Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нормальные люди едят клубнику, а я ее рисую

А чего она такая красивая?
До нашей собственной клубники еще как до Китая... пешком, поэтому я купила немного киргизской клубники у торговцев. Не смогла пройти мимо: ягоды - одна к одной, чистенькие, яркие; аромат стоит на всю округу!
Принесла домой и... не стала ее есть, жалко! Такую красоту - только на картину! Ну, хотя бы пастелью...
Разделила клубнику на две части. Одну - помыла и угостила

А чего она такая красивая?

До нашей собственной клубники еще как до Китая... пешком, поэтому я купила немного киргизской клубники у торговцев. Не смогла пройти мимо: ягоды - одна к одной, чистенькие, яркие; аромат стоит на всю округу!

Принесла домой и... не стала ее есть, жалко! Такую красоту - только на картину! Ну, хотя бы пастелью...

Разделила клубнику на две части. Одну - помыла и угостила домашних. Домашние не отказались и все с удовольствием съели.

Вторую часть мыть не стала, разложила на подносе и полезла за мелками. И за темно-серой бумагой для пастели.

-2

Ну и - поехали!

Сначала - зарисовка пастельными карандашами, чтобы отметить контуры всего рисунка и расположение некоторых ягод.

-3

Дальше - первая "пристрелка" по цветам и оттенкам, определение самых светлых мест:

-4

Ну а потом - постепенное заполнение контуров цветом, создание объема

-5

Вот как примерно это выглядело на рабочем столе:

-6

Потом одной пачки мелков мне показалось мало. Срочно потребовались разные оттенки красного, и я достала еще две коробки пастели. Процесс пошел повеселее.

-7

-8

Постепенное уточнение деталей. Рисую тени.

-9

Кое-где поправила форму ягод

-10

Итог зарисовки:

-11

А поскольку это все-же этюд, то я не стала вычищать ластиком остатки первоначального рисунка карандашом, пусть будет. Поднос тоже рисовать не стала, так как фон (цвет бумаги) и так хорошо контраструет с ярким пятном рисунка.

Нарисовавшись в свое удовольствие, клубнику я с удовольствием съела. Она была еще и очень вкусной - этакая награда за труды! Хотя - какие там труды, когда так нравится процесс?

Спасибо за внимание!