Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ассорти историй

Можно ли заработать на Дзен?

На эту тему не писал только ленивый. Не буду исключением, так как меня этот вопрос и саму немного интересует.
Пришла я сюда точно не за деньгами. И вообще случайно. Просто однажды отправила рассказ двум свои друзьям. - Заведи блох! - практически одновременно написали они.
- Да неужели моё творчество будет кому-то интересно?
- Будет! - обнадёжили они.
Оглавление

На эту тему не писал только ленивый. Не буду исключением, так как меня этот вопрос и саму немного интересует.

С чего всё началось

Пришла я сюда точно не за деньгами. И вообще случайно. Просто однажды отправила рассказ двум свои друзьям. - Заведи блох! - практически одновременно написали они.

- Да неужели моё творчество будет кому-то интересно?

- Будет! - обнадёжили они.

Отчего бы не попробовать? Ничего не теряю.

Ок, а где заводить блог?

- Ну давай в Дзен - прошептал внутренний голос.

Оказалось, завести блог на Дзене проще простого. И чего я раньше этого не сделала? - а раньше и писать не о чем было. Всё вовремя. Хотя, надо признать, раньше можно было создать блог, писать практически ни о чём и ещё получать за это почти ползарплаты.

Какие бывают блоги

Сама начала читать Дзен примерно в 2021 году. Некоторые авторы поражали своей незамысловатостью. Например, у одной каждый день было фото яичницы и рассказ в стиле: проснулась- не выспалась, отвела ребёнка маме, сходила на работу, поужинала, спать. Всё.

Вторая блогер писала свои истории в духе: вскочила утром-сварганила завтрак-помчалась в магазин-прибежала домой-закинула стирку- выхлебала кофе- устала-свалилась. Очень насыщенная жизнь, что ни говори. Зато 11 тысяч подписчиков. При этом она бахвалилась своим заработком на Дзене в 23 000 руб. и откровенно насмехалась над теми, кому приходилось такую же или чуть большую сумму зарабатывать своим трудом. Чем раздражала весьма.

Зачем я это читала? А ведь затягивало, как болото. Наливаешь кофе - ищешь в Дзене эту муть. Наверное, чтобы отключить мозги. Перезагрузиться. Перестала читать, когда поняла, что так можно и деградировать.

Трудный путь к подписчикам

Самое трудное было - набрать 10 первых подписчиков. 8 появились почти сразу, с подачи моих первых ценителей 😉. А потом дело остановилось. Пока я не поняла, что сами подписчики не появятся, ведь показов моих статей - раз-два и обчёлся. Пришлось действовать. При этом я могла бы набрать подписчиков из круга моих знакомых, например, напрямую, скидывая просьбу подписаться, или разместив ссылку в мессенджерах или соцсетях. Но не хотелось засветиться. А вдруг я ещё гадости про кого-то буду писать 😂 (шучу).

Непростая математика

Этот канал существует 2 месяца. Итак, 25 подписчиков, 45 публикаций на канале. Красивые числа. И до подключения монетизации - 29 часов. А долгое время (ну 2 месяца😁) было 30. То есть 45 публикаций - час просмотра. Это очень примерно. Непонятно вообще, как считается, вроде статьи дочитывают, даже не по одному человеку, а время дочитывания - 0. Наверное, очень быстро умеют читать🤔.

Достаём калькулятор, считаем: 29 часов × 45 статей = 1 305 статей. То есть любую мысль, пришедшую мне в голову, надо будет красиво и подробно изложить в статье - и я начну зарабатывать, ух!

Вот бы столько на Дзене зарабатывать, да?
Вот бы столько на Дзене зарабатывать, да?

И сколько я заработаю?

Многие авторы на Дзене давно жалуются на просевший заработок. Цифры, конечно, поражают и обескураживают: 20 руб., 35 руб., 75 руб. за статью. И это у каналов с многими тысячами подписчиков! Раньше скидывали скрины с 500, 700 и даже 1500 руб. за статью.

Однако, даже 20 руб. больше, чем ноль.

Или как в том анекдоте:

Встречаются писатель Достоевский со своим героем Раскольниковым.

- Что ж вы, Родион, старушку-то топориком за 20 копеек...

- Да не скажите, Фёдор Михайлович, 5 старушек - рупь!

Так и здесь. 5 статей по 20 рублей - уже 100 рублей. Полтора литра бензина!

Да и было в моей жизни время, когда я писала статьи на заказ, цены начинались с 5 руб. за 1000 знаков. Было интересно, доросла до 400 руб. за статью, потом забросила.

Будем писать дальше?

Пусть говорят, что золотое время Дзена прошло. А вдруг оно ещё не наступило? Времена меняются и преподносят разные сюрпризы. Давайте будем верить в лучшее!

Так что улыбаемся и машем, пашем, пишем!