Среди огромного потока современной литературы по саморазвитию все чаще попадаются книги, написанные в жанре публичного блица: вопрос от читателя и хлесткий ответ автора. На первый взгляд, идея кажется отличной. Но когда дочитываешь до середины, остается стойкое ощущение фальши. Это очень похоже на то, как если бы в устоявшуюся рабочую команду пустили посредственного руководителя отдела продаж. Он залетает в кабинет, разворошил вилами сено, поднял вековую пыль, все вокруг валяются в грязи, а он стоит в белом костюме, такой умный, подготовленный, знающий. И вроде бы все честно, проблемы обнажены, но почему-то хочется отмыться. На подготовленную, зрелую почву жесткие откровения ложатся спокойно. Но когда с этим сталкивается человек без опыта личной терапии, метод «шашки» превращается в обычную кухонную психологию, где машут лезвием, не разбирая, где свои, а где чужие. Психолог в итоге красавчик, а что делать читателю с развороченной душой совершенно непонятно. Когда люди приносят на стран