Я уже упоминала, что летом 1992 года мы с родителями ездили в Москву и Санкт-Петербург (да, тогда уже не Ленинград). Когда я писала про свои прогулки по Санкт-Петербургу, я останавливалась на этом визите несколько более подробно, но о мелких деталях всё же не упоминала. Не слишком значительное событие, которое, тем не менее, стало исходной точкой для моего сегодняшнего рассказа, произошло в Москве. Именно там папа купил загадочный заморский фрукт под названием финик. Он еще и огромный свежий ананас купил, но консервированный, на мой не слишком воспитанный вкус, гораздо лучше. И от него язык потом не болит. 😁 Конечно, фрукты не были для меня чем-то необычным – я родилась и выросла в Крыму, и у нас была дача, на которой росла вкуснейшая черешня, сливы и абрикосы, но вот экзотика мне до той поры перепадала в виде мандарин на Новый год и бананов время от времени. Так что дивные заморские фрукты были съедены в рекордно короткие сроки, а несколько финиковых косточек я сохранила и уже дома