Встав пораньше, выпив чашечку кофе и позавтракав гречневой кашей с маслом, решил поехать на разведку с командой исследователей с целью изучения города Каменск-Уральский. Осмотреть, какие достопримечательности в этом городе есть, какие более интересные и примечательные. Выехать пораньше, как и обычно, не получилось, в итоге отправились в путешествие около часу дня. По пути я заправился на Лукойловском пункте 95 бензином. Пришлось немного изменить путь и добираться по длинному маршруту, сначала ехать по Кольцовскому тракту, а потом свернуть на ЕКАД и затем на дублер Тюменского тракта. Для меня эта дорогая была новой, совсем не изученной. С Тюменского тракта еще идет ответвление дороги, как раз на Каменск-Уральский. Проезжая по этому пути, я любовался видами разных природных мест и старинных поселков - Большебрусянское, Логиново, Покровское и другие. В районе Логиново встал в небольшую пробку, так как строится новый мост через железнодорожные пути. И вот наконец-то я добрался до города Каменск-Уральский. Проезжая по главной дороге, мне он показался очень большим городом территориально, так чтобы доехать до исторического центра, понадобилось по времени минут 20-30. Вот я в центре.
Мы решили сходить в краеведческий музей. Сотрудники нам предложили три варианта: история возникновения города, крестьянский быт, Каменский во время войны. Я выбрал первый вариант. Прежде чем изучать историю города, захотелось сходить в сан узел. Мне в грубой форме ответили: «Сюда нельзя». Когда уже купили билеты в музей, одна из работниц спросила снова: «Куда пошел? Я ей говорю: «В туалет».Они заплатили?, -спросила у другого сотрудника. Перед нами еще были мама с ребенком, у них случился конфликт с работниками музея.
Экспозиции Музея мне понравились: предметы и описания истории возникновения города. А вот отношение к посетителям оказалось не очень. Мы проголодались, и нам посоветовали сходить в кафе «Мангал». С трудом нашли это кафе, но оттуда быстро вышли, там жарили шаурму, шашлык, кебаб, было темно, нам хотелось более понятную еду.
Пройдя дальше, вдоль соборной площади, открываются виды на складские помещения Каменского чугунолитейного завода. Здания красивые и монолитные.
Обошли здания и ближе к пешеходному мосту увидели, как два мальчика пробираются во внутрь здания, и пытаются открыть запертые двери. Нам стало тоже интересно, зачем они это делают, и за одним, спрашивали что еще можно посмотреть в Каменске-Уральске. Они замялись, и так сходу не ответили на вопросы. Объяснили, что будут исследовать внутри. Я ушел дальше на пешеходный мост через речку Каменку. Берега были сильно заросшие и там в принципе смотреть было нечего.
Если повернуться налево, то открывается вид на старинную плотину
Погуляв еще немного по Соборной площади зашли в Кафедральной собор, а потом направились к машине, пообедать, кафе и пироги так и не нашли, а с собой были бутерброды и чай. За моей машиной встали два экскурсионных автобуса с детьми. Пообедав в машине, я искал в телефоне информацию, где находится достопримечательность - знак "Мост Урал-Сибирь".Телефон глючил и не давал это местоположение, я все таки решил изучить, и проехал по старинной плотине, а слева на мосту увидели памятник Пушке. Оказалось этот памятник установили в честь рабочих каменского казённого чугунолитейного завода. Дальше отправились по ул. Карла Маркса- ул. Кирова-ул. Кунавина и мне показалось, что в городе очень много торговых центров, через несколько метров пути они нам попадались. Наконец-то навигатор в телефоне настроился и повел на арт-объект "Мост Урал-Сибирь", сначала дорога была асфальтовой, а затем грунтовой, и спускалась круто с горы, среди зеленого леса и кустарников.И вот я на месте.
Вот пересек границу, я теперь в Сибири.
У реки, на берегу есть стенд с информацией. Здесь обозначен пешеходный маршрут -Уральско-Сибирская тропа, протяженностью 5км. Мы по ней не пошли, время "поджимало", изучим позднее.
Мы наблюдали красивые скалы берегов Каменки - Утячий камень, а рядом — Богатырек, но, к моему сожалению, эта скала Богатырек, уже не так живописно и эффектно смотрится, теряются природный виды реки Каменки. На скале расположены сооружения. Порывшись в интернете, узнал, что строится термальный бассейн. По моему мнению, лучше б сдвинули в глубь территории, чтобы снизу у скалы эти здания не были видны.
Вот так я думаю было бы красивее и уютнее.
Недалеко располагается горно -лыжный комплекс "Богатырек". Даже до сих пор в мае, на этом склоне не растаял снег.
Поднявшись на гору, увидел спортивный кластер Каменск-Уральского во всей красе.
У них даже есть мототрасса Юность, что для меня было удивительно.
Пора было продолжать путь. Спускаясь с горы к машине, обратил внимание на нетипичные камушки. Когда в руку берешь, они довольно тяжелы, это оказалось под ногами лежат остатки железной руды. Я взял собой на память небольшой камушек, чтобы сюда вернуться и прогуляться по лесному массиву пешеходной тропой.
Еще немного полюбуемся видами Утинного камня.
Еще чуть выше забрался на гору.
Дальше путь лежал к колокольному заводу. Я до него, к сожалению, не добрался, а только доехал до храма Покрова Божьей матери.
В эту поездку изучал Каменск-Уральский с точки зрения природных достопримечательностей. Еще очень хотелось увидеть "Три пещеры" в скалах. Пришлось проехать по узкой асфальтированной дорожке в гору, к санаторию "Три пещеры". Там открываются незабываемые виды на скалы и на реку Исеть.
Вечером солнце медленно садилось, окрашивая небо и камни берегов реки в нежные золотистые тона.
Мне вспомнились скалы на Чусовой, но они совершенно разные.
Нагулявшись досыта по природным местам Урала и Каменска. С хорошими впечатлениями направились домой.
#Каменск-Уральский #природа #скалы #реки #горы