С 1 мая ввели штрафы за «опасное вождение». Под это определение, по слухам, попадали резкие торможения без причины, «шашечки» и частые перестроения в потоке, а также блокировка других машин и препятствование обгону. Сумма штрафа, про которую гуляла молва, была немаленькая. В первый раз, по слухам, влетало в 3-5 тысяч рублей. А вот если вас поймают на агрессивной езде повторно в течение года, то наказание могло быть гораздо суровее: лишение прав на срок до трёх месяцев или даже административный арест до 15 суток. По идее, камеры нового поколения должны были сами распознавать такие маневры, без участия инспекторов. 🔎 Новый порядок: камеры смотрят везде Но это были только цветочки. Перечень того, что камеры теперь фиксируют автоматически, ощутимо расширился. В теории в их «зоне ответственности» должны были оказаться проезд на запрещающий сигнал светофора, игнорирование дорожной разметки, неправильная парковка и, конечно же, полоса для общественного транспорта. Отдельно грели душу водител