Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Каменск-Уральский

Встав пораньше, выпив чашечку кофе и позавтракав гречневой кашей с маслом, решил поехать на разведку с командой исследователей с целью изучения города Каменск-Уральский. Осмотреть, какие достопримечательности в этом городе есть, какие более интересные и примечательные. Выехать пораньше, как и обычно, не получилось, в итоге отправились в путешествие около часу дня. По пути я заправился на Лукойловском пункте 95 бензином. Пришлось немного изменить путь и добираться по длинному маршруту, сначала ехать по Кольцовскому тракту, а потом свернуть на ЕКАД и затем на дублер Тюменского тракта. Для меня эта дорогая была новой, совсем не изученной. С Тюменского тракта еще идет ответвление дороги, как раз на Каменск-Уральский. Проезжая по этому пути, я любовался видами разных природных мест и старинных поселков - Большебрусянское, Логиново, Покровское и другие. В районе Логиново встал в небольшую пробку, так как строится новый мост через железнодорожные пути. И вот наконец-то я добрался до города
Свято-Троицкий кафедральный собор
Свято-Троицкий кафедральный собор

Встав пораньше, выпив чашечку кофе и позавтракав гречневой кашей с маслом, решил поехать на разведку с командой исследователей с целью изучения города Каменск-Уральский. Осмотреть, какие достопримечательности в этом городе есть, какие более интересные и примечательные. Выехать пораньше, как и обычно, не получилось, в итоге отправились в путешествие около часу дня. По пути я заправился на Лукойловском пункте 95 бензином. Пришлось немного изменить путь и добираться по длинному маршруту, сначала ехать по Кольцовскому тракту, а потом свернуть на ЕКАД и затем на дублер Тюменского тракта. Для меня эта дорогая была новой, совсем не изученной. С Тюменского тракта еще идет ответвление дороги, как раз на Каменск-Уральский. Проезжая по этому пути, я любовался видами разных природных мест и старинных поселков - Большебрусянское, Логиново, Покровское и другие. В районе Логиново встал в небольшую пробку, так как строится новый мост через железнодорожные пути. И вот наконец-то я добрался до города Каменск-Уральский. Проезжая по главной дороге, мне он показался очень большим городом территориально, так чтобы доехать до исторического центра, понадобилось по времени минут 20-30. Вот я в центре.

Краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина
Краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина

Мы решили сходить в краеведческий музей. Сотрудники нам предложили три варианта: история возникновения города, крестьянский быт, Каменский во время войны. Я выбрал первый вариант. Прежде чем изучать историю города, захотелось сходить в сан узел. Мне в грубой форме ответили: «Сюда нельзя». Когда уже купили билеты в музей, одна из работниц спросила снова: «Куда пошел? Я ей говорю: «В туалет».Они заплатили?, -спросила у другого сотрудника. Перед нами еще были мама с ребенком, у них случился конфликт с работниками музея.

Экспозиции Музея мне понравились: предметы и описания истории возникновения города. А вот отношение к посетителям оказалось не очень. Мы проголодались, и нам посоветовали сходить в кафе «Мангал». С трудом нашли это кафе, но оттуда быстро вышли, там жарили шаурму, шашлык, кебаб, было темно, нам хотелось более понятную еду.

Железная руда
Железная руда
Вдалеке виднется Спасо-преображенский мужской монастырь
Вдалеке виднется Спасо-преображенский мужской монастырь
-5

Пройдя дальше, вдоль соборной площади, открываются виды на складские помещения Каменского чугунолитейного завода. Здания красивые и монолитные.

Складские помещения Каменского чугунолитейного завода
Складские помещения Каменского чугунолитейного завода
-7
-8

-9

Обошли здания и ближе к пешеходному мосту увидели, как два мальчика пробираются во внутрь здания, и пытаются открыть запертые двери. Нам стало тоже интересно, зачем они это делают, и за одним, спрашивали что еще можно посмотреть в Каменске-Уральске. Они замялись, и так сходу не ответили на вопросы. Объяснили, что будут исследовать внутри. Я ушел дальше на пешеходный мост через речку Каменку. Берега были сильно заросшие и там в принципе смотреть было нечего.

