Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Что посмотреть в центральной России? Село Богоявленовка. Часть 1.

У меня на эти дни были запланированы статьи на психологическую тему, но вспомнила, какой сегодня праздник и решила написать о Святом Николае Чудотворце. Центральное Черноземье, Воронежская область, Семилукский район, село Богоявленовка. Встречается вариант названия «Богоявленка», но это не полное название. Май месяц, 2021 год. Вокруг свирепствует код 19, жить страшно, но жизнь продолжается. Совершенно случайно услышала я историю, которую рассказывали даже не мне. Что есть какое-то особенно благодатное место рядом с моим родным Воронежем. Живут там хорошие люди, которые умеют петь так, как никто другой. И рядом – церковь. В честь праздника Богоявления. Есть ли в мире женщина, которую не заинтересует история, которую рассказывают при ней, но не для неё. Если и есть, то это – не я. Я с большим удовольствием выслушала историю до конца, пришла домой и стала искать информацию, что это за место за такое странное. Оказалось, есть такой храм, есть у него странички в соцсетях и есть официальный
Фото из архива автора
Фото из архива автора

У меня на эти дни были запланированы статьи на психологическую тему, но вспомнила, какой сегодня праздник и решила написать о Святом Николае Чудотворце.

Центральное Черноземье, Воронежская область, Семилукский район, село Богоявленовка. Встречается вариант названия «Богоявленка», но это не полное название.

Май месяц, 2021 год. Вокруг свирепствует код 19, жить страшно, но жизнь продолжается. Совершенно случайно услышала я историю, которую рассказывали даже не мне. Что есть какое-то особенно благодатное место рядом с моим родным Воронежем. Живут там хорошие люди, которые умеют петь так, как никто другой. И рядом – церковь. В честь праздника Богоявления.

Есть ли в мире женщина, которую не заинтересует история, которую рассказывают при ней, но не для неё. Если и есть, то это – не я. Я с большим удовольствием выслушала историю до конца, пришла домой и стала искать информацию, что это за место за такое странное. Оказалось, есть такой храм, есть у него странички в соцсетях и есть официальный сайт. Мало того, в ближайшую субботу, 22 мая там будет престольный праздник. А как может быть престольный праздник в Богоявленском храме 22 мая? Только если там есть нижний храм, освященный в честь Святого Николая Мирликийского. Так и оказалось.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Я приготовила с собой фрукты и бутерброды (они пригодились), построила идеальный маршрут (он оказался неудачным). Осталось только уговорить мужа, который крайне консервативен. Не знаю, что тогда сработало. Моё красноречие или угрозы, но муж внезапно согласился и даже проявил интерес.

От Воронежа до Семилук примерно 10 километров, от Семилук до Богоявленовки примерно 12 километров. Я прожила в Воронеже всю жизнь, но в те места никогда не попадала. Впрочем, мой муж тоже. Как я уже написала, маршрут я построила неудачно. Сначала мы доехали до автовокзала, потом купили билеты и сели в автобус. В мае в субботу утром. Больше мы так не делали. Если нужно попасть в Богоявленовку в субботу, мы едем или вечерним автобусом, либо утром – но на такси. В тот раз было тесно, душно и долго. Потом мы стали ловить деревенский автобус на остановке, которая находится в километре от нашей городской квартиры, поэтому ехать через весь город на автовокзал не нужно.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Приехали мы на нужную остановку. А там – дубовый лес. Я запаниковала, муж увидел за кустами дорожный знак с названием нужной нам деревни. Мы пошли по узкой дороге. На которой асфальтовое покрытие лучше, чем у нас во дворе, почти в центре города. Идём, интересно нам. Тем временем по расписанию служба в храме уже начинается, я опять запаниковала. Муж увидел впереди колокольню, идём к ней. Тем более что дорога там всё равно одна. Подходим ближе, оказывается, вокруг храма капитальная стена, а ворот не видно. Я запаниковала. Дело в том, что подходили мы с востока, а вход в храм – с запада. И ворота там же, но об этом мы узнали уже позже.

Сначала мы попытались пробраться с южной стороны – закрыто, пошли обходить стену с востока, со стороны алтаря – глухая стена. Пошли с северной стороны – наткнулись на дачные заборы. Стали возвращаться обратно, к востоку и увидели женщину, одетую в длинное платье и платок, ясно, что для престольного праздника. Она подошла к глухой стене по едва примятой траве, раздался мелодичный звон, и женщина исчезла! Тут паника меня оставила, потому что я люблю такие загадки природы и у меня проснулся охотничий азарт. Я рванула по некошеной траве к глухой стене, в которой оказалась незаметная маленькая калитка. Закрытая на замок. Муж мой уже готов был меня оттащить от этой калиточки, но я в неё вцепилась и отпускать не собиралась. Калитка неожиданно звякнула и открылась. Оказалось, там замок не до конца открывается. Или не до конца закрывается. Но нас пустили.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Дальше помню красивый храм, пение, не похожее на то, к которому я привыкла. Оно скорее ближе к византийскому. В храме людно, но не тесно и никто не толкается и не наводит суету. Я решила это исправить, пошла потолкалась возле лавочки, поспорила с женщиной, продающей свечи. Муж мой молча стоял посреди храма и делал вид, что он к этой суете и толкотне не имеет никакого отношения. У прихожан в руках были тоненькие книжечки с текстами основных молитв и песнопений. Идея рабочая. Когда прихожане могут видеть текст богослужения и могут подпевать хору, они меньше разговаривают, не ходят по храму и в итоге меньше создают помех.

Кто хотел, мог подпевать клиросу. Я хотела, но книжечки не нашла. Поэтому скромно стала рядом с той женщиной, которая показала нам тайный вход через калитку. И стала читать по её книжке и петь. Возможно, она удивилась моей простоте, но виду не подала.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Не помню, у этой ли женщины, или у другой, я стала спрашивать, где тут что и пошла куда показали по красивой территории вокруг храма. Когда проходила мимо главных ворот, почувствовала запах вкусной домашней еды. Подумала, это от новых впечатлений мне показалось. Пошла, куда мне было надо, помыла руки, иду обратно – опять едой пахнет.

Да, нюх меня не повёл, там находится кухня и большой зал, где после службы собираются прихожане и обедают за общим столом свежей вкуснейшей едой. Я сразу нас с мужем записала в прихожане и поэтому после службы пошла со всеми в гостеприимно раскрытую дверь. Муж сначала стеснялся, но не долго. Пока перед ним не поставили кастрюлю с супом и большую миску с варёной картошкой.

За общим столом я попыталась познакомиться с людьми вокруг меня, но не сильно преуспела. С одной стороны был стеснительный мальчик подросток, с другой – женщина, которая тоже приехала в Богоявленовку впервые. Узнать, когда обратный автобус и чем тут можно себя занять, мне не удалось. Зато после обеда мы нашли Пчёлку.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Она стояла в стойле в дурном настроении и жевала сено. Потому что она – ослик, хоть и Пчёлка. У меня с собой были яблоки, у мужа – мультул. Мы резали яблоки и давали дольки ослику, что явно поднимало настроение и ей и нам с мужем. Позже к нам присоединилась и та женщина, с которой мы познакомились за обедом. Покормив ослика, мы решились погладить её мордочку. Она разрешила. Для нас, вырвавшихся из городских джунглей, это было удивительное событие.

Продолжение следует.