Моисеенко Евсей Евсеевич (1916–1988)
Выдающийся советский живописец, в произведениях которого соединились традиции русской школы живописи и черты народного искусства.
Уроженец белорусского села Уваровичи, Евсей Моисеенко учился сначала в Москве, а затем в Ленинграде, в Институте имени Репина. В 1941 году добровольцем вступил в народное ополчение. Вместе с другими бойцами своего подразделения попал в окружение и попал в один из немецких конкреционных лагерей, откуда был освобожден союзниками.
После возвращения в Ленинград в победном 1945 году восстановился в институте и в 1947 году успешно окончил учебу по мастерской А. А. Осмёркина. Его дипломная работа «Генерал Доватор»
произвела большое впечатление на профессионалов и любителей живописи, заставив говорить о появлении нового самобытного художника.
Тема Гражданской и Великой отечественной войн стала одной из главных в творчестве Евсея Моисеенко, а такие картины как:
1. «Красные пришли»
2. «Матери и сестры»
3. «Победа»
вошли в золотой фонд отечественной живописи.
Очень много внимания художник уделял теме Пушкина и его роли в русской культуре. В 1960–1980 годы он создал целый цикл произведений, посвящённых Александру Сергеевичу.
Одной из последних картин мастера стало удивительно выразительное полотно «Памяти поэта».
Была в творчестве Евсея Евсеевича ещё одна тема, о которой я считаю обязательно, нужно сказать.
Не секрет что на закате Советской власти, во второй половине 80-х годов прошлого века многие художники стали обращаться к евангелистским сюжетам, потому что вроде как стало можно и модно рассуждать о Боге ходить в Храм и так далее. Честно сказать, я не знаю выставлял ли когда ни будь свои работы на религиозную тематику Академик АХ СССР, секретарь СХ СССР Евсей Евсеевич Моисеенко, но то что они у него были задолго до так называемой «перестройки» это факт
4. «С нами Бог..». 1962 год.
5. «Голгофа. Распятие». 1976 год
6. «Голгофа. Снятие с креста» 1976 год
Мне кажется глубоко символичным что ещё одно большой полотно «Голгофа» стало последней работой художника как бы подводящей итоги его земной и творческой жизни.
Е. Е. Моисеенко скончался 29 ноября 1988 года в Ленинграде. Был похоронен на Литераторских мостках.
Автором надгробного памятника стала супруга художника Рыбалко Валентина Лаврентьевна (1918–1991) о которой я обязательно расскажу вам несколько позже.
Непринцев Юрий Михайлович (1909–1996)
Замечательный советский художник-живописец и график. Народный художник СССР. Лауреат Сталинской премии первой степени.
Родился в Тифлисе в семье архитектора М. С. Непринцева. С детства увлекался рисованием и активно совершенствовал свои навыки под руководством художника Бориса Фогеля, возглавлявшего художественную студию при тифлисском Доме Красной Армии.
В 1926 году Юрий Непринцев приехал в Ленинград, где несколько лет занимался в студии известного художника и педагога, академика АХ В. Е. Савинского.
В 1934 году поступил на отделение живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры в мастерскую профессора И. И. Бродского.
Его дипломная работа «Пушкин в Михайловском» была не только высоко оценена преподавателями, но и приобретена музеем великого поэта в селе Михайловском.
К сожалению картина погибла во время гитлеровской оккупации.
В 1938–1941 годах Ю. М. Непринцев аспирант академии художеств. В июле 1941 года призван в РККА. До октября 1942 года командир взвода морской пехоты, с ноября 1942 года и до конца войны — художник Политического Управления Балтийского Флота.
Вполне естественно, что тема Великой отечественной войны и Ленинградской блокады стала главной в творчестве художника.
1. «Трамвай уходит на фронт»
2. «Хлеб»
3. «Балтийцы»
Десятки картин огромное количество графических работ на тему самой страшной войны в истории человечества, стали свидетельствами очевидца, человека которому самому довелось все это пережить.
В 1951 году Юрий Михайлович представил на суд зрителей свою, пожалуй, самую знаменитую картину «Отдых после боя», которая считается иллюстрацией к поэме Твардовского «Василий Теркин».
Мало кто знает, что картина, за которую художник был удостоен, Сталинской премии 1 степени 1952 года была подарена советским правительством руководителю КНР Мао Цзэдуну. В 1954 и 1955 годах Юрий Михайлович выполнил две авторские копии, которые сегодня находятся в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, и Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу в Москве.
Юрий Михайлович Непринцев известен так же, как замечательный педагог. Преподавать в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина он начал ещё в 1938 году. После вынужденного перерыва возобновил педагогическую деятельность в 1948 году. С 1954 года профессор, руководитель персональной мастерской. С 1953 член-корреспондент, а с 1970 академик АХ СССР.
