29 лет назад, 17 мая, на экраны вышла кинолента Алексея Балабанова «Брат». Фильм до сих пор вызывает массу споров. Одни его нежно любят, другие приписывают смысл и качества, которых и близко не было в задумке режиссёра.
Предлагаю вам вспомнить интересные факты, связанные со съёмками фильма. Что-то вы, наверняка, знаете, о чем-то, возможно, услышите впервые.
Алексей Балабанов начал работу над фильмом «Брат», чтобы заработать денег на другой свой проект, фильм «Про уродов и людей».
Съёмки "Брата" начались в сентябре и продолжились всего 31 день.
Роли Светы и Татарина писались специально под Светлану Письмиченко и Виктора Сухорукова. С обоими Балабанов уже работал раньше, а с Сухоруковым некоторое время даже жил в одной коммуналке.
Все сцены с участием Юрия Кузнецова, который сыграл Немца, единственного положительного героя в «Брате», сняли за 4 дня. Работать приходилось вместе с настоящими бездомными, которых задействовали в эпизодах и массовке. Кузнецов рассказывал, что один из бомжей в перерывах между съёмками сказал: «Я тебя как бывшего артиста очень уважаю». Он принял Кузнецова за опустившегося человека, живущего на улице.
— Вот ты умный, немец… Скажи мне — мы зачем живём? — Ну, это каждый сам решает. Вот есть такая поговорка: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть». Вот я живу, чтобы её опровергнуть.
Андрей Федорцов (режиссёр Степан) оказался на съёмках случайно. Он обивал пороги «Ленфильма» в надежде получить хоть какую-нибудь роль. Его заметил Алексей Балабанов. На пробах он сказал актеру: «Испугайся!» Федорцов изобразил испуг и получил роль.
— А я вообще-то режиссеров не очень люблю.
На момент съёмок «Брата» Алексей Балабанов, Вячеслав Бутусов, Настя Полева и другие музыканты были знакомы больше 12 лет. Балабанов снимал их ещё в Екатеринбурге в своих ранних короткометражках.
Вячеслав Бутусов предоставил свою музыку для саундтрека бесплатно - в обмен на обещание Алексея октябриновича снять клип для новой песни «Наутилуса Помпилиуса».
[даёт «забитую» сигарету французу]
— Merci.
— А музыка ваша американская — говно.
Знаменитый свитер крупной вязки для Данилы Багрова жена режиссёра Надежда Васильева купила в секонд-хенде за 35 рублей.
Сергей Мурзин в фильме сыграл бандита Круглого. Питерские братки после выхода ленты так прониклись этим персонажем, что подарили ему новенький «Бьюик-Лесабр», так как, по их мнению, старая «пятерка» - неподходящая машина для такого авторитета.
- Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Проблема возникла во время съемок сцены с кавказцами в трамвае: интеллигентный Бодров спорил с режиссёром, отказываясь произносить ругательство.
Когда пришло время снимать последнюю сцену, в которой Данила уезжает в Москву на попутной фуре, оказалось, что сесть за руль некому: актёры не умели водить грузовики, каскадёры не могли сыграть так, как нужно было Балабанову. Пришлось сесть за руль оператору Сергею Астахову. «Он мне говорит: «Давай мы тебя снимем, нужна русская рожа», - вспоминал Астахов.
Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
Кстати, знали ли вы, что брат Витя (он же киллер Татарин) разговаривает в обеих частях «Брата» не своим голосом? Его озвучил актёр Алексей Полуян. А мать братьев озвучила известная актриса Нина Усатова.
кстати, только при подготовке материалы узнала, что прекрасный актёр Алексей Полуян умер в аж в 2010 году.
Первоначальный вариант сценария серьёзно отличался от того, что получилось в фильме. День рождения рокеры должны были праздновать в той же квартире, где бандиты устроили засаду. А их целью был продюсер, получавший с музыкантов дань за выступления по ТВ. Когда Данила понял, что ликвидируют не только продюсера, но и остальных, то устранил своих сообщников. Бандит по прозвищу Круглый изначально не произносил никаких поговорок. А кавказцы, не заплатившие за проезд, неформалка Кэт и несколько эпизодических персонажей в сценарии вначале вообще отсутствовали.
Говорят, изначально у Сергея Сельянова и Алексея Балабанова мелькала мысль о том, чтобы снять о Даниле Багрове трилогию. Но после трагической гибели Сергея Бодрова-мл. в Кармадоне об этом не могло быть и речи. Тем не менее, Сельянов в интервью говорил, что концепцию «Брата-3» придумал Виктор Сухоруков. «Он говорил: «Я выхожу из американской тюрьмы, отсидел там свою десятку, приезжаю в Россию и ищу брата. Мне говорят: он только что был здесь, сделал что-то хорошее, вот буквально за угол завернул. Я побежал, а его нет. Есть только его следы, последствия его поступков, его жизни». Сельянову эта идея скорее нравилась, но Балабанов о «Брате-3» не хотел и слышать. После смерти Балабанова в 2014 году о третьей части не говорил никто, кроме шоумена Стаса Барецкого (но его план снять своего «Брата-3» вызывал негодование у создателей оригинальной дилогии).
Добавлю ещё вот что. Несколько лет назад в Севкабель-порту проходила выставка с лаконичным названием "Балабанов". Это была потрясающая экспозиция по жизни и творчеству режиссёра. На ней представили не только фотографии. аудио и видео записи, но и обстановку, предметы, музыку из фильмов Алексея Октябриновича. "Брату" там уделялось особое место. были даже легендарный свитер Данилы и жёлтый рабочий трамвай, и даже беседка, в которую привёл Данилу Гофман.
#фильмы#Балабанов#легенда#