Река Каменка и уточка сидит на камне
Река Каменка и уточка сидит на камне

Если повернуться налево, то открывается вид на старинную плотину

-11

Погуляв еще немного по Соборной площади зашли в Кафедральной собор, а потом направились к машине, пообедать, кафе и пироги так и не нашли, а с собой были бутерброды и чай. За моей машиной встали два экскурсионных автобуса с детьми. Пообедав в машине, я искал в телефоне информацию, где находится достопримечательность - знак "Мост Урал-Сибирь".Телефон глючил и не давал это местоположение, я все таки решил изучить, и проехал по старинной плотине, а слева на мосту увидели памятник Пушке. Оказалось этот памятник установили в честь рабочих каменского казённого чугунолитейного завода. Дальше отправились по ул. Карла Маркса- ул. Кирова-ул. Кунавина и мне показалось, что в городе очень много торговых центров, через несколько метров пути они нам попадались. Наконец-то навигатор в телефоне настроился и повел на арт-объект "Мост Урал-Сибирь", сначала дорога была асфальтовой, а затем грунтовой, и спускалась круто с горы, среди зеленого леса и кустарников.И вот я на месте.

Арт объект  "Мост Урал-Сибирь".
Арт объект "Мост Урал-Сибирь".

Вот пересек границу, я теперь в Сибири.

-13

У реки, на берегу есть стенд с информацией. Здесь обозначен пешеходный маршрут -Уральско-Сибирская тропа, протяженностью 5км. Мы по ней не пошли, время "поджимало", изучим позднее.

-14
Утячий камень
Утячий камень

Мы наблюдали красивые скалы берегов Каменки - Утячий камень, а рядом — Богатырек, но, к моему сожалению, эта скала Богатырек, уже не так живописно и эффектно смотрится, теряются природный виды реки Каменки. На скале расположены сооружения. Порывшись в интернете, узнал, что строится термальный бассейн. По моему мнению, лучше б сдвинули в глубь территории, чтобы снизу у скалы эти здания не были видны.

скала Богатырек
скала Богатырек

Вот так я думаю было бы красивее и уютнее.

фото сделано с помощью ИИ
фото сделано с помощью ИИ

Недалеко располагается горно -лыжный комплекс "Богатырек". Даже до сих пор в мае, на этом склоне не растаял снег.

Снег
Снег
Трасса горнолыжного комлекса "Богатырек"
Трасса горнолыжного комлекса "Богатырек"

Поднявшись на гору, увидел спортивный кластер Каменск-Уральского во всей красе.

Строящиеся термальный бассейн и горнолыжная трасса, Картинг.
Строящиеся термальный бассейн и горнолыжная трасса, Картинг.

У них даже есть мототрасса Юность, что для меня было удивительно.

-21

Пора было продолжать путь. Спускаясь с горы к машине, обратил внимание на нетипичные камушки. Когда в руку берешь, они довольно тяжелы, это оказалось под ногами лежат остатки железной руды. Я взял собой на память небольшой камушек, чтобы сюда вернуться и прогуляться по лесному массиву пешеходной тропой.

Еще немного полюбуемся видами Утинного камня.

скала Утиный камень
скала Утиный камень
Речка Каменка
Речка Каменка

Еще чуть выше забрался на гору.

-24
-25

Дальше путь лежал к колокольному заводу. Я до него, к сожалению, не добрался, а только доехал до храма Покрова Божьей матери.

Храм Покрова Божьей матери
Храм Покрова Божьей матери

В эту поездку изучал Каменск-Уральский с точки зрения природных достопримечательностей. Еще очень хотелось увидеть "Три пещеры" в скалах. Пришлось проехать по узкой асфальтированной дорожке в гору, к санаторию "Три пещеры". Там открываются незабываемые виды на скалы и на реку Исеть.

-27

Вечером солнце медленно садилось, окрашивая небо и камни берегов реки в нежные золотистые тона.

Река Исеть и скалы
Река Исеть и скалы
Три скалы и три пещеры
Три скалы и три пещеры

-30

Мне вспомнились скалы на Чусовой, но они совершенно разные.

-31

Нагулявшись досыта по природным местам Урала и Каменска. С хорошими впечатлениями направились домой.

#Каменск-Уральский #природа #скалы #реки #горы