На прошлой неделе я объявила следующее:
«Еще в Москве я запланировала провести небольшой эксперимент, да все никак. С сегодняшнего дня (11.05.2026) я ограничиваю все необязательные активности в виде зависания в соц. сетях, “Нетфликса” (статьи придется тормознуть) и иже с ними и направляю всю энергию на блог, спорт и чтение. Буду фиксировать количество прочитанных страниц и время для статистики. Через неделю отчитаюсь!»
Неделя прошла. Отчитываюсь.
Ребята, я старалась как могла, но все равно выделить столько времени, сколько хотелось, не получилось. Ох уж эта взрослая жизнь! То в миграционку ехать за продлением визы, то статью переписывать, а еще и идеи для рилсов придумывать и снимать их после изнурительного серфинга!
В первый день (понедельник), приступив к чтению сразу после завтрака, я боролась с желанием послать себя и свой же эксперимент куда подальше, ведь у меня уже устаканилась утренняя рутина залипания в один интересный сериал на испанском. Но оказалось, это как бросить курить или объедаться сладким: самое сложное – это продержаться первый день.
Во вторник мыслей все бросить не было, а вот в среду не успела я оглянуться, как руки сами потянулись за книжкой после завтрака. Стоит ли уточнять, что дальше проблем не возникало? За субботу и воскресенье поглотила один толстенький роман, поскольку на выходных мирские заботы меня достают в меньшей степени.
Каюсь: в субботу немного сорвалась и скроллила запретграм целых 30 минут! Но когда очнулась, сразу же прекратила.
Переходим к статистическим раскладкам:
На утро 11.05.2026 начальные данные были такие:
Прочитано:
«Хроники Заводной птицы» Харуки Мураками – 305/782 стр.
«Тропик Рака» Генри Миллера – 123/330 стр.
«Бегущий за ветром» Халед Хоссейни – 26/331 стр.
На «Хроники Заводной птицы» потратила понедельник, вторник и среду. В среду вечером оставалось немного времени, но даже на утро четверга не хотелось распечатывать новую или продолжать уже начатые книги. Было только одно желание: сидеть и пялиться в стену.
Но пока сидела, время уплывало, а эксперимент сам себя не закончит. Все начатые на тот момент произведения – Хоссейни и Миллер – для 8.00 и доброго утра не очень подходили. Поэтому выбрала «Собор у моря» Ильдефонсо Фальконеса. Вероятно, вам ни название книги, ни имя автора ничего не скажут, но если вы были в Барселоне, точно проходили мимо живописного готического собора «Санта-Мария-дель-Мар» в районе Борн.
Указанное произведение я выбрала и случайно, и неслучайно одновременно. Если вы догадались почему, напишите в комментариях. Подсказки давались много раз в других статьях.
Подобравшись к знойному полудню, стрелки на часах пригласили все же вернуться и завершить Миллера. О, чудо! То, что было неприемлемо для утра четверга, на «ура» дочиталось утром в пятницу! Женщины такие непостоянные…
Также в пятницу надкусила «Мы» Замятина. Пропустила в начале интереснейшую биографию автора, к которой обязательно вернусь после прочтения, офигела от того, какой роман классный, отложила, чтобы закончить уже початые.
В субботу и воскресенье занималась исключительно испанским толстячком.
Итог на вечер 17.05.2026:
серий сериальчиков – 0,
потрачено на думскроллинг соц. сетей – 30 минут,
прочитано электронных страниц 9-м кеглем Arial – «Хроники Заводной птицы», «Тропик Рака», «Собор у моря»: 477 + 207 + 619 = 1303 (поскольку все книги – в электронном формате, то и измеряем результат аналогичным образом). «Бегущий за ветром» остался на том же уровне. Начаты «Мы».
Процентов на 10–15 эту цифру можно было бы смело увеличивать, если бы не книжное похмелье после Мураками и отвлечения на продолжительное погружение в недра собственного «Я».
К чему же я все-таки веду? А к тому, что вся наша жизнь состоит из приоритетов.
Когда люди мне говорят: «У меня нет времени на чтение», мой встроенный детектор лжи подает однозначные сигналы. Кого они обманывают? Меня или себя? Время у них обычно есть, просто чтение – неприоритетное занятие.
Если больше нравится вышивать, заниматься спортом, ходить на рыбалку (нужное выбрать или добавить свое), то зачем врать? Будет честнее ответить: «Я не люблю / мне неинтересно читать». Этому я поверю больше и ни в коем случае не буду переубеждать.
К тому же я не знаю ни одного человека со смартфоном, кто бы не разбазаривал время на думскроллинг. В моей практике чаще встречается ситуация: «Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!»
Нацеленность на 50+ книг в год для обычных работающих людей – иногда задача сложная. А вот, например, 1 книга в месяц – вполне посильно.
И не забывайте: чтение – самый доступный вид эскапизма.
П.с. Весь вчерашний понедельник (18.05.2026) я провела, залипая в соц. сетях и «Нетфликсе». Еще один вывод опыта: все хорошо в меру. Окружив себя только чтением, я, как только добралась до всего остального, потеряла голову. Смотрите, сберегла вам 500 рублей, чтобы вы не покупали «Монах, который продал свой “феррари”» Робина Шармы, ведь этот вывод – главный из всей книги. Не благодарите.
Дорогие читатели! Если вам нравится наш контент, подпишитесь, пожалуйста ;) Я считаю неправильным ограничивать комментирование, однако Дзен считает статистику прочтений исключительно подписчиков. Вам это ничего не стоит, а для нас — большое подспорье к развитию. К тому же благодаря этому наш контент увидит больше читателей. Мерси боку!
Все донаты уходят в поддержку собачьего приюта «Уютный домик» в Темрюке. Всем мира.