Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DigiNews

Новая стратегия PlayStation: закручивание гаек и рост цен

Sony повысила цены на подписки PlayStation Plus и прекращает выпуск многих эксклюзивов на ПК. Компании не помешало бы больше оптимизма после этих шагов. — gizmodo.com PlayStation смотрит внутрь себя в поисках пути вперед. Хотя это звучит так, будто компания ищет просветления, Sony просто ограничивает игры своей платформой и сервисами, одновременно повышая цены для существующих клиентов. В понедельник Джейсон Шрайер из Bloomberg сообщил, что руководство Sony сокращает выпуск однопользовательских игр первой студии на ПК. В последние несколько лет Sony разработала стратегию, согласно которой игры сначала выходили на PlayStation 4 и PlayStation 5, а затем, спустя год или два, портировались на ПК. Теперь, по словам анонимных источников, пообщавшихся с Bloomberg, PlayStation прекращает эту практику. Извините, но Ghost of Yotei вы в ближайшее время на ПК не увидите. Отчет подтверждает более ранние слухи о том, что PlayStation планирует ограничить доступность игр своими консолями. Многопользов

Sony повысила цены на подписки PlayStation Plus и прекращает выпуск многих эксклюзивов на ПК. Компании не помешало бы больше оптимизма после этих шагов. — gizmodo.com

PlayStation смотрит внутрь себя в поисках пути вперед. Хотя это звучит так, будто компания ищет просветления, Sony просто ограничивает игры своей платформой и сервисами, одновременно повышая цены для существующих клиентов.

В понедельник Джейсон Шрайер из Bloomberg сообщил, что руководство Sony сокращает выпуск однопользовательских игр первой студии на ПК. В последние несколько лет Sony разработала стратегию, согласно которой игры сначала выходили на PlayStation 4 и PlayStation 5, а затем, спустя год или два, портировались на ПК. Теперь, по словам анонимных источников, пообщавшихся с Bloomberg, PlayStation прекращает эту практику. Извините, но Ghost of Yotei вы в ближайшее время на ПК не увидите.

Отчет подтверждает более ранние слухи о том, что PlayStation планирует ограничить доступность игр своими консолями. Многопользовательские игры, такие как недавний шутер в жанре extraction shooter Marathon от Bungie, останутся мультиплатформенными. Некоторые руководители Sony опасались, что доступность их игр на других платформах размывает бренд PlayStation и приведет к потере доходов от продаж оборудования. Microsoft, с новым руководством Xbox (простите, я имел в виду XBOX), все еще не определилась с эксклюзивностью своих игр первой студии на ПК и консолях.

Удержание игроков в своей консольной экосистеме также означает возможность диктовать цены на своих платформах. В понедельник Sony объявила о повышении цен на подписки PlayStation Plus на некоторых рынках, включая США. Месячная подписка теперь стоит 11 долларов, что на 1 доллар больше, чем раньше. Трехмесячная подписка обойдется в 28 долларов, что на 3 доллара дороже. Sony списала повышение абонентской платы на «текущие рыночные условия».

Хотя повышение цен затронет только новых и возобновляющих подписку пользователей, это сделает и без того дорогую систему еще дороже в целом. С точки зрения PlayStation, это имеет смысл. Компании, вероятно, будет сложнее продавать консоли, учитывая недавнее повышение цен, которое подняло базовую модель PS5 Slim до 600 долларов, а PlayStation 5 Pro — до астрономических 900 долларов. Учитывая, что игроки не могут получить доступ к многопользовательскому режиму без оплаты, неудивительно, что теперь компании приходится переориентироваться на выжимание средств из существующих клиентов.

Хотя Sony не опубликовала никаких метрик о том, насколько хорошо продавались ее игры на ПК, можно предположить, что многие из них не показали выдающихся результатов. Из 14 однопользовательских игр первой студии, доступных в Steam, только Horizon Zero Dawn: Remastered, Marvel’s Spider-Man, God of War и Ghost of Tsushima преодолели отметку в 50 000 пиковых одновременных игроков. Согласно данным SteamDB, Ghost of Tsushima заняла самое высокое место среди всех этих игр с более чем 77 000 пиковых одновременных игроков на старте в июле 2024 года. Тем временем Spider-Man 2 достигла всего 28 000 пиковых одновременных игроков на старте на ПК в начале 2025 года.

Более важным для PlayStation является вопрос, появятся ли новые однопользовательские игры, ради которых стоит оставаться на консолях. Marvel’s Wolverine выйдет в этом году, и подтверждено, что она будет доступна только на PS5. Другие будущие эксклюзивные тайтлы могут быть созданы для грядущей PlayStation 6 и ее предполагаемой портативной версии. Если Sony хочет, чтобы игроки остались и платили более высокие цены, ей нужно дать им немного больше надежды на будущее, чем перспектива все более дорогого оборудования и программных сервисов.

Всегда имейте в виду, что редакции могут придерживаться предвзятых взглядов в освещении новостей.

Автор – Kyle Barr

Оригинал статьи