Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🚨 «Опасное вождение»

С 1 мая ввели штрафы за «опасное вождение». Под это определение, по слухам, попадали резкие торможения без причины, «шашечки» и частые перестроения в потоке, а также блокировка других машин и препятствование обгону. Сумма штрафа, про которую гуляла молва, была немаленькая. В первый раз, по слухам, влетало в 3-5 тысяч рублей. А вот если вас поймают на агрессивной езде повторно в течение года, то наказание могло быть гораздо суровее: лишение прав на срок до трёх месяцев или даже административный арест до 15 суток. По идее, камеры нового поколения должны были сами распознавать такие маневры, без участия инспекторов. 🔎 Новый порядок: камеры смотрят везде Но это были только цветочки. Перечень того, что камеры теперь фиксируют автоматически, ощутимо расширился. В теории в их «зоне ответственности» должны были оказаться проезд на запрещающий сигнал светофора, игнорирование дорожной разметки, неправильная парковка и, конечно же, полоса для общественного транспорта. Отдельно грели душу водител

С 1 мая ввели штрафы за «опасное вождение». Под это определение, по слухам, попадали резкие торможения без причины, «шашечки» и частые перестроения в потоке, а также блокировка других машин и препятствование обгону.

Сумма штрафа, про которую гуляла молва, была немаленькая. В первый раз, по слухам, влетало в 3-5 тысяч рублей. А вот если вас поймают на агрессивной езде повторно в течение года, то наказание могло быть гораздо суровее: лишение прав на срок до трёх месяцев или даже административный арест до 15 суток. По идее, камеры нового поколения должны были сами распознавать такие маневры, без участия инспекторов.

🔎 Новый порядок: камеры смотрят везде

Но это были только цветочки. Перечень того, что камеры теперь фиксируют автоматически, ощутимо расширился. В теории в их «зоне ответственности» должны были оказаться проезд на запрещающий сигнал светофора, игнорирование дорожной разметки, неправильная парковка и, конечно же, полоса для общественного транспорта.

Отдельно грели душу водителям новости про автоматическую фиксацию отсутствия полиса ОСАГО. Говорили, что камеры просто сверяют номера машин с базой страховых компаний и сами высылают штрафы. Кстати, штраф за езду без страховки тоже обещали поднять до 3 тысяч рублей. Но и это ещё не всё. Сулили увеличение сумм почти за все нарушения: за «просроченный» техосмотр, за превышение скорости на 20-40 км/ч (якобы до 1500 рублей), за проезд на красный (до 5 тысяч), за превышение более 60 км/ч (до 7 тысяч), за неправильную парковку (до 5-10 тысяч). Также активно обсуждали установку шумомеров-автоматов: превысил днем 80 децибел или ночью 60 — получи штраф.

🤔 А что в реальности?

Госавтоинспекция официально сделала заявление и назвала эту информацию недостоверной.

В официальном сообщении ГИБДД говорится, что никаких глобальных изменений в КоАП с 1 мая 2026 года не вступало в силу. Ведомство попросило всех и вся проверять новости, особенно те, что из неофициальных источников, и не распространять ложную информацию. Как вам такой сюжет? Информационная атака в масштабах страны!

Давайте обсудим в комментариях, а то после таких новостей сам за руль боязно садиться.