Скончался замечательный художник 20 октября 1996 года. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с супругой
Тихомировой Мариной Александровной (1911—1992)
Известный искусствовед, старший научный сотрудник и главный хранитель музейных ценностей Петергофа в период Ленинградской блокады и первые послевоенные годы.
Родилась 27 февраля 1911 года в Санкт-Петербурге и была единственной дочерью Варвары Николаевны Тихомировой – первой женщины-исследователя в области экспериментальной метеорологии. В 1931 году окончила отделение истории материальной культуры и искусствознания Ленинградского историко-лингвистического института и несколько лет работала старшим научным сотрудником в Музее города, а затем и в Военно-морском музее РККА.
В 1935–1940 годах работала в Петергофе экскурсоводом. Во время Ленинградской блокады оставалась в городе.
1 марта 1943 года М. А. Тихомирова была назначена ответственным хранителем имущества Петергофских дворцов-музеев в Исаакиевском соборе.
Уже в январе 1944 года она попала в освобожденный, но практически разрушенный немцами Петергоф и приступила к тяжелейшей работе.
Марина Александровна занималась поиском сохранившихся музейных вещей в парках, дворцах и подвалах, составляла перечень нанесенного музею ущерба, под ее руководством происходило вскрытие и извлечение скульптуры из захоронений, расчистка парков, она участвовала в открытии парков Петродворца в июне 1945 года и восстановлении фонтанов I и II очередей, открытых в августе 1946 и сентябре 1947 года. В августе 1945 года Марина Александровна была назначена на должность главного хранителя Дворцов-музеев и парков г. Петродворца, но уже конце 1947 года по состоянию здоровья покинула Петергоф и в январе 1948 года стала главным хранителем Летнего сада и дворца-музея Петра I.
Марина Александровна Тихомирова скончалась в 1992 году и была похоронена на «Литераторских мостках».
В 2008 году на могиле супругов было установлено надгробие из гранита и мрамора работы скульптора Г. В. Лукьянова.
На схеме некрополя «Литераторские мостки» захоронение отмечено № 87.
Оль Андрей Андреевич (1883—1958)
Выдающийся российский и советский архитектор.
Родился летом 1883 года в Петербурге. Этнический немец. Окончил реальное училище Карла Мая и Институт гражданских инженеров имени императора Николая I.
Как архитектор громко заявил о себе построив по заказу знаменитого до революции писателя Леонида Андреева «Виллу Аванс» в Ваммельсу (ныне поселок Серово) куда летом съезжался «весь богемный Петербург». До наших дней строение не сохранилось поэтому судить о том что из себя представлял этот яркий образчик архитектуры «Серебряного века», мы можем только по сохранившимся снимкам Леонида Андреева, который, как известно был не только выдающимся литератором, но и одним из пионеров цветной фотографии в России.
Ещё одно известное дореволюционное строение работы архитектора Оля особняк Т.В. Белозерского на Большой Дворянской (ныне улица Куйбышева).
В 1916 году А. А. Оль был мобилизован и служил сначала в Русской императорской армии, а затем в РККА до 1920 года.
Вернувшись в Петроград и до 1928 года возглавлял архитектурно-проектировочный отдел Свирско-Волховского строительства и заведовал архитектурно-проектировочным отделом «Электротока».
В 1929 году стал автором проекта Дома-коммуны инженеров и писателей на улице Рубинштейна 7
Как известно этот дом построенный с учетом всех требований нового советского обобществленного быта был настолько неудобен для проживания что вошёл в Ленинградский городской фольклор под названием «Слеза социализма».
Не менее известным стал известным и следующий его дом, построенный по адресу Литейный 4.
Да, тот самый «Большой дом» из окон которого как гласит народная мудрость «видно Колыму» тоже построен по проекту Андрея Андреевича Оля.
В 1938–1940 годах руководил застройкой района Автово, где жили главным образом рабочие Кировского завода.
В первые месяцы Великой Отечественной войны А. А. Оль работал на маскировке особо важных объектов, в частности, Московского вокзала, в конце 1941 года был эвакуирован в Свердловск.
В послевоенный период проектировал кварталы малоэтажного строительства в Урицке и Сосновой Поляне, на возведении которых работали военнопленные и потому их до сих пор называют немецкими.
Андрей Андреевич Оль сыграл важную роль в после военном восстановлении Петродворца.
Скончался в 1958 году и был похоронен на «Литераторских мостках» Волковского православного кладбища.
Памятник на могиле представляет собой гранитную стелу с барельефной розой. Автор Н. В. Устинович.
На схеме некрополя «Литераторские мостки» захоронение отмечено № 90.
На этом мои уважаемые читатели позвольте сегодня прерваться. Всего вам доброго и до скорой встречи.