое интересное всегда впереди..