В годы ВОВ в тылу немцев действовало 6.2 тыс. партизанских отрядов. В них били врага 1.1 млн. "народных мстителей". Первые отряды появились ещё летом 1941 года и их было немного. Но уже весной 1942 г. после разгрома фашистов под Москвой и, хлебнув лиха в оккупации, ушли в леса воевать с фашистами десятки тысяч человек.
Вскоре они столкнулись с острым дефицитом оружия. Конечно, оно оставалось на местах боев, однако там его было недостаточно. Помощь из Москвы начала поступать лишь летом 1942 г. Да и то шла она тоненьким ручейком. И тогда партизаны сами приступили к созданию новых образцов вооружения: автоматов, орудий, гранатометов и т.д. Многие из них были уникальные.
Паровоз под откос
Больше всех новых видов оружия создал талант, самородок Тенгиз Шавгулидзе. До войны он окончил институт, работал инженером на ж/д и имел несколько патентов на изобретения. Осенью 1941 г. раненый Тенгиз угодил в плен. Вскоре он оттуда бежал и в 1942 г. оказался в партизанском отряде, который действовал в Минской области. Главной задачей народных мстителей являлось уничтожение эшелонов врага. Вот только в 1942 г. у них практически отсутствовала взрывчатка.
И тогда железнодорожник Шавгулидзе сконструировал специальный клин. Весил он 17-20 кг и его за минуту с помощью двух болтов крепили к рельсу. Колесо паровоза наезжало на клин, подпрыгивало, меняло направление и состав улетал под откос. Тенгиз первый испытал свое изделие в деле. Вскоре это грозное оружие партизаны начали широко использовать на всей территории Белоруссии. Следующим же изобретением Шавгулидзе стала ручная граната.
Гранаты также являлись огромным дефицитом. Клинья помогли сэкономить достаточно много взрывчатки, которая в 1943 г. начала широко поступать из Москвы. А вот РГ-42 и Ф-1 почему-то практически не поставляли. И тогда Тенгиз создал гранаты своей конструкции.
В обрезок обычной водопроводной трубы клали тол. Также туда вставляли капсуль и запал из бикфордова шнура. В бою шнур поджигали и бросали изделия в скопление врага. Мощность их была больше, чем у штатных гранат, а труба давала много осколков.
Гранатомёт Шавгулидзе
Гранат конструкции Шавгулидзе изготовили около 7 тысяч. В частности, с их помощью разбили крупный гарнизон фашистов на ж/д станции Фаличи, уничтожив несколько эшелонов с боеприпасами и военной техникой врага. Вот только гранаты можно было бросить всего на 30-40 метров, а дистанция боя составляла 100-150. И тогда Тенгиз сконструировал собственный гранатомет?!
Идея была не нова, но у партизан отсутствовали станки и прессы. К счастью, изобретатель нашел выход. На винтовку Мосина насаживалась гильза от 45-мм орудия, которая играла роль мортирки. Найти их на местах боев было элементарно просто, т.к. "сорокопятка" в 1941 г. являлась основным орудием РККА. Далее внутрь гильзы вставляли надкалиберную гранату. Она была толще ствола, с хвостовым стержнем. Стержень же помещался в канал ствола винтовки. Выстрел производили холостым патроном.
Пороховые газы воздействовали на хвостовик и разгоняли гранату. Дальность выстрела составляла до 300 метров. Огонь вели одновременно из 6-8 гранатометов и били по площадям, как из "Катюши". Эффект был поразительный! Так в феврале 1944 г. партизаны отразили атаку роты фашистов. Враг обратился в бегство.
За год народные мстители изготовили 120 гранатомётов ПРГШ и 3000 гранат к ним. Тенгиз же создал более 20 видов оружия, за что был награжден орденом Красного Знамени.
Самодельная пушка отряда "Искра"
Еще одно абсолютно уникальное изобретение партизан. Его автор – командир отряда Владимир Дерябин, который до войны работал оружейным мастером в пехотном училище. В начале 1943 г. он снял с подбитого танка Т-50 ствол и привел его в рабочее состояние. Каркас с осью и лафет изготовили деревенские кузнецы. Колеса приспособили от сеялки. Остальные детали нашли на местах боев с помощью селян. Выстрел производили с помощью кувалды на длинной рукоятке?! Что, конечно, было крайне рискованно.
Данное орудие нанесло огромный урон фашистам. Так, в 1943 г. у деревни Петровичи с помощью партизанский "сорокопятки" уничтожили роту гитлеровцев и захватили обоз из 13 саней. В том же году народные мстители разбили крупный гарнизон в деревне Заречье. Но особенно пушка отличилась в апреле 1944 г. Из нее подбили паровоз, а затем захватили эшелон, который сожгли. При этом уничтожили много военной техники и боеприпасов.
16 июля 1944 года в Минске состоялся парад. В нем принял участие отряд "Искра" вместе со своей легендарной пушкой. Сейчас она является украшением музея истории ВОВ в Белоруссии. Удивительная вещь!
Пистолеты-пулемёты
Основа партизанской тактики – нанести разящий удар и тут же отойти. Для этого требовалось автоматическое оружие, а оно у народных мстителей практически отсутствовало. Поэтому они производили его сами под патрон пистолета ТТ 7,62×25 мм. Для этого использовался любой металлолом, что находили в деревнях. Штамповку заменяли ковкой, сварку заклепками, фрезерный станок напильником и ножовкой. Изобретателей хватало на Руси.
В основном копировали наши ППД-40, ППШ-41 и ППС-43. Причем самым легким оказалось изготовление ППД. Его основные узлы делали из водопроводных труб различного диаметра. А самым сложным – ППШ. Больше всего таких автоматов произвели в бригаде "Разгром". Также умельцы копировали немецкие автоматы МР-38 и МР-40.
Создавали партизаны и свои конструкции ПП. В частности, Долганова и Бордюкова. У первого был ствол от ДП-28, у второго – от винтовки Мосина. Все остальное самодельное, хоть к ПП Долганова подходил дисковый магазин от ППШ. Было создано также много других видов оружия. Однако перечислить все в одной статье невозможно.
Друзья, я прошу Вас поддержать инициативу автора, нажав тут или на кнопку чуть ниже. Давайте будем вместе продвигать патриотизм!