Мода на строительство каменных башен на берегах Байкала пришла к нам с острова Бали. Но если для туриста это безобидный ритуал загадывания желаний, то для учёных, хранителей природы и представителей традиционных культур — повод для серьёзной тревоги. Мы собрали мнения экспертов.
🧬 Учёные и сотрудники заповедников
Сутула Василий Иванович
директор ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник»
Я категорически против. Помимо инородности и не естественности, это вредит животным. Ольхонская полёвка, насекомые, из воды камень вытащат - вред нересту бычков... Также страдают низшие растения - лишайники. Их огромное количество: у нас в заповеднике около 800 видов, в том числе краснокнижных. Это то, на что вообще не обращают внимание!
Денис Миягашев
Кандидат исторических наук, сотрудник ИМБТ СО РАН
Моя позиция: однозначно нельзя. Особенно, если находитесь на территории памятников и других охраняемых местах, т.к. окружающий ландшафт также является частью предмета охраны. И сооружение таких башен является нарушением ландшафта. Кроме того, в попытках строительства таких башен можно разрушить и сам охраняемый объект, не подозревая об этом, ведь для кого-то это просто лежащие камни, а для специалиста это может быть ценный источник информации, это касается не только археологии, но и других охраняемых объектов.
Михаил Чернявский
кандидат географических наук, специалист в области геоэкологии, научный работник Геологиечского Института Сибирского отделения Российской Академии наук
Теперь про башни… пирамиды из камней.... Думаю они находятся в пределах допустимого воздействия на природную среду и не несут отрицательной нагрузки на экосистемы. Тем более эти сооружения недолговечны и разрушаются естественным путём от волн, ветра, осадков и других природных явлений. На территории ООПТ их не надо строить, т.к. это всё таки нарушение природного режима и изменение внешнего вида береговой линии.
🙏 Представители буддийской и шаманской традиций
Дугданов Жаргал багша
Проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева
В основном у нас в буддизме подобные башни устанавливают в святых местах, олицетворяют ступу/суварган. Несет ли он вред природе, ландшафту думаю нет, но где попало не надо их ставить. Лучше их устанавливать в определенных местах или особо священных. Это мое мнение.
Баир Жамбалович
Верховный шаман Тэнгэри
Камень считался живым существом: если он лежал внизу, то через много-много лет все-таки должен подняться наверх. Это может продолжаться тысячи, миллионы лет. А если поднять камень и запустить его вверх, — считают шаманы, — можно привлечь удачу незамедлительно.
🌍 Экологи и общественные деятели
Алена Бабинцева
Экскурсовод
Никогда не предлагаю. В первую очередь - это нарушение экологического баланса. Каждый камушек может быть чьим-то домом. Происходит также нарушения рельефа местности, что может привести к каким-то другим последствиям, например эрозия почвы - водная или ветровая.
Зоя Шагжина
Краевед, преподаватель ВСГИК, экскурсовод
НЕЛЬЗЯ! Нельзя воздвигать такие нехарактерные для данного места сооружения, которые меняют ландшафт, могут неоднозначно восприниматься и интерпретироваться в будущем, негативно влияют на окружающий микромир. Надо придумать полезный и красивый альтернативный ритуал.
Ирина Татаринова
Экскурсовод
В природе мы – лишь гости, пришедшие полюбоваться её величественной красотой. Не нужно ничего передвигать, трогать, ломать или уносить с собой – достаточно просто созерцать эту удивительную гармонию. Каждый муравейник, каждая веточка, каждый цветок и гриб и даже КАМЕНЬ– часть сложного природного механизма, где всё взаимосвязано.
Наблюдайте, восхищайтесь, фотографируйте – но оставьте всё как есть. Пусть природа живёт по своим законам, а мы станем её верными друзьями и защитниками.
Марина Бутюгова
Руководитель комитета по туризму Торгово‑промышленной палаты Республики Бурятия.
Не надо трогать камни,строить их них башни и нарушать тем самым естественный рельеф местности! Брать камни с Байкальского берега на стройку нельзя, не положив на его место плату. Так говорили раньше старики!
Евгения Бадмаева
Выглядит очень странно, не вписывается в ландшафт и противоречит законам природы
Евгения Николаева
Эта "традиция" пришла к нам с о.Бали и через рекламу.
Несколько лет назад были на о. Ольхон и там везде висят/стоят аншлаги с предупреждением не строить пирамиды из камней, так как это нарушает естественный ареал обитания мышки-палевки. Из-за этого численность мышки стремительно уменьшается. Вроде бы мышка, но её уменьшение вредит всей экосистеме острова.
Вот и нам уже пора ставить такие аншлаги. Пирамидки везде: и в дацанах, и в Меркитской крепости, и на всём побережье Байкала. И самое интересное, когда просишь не строить их, то люди злятся. Из серии: ты не хочешь, чтоб моё желание сбылось, и если оно не сбудется, то я буду знать кто в этом виноват.
💎 Вывод
Как видите, и учёные, и хранители традиций, и экологи сходятся в одном: строить каменные башни на Байкале — вредная забава. Это вмешательство в хрупкую экосистему, нарушение ландшафта и неуважение к природе, которая не прощает таких экспериментов.
Байкал и природа не нуждаются в наших пирамидах. Ему нужны наши бережное отношение и чистота. Пусть желания сбываются иначе — без камней, сдвинутых с места, без разрушенных домиков полёвок и лишайников. 🌊💙
Было интересно? Проголосуйте лайком!
Подписывайтесь, чтобы путешествовать по Бурятии вместе с нами!