Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Финиковая пальма: 34 года вместе.

Я уже упоминала, что летом 1992 года мы с родителями ездили в Москву и Санкт-Петербург (да, тогда уже не Ленинград). Когда я писала про свои прогулки по Санкт-Петербургу, я останавливалась на этом визите несколько более подробно, но о мелких деталях всё же не упоминала. Не слишком значительное событие, которое, тем не менее, стало исходной точкой для моего сегодняшнего рассказа, произошло в Москве. Именно там папа купил загадочный заморский фрукт под названием финик. Он еще и огромный свежий ананас купил, но консервированный, на мой не слишком воспитанный вкус, гораздо лучше. И от него язык потом не болит. 😁 Конечно, фрукты не были для меня чем-то необычным – я родилась и выросла в Крыму, и у нас была дача, на которой росла вкуснейшая черешня, сливы и абрикосы, но вот экзотика мне до той поры перепадала в виде мандарин на Новый год и бананов время от времени. Так что дивные заморские фрукты были съедены в рекордно короткие сроки, а несколько финиковых косточек я сохранила и уже дома

Я уже упоминала, что летом 1992 года мы с родителями ездили в Москву и Санкт-Петербург (да, тогда уже не Ленинград).

Когда я писала про свои прогулки по Санкт-Петербургу, я останавливалась на этом визите несколько более подробно, но о мелких деталях всё же не упоминала.

Не слишком значительное событие, которое, тем не менее, стало исходной точкой для моего сегодняшнего рассказа, произошло в Москве. Именно там папа купил загадочный заморский фрукт под названием финик. Он еще и огромный свежий ананас купил, но консервированный, на мой не слишком воспитанный вкус, гораздо лучше. И от него язык потом не болит. 😁

Конечно, фрукты не были для меня чем-то необычным – я родилась и выросла в Крыму, и у нас была дача, на которой росла вкуснейшая черешня, сливы и абрикосы, но вот экзотика мне до той поры перепадала в виде мандарин на Новый год и бананов время от времени.

Так что дивные заморские фрукты были съедены в рекордно короткие сроки, а несколько финиковых косточек я сохранила и уже дома воткнула в вазон с цветами.

Немного отступлю от темы. Привычку сажать косточки я не оставила до сих пор, поэтому у меня дома два пока еще не слишком больших апельсиновых деревца, а во дворе растут две мушмулы, выращенные из косточек, которые я нашла на дне своего рюкзака после возвращения из Турции в 2013 году – я, как приличный человек, завернула их в бумажку и хотела выбросить потом. Но забыла.

-2

Мушмулы было три, но одну ночью кто-то выкопал и унес. Я была в шоке. 😲 Всё же дерево, хоть и не слишком большое.

-3

Оставшиеся деревья цветут и даже уже плодоносят,

-4
-5

но всё же речь не о них.

Финиковых пальм из косточек тоже выросло несколько.

Себе я оставила одну, а остальные раздарила подругам и соседям, и их нынешняя судьба мне неизвестна.

А та, что осталась дома, через несколько лет перестала помещаться на подоконник.

Потом она несколько лет стояла на полу, но всё же большому дереву, в которое она постепенно превращалась, в квартире со стандартными потолками места не было.

Пальма переехала ко мне на работу, и через некоторое время стала достопримечательностью офиса.

Пальма в 2020 году
Пальма в 2020 году

Стандартный вопрос: «Когда финики?» Ответ: «Не скоро».

В природе финиковая пальма начинает плодоносить примерно на 10–15 год жизни, когда достигает значительной высоты (несколько метров) и длины листьев (3–5 метров).
В домашних условиях пальмы начинают плодоносить не раньше чем в 50 летнем возрасте. Плюс нужны условия приближенные к естественным для ее произрастания.

В общем, фиников не будет.

Зато на Новый год навсегда решен вопрос с ёлкой.

Новый, 2026 год.
Новый, 2026 год.

До новых встреч!📷