Аллергия перестала быть редкостью. Кажется, она есть у всех. Хорошо если аллерген очевиден. А если нет? Тогда начинаются месяцы мучений: гипоаллергенная диета, прием антигистаминных, а в худшем случае - иньекции гормонов. Наблюдение у терапевта и долго ожидание приема аллерголога по ОМС, где, если повезёт, то сделают пробу на предполагаемые аллергены.
Молекулярные исследования и расширенные панели на аллергены не входят в ОМС, а они далеко не бюджетные. При этом аллергия может быть разной: истинной ( когда реагирует иммунитет ), перекрестной ( реакция на схожие белки аллергена), и даже псевдо-аллергией ( когда виноват не иммунитет, а недостаток фермента, к примеру )
Моя история
В конце прошлого года у меня случилась острая аллергическая реакция на фрукт, который я ела всю жизнь. Причем реакция моментальная, или по- другому: немедленного типа, я не успела съесть и половины фрукта. Терапевт о́бъяснила, что так бывает: в организме годами копилась чувствительность к аллергену, пока в один день она не вылилась в полноценную реакцию.
Далее осмотр у аллерголога- имуннолога, где я рассказала все свои странные реакции на продукты. Врач отправила меня сдавать прик-тест. Прик-тест - это простыми словами, царапают кожу и наносят экстракт аллергена. Из 13 проб удалось установить истинную аллергию на 1 продукт.
Положительная проба в моем случае - яичный желток. Но есть нюанс: он безопасен в вареном виде, а вот в сыром или составе в препаратов - настоящая угроза.
Получив заключение: ( " Не есть яца в сыром виде, не использовать "перечень" препаратов, носить с собой адреналин и преднизолон, продолжить аллергообследование! " )- я была в замешательстве. Во-первых стало страшно - я осознала, что проходила по краю, после наркоза и вакцинации, где списывали на побочное явление мои реакции. А во-вторых - это финансовая сторона: дальнейшее обследование обещало быть не дешёвым.
Т-Банк и СберЗдоровье
Где-то спустя месяц я оформила карту Black от Т-Банк, ее нахваливали как самую выгодную по кешбэку. Изучая карту я стала обращать внимание, что часто выходят предложения с большим кешбэком на анализы в СберЗдоровье. Присмотрелась, посчитала, что просто использование промокода в самом Сберздоровье не так выгодно, а делать молекулярный тест все равно придется, я решилась воспользоваться предложением.
На тот момент кешбэк составлял 45% от любой стоимости без ограничений. По условиям нужно переходить по ссылке из этого предложения и строго не использовать никакие промокоды.
Тест мне аллергологом был рекомендован Alex 2, расширенный на 300 аллергенов: пыльца, клещи, продукты растительного происхождения, продукты животного происхождения, перхоть животных, яды и насекомые.
Стоил тест в феврале 21628 рублей, для меня внушительная сумма. На сайте СберЗдоровья выбрала его, выбрала ближайшую ко мне лабораторию. Перешла к оплате, выбрала карту Т-Банк и тут меня ждал приятный сюрприз, так как у меня от Сбера подключен Прайм, то мне ещё начислят 2000 бонусов Спасибо. Оплатила и в течении 2 недель после оплаты я должна была сдать кровь. Кешбэк от Т-Банк был рассчитан моментально, но получила я его рублями только в день выплаты.
Кешбэк в виде 2 тысяч бонусов спасибо я получила через неделю. Бонусами спасибо я оплатила корзину продуктов в полном объеме, поэтому я их беру в расчет.
Итого я кешбэком получила 11732 рубля с чека в 21628 рублей, или 56%, фактически мне анализ обошёлся в 9896 рублей.
Результаты теста пришли быстро, буквально 5 дней, и с этими результатами я снова пошла к аллергологу - имуннологу. Результаты не особо утешительны, у меня истинная аллергия на условно гипоаллергенные продукты, что можно есть после термической обработки, что-то категорически исключить и наблюдать за состоянием после употребления продуктов, которые могут давать реакцию с моими продуктами аллергенами. Были продукты, которые под подозрением, но аллергии не оказалось и стоит провериться на ферменты, а были продукты такие как орехи вне подозрений, но выявилась аллергия, и их, к сожалению пришлось исключить, так как сейчас бессимптомная аллергия, а завтра может стать симптомной, и реакция на орехи часто тяжёлая вплоть до шока. Предупрежден значит вооружен.
Когда я аллергологу рассказала, о том, что фактически сдала тест за 10 тысяч, она была очень удивлена, потому как люди сдают расширенные панели, вот эти прик-тесты за 7-8 тысяч, а здесь молекулярный тест. С ней этим способом поделилась, надеюсь ее пациентам будет полезно.
Мое самочувствие после исключения продуктов виновников стало лучше, но морально очень тяжело.
Таким способом можно сдавать анализы не только на аллергены, но и многие другие исследования, которые не входят в ОМС, или нет возможности провести в поликлинике, но к ним есть показания, без серьезного урона по кошельку.
Надеюсь информация была полезной, буду рада вашему мнению, но главное - будьте здоровы!🤗