Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Туры из камней»: почему специалисты против пирамид на Байкале

Мода на строительство каменных башен на берегах Байкала пришла к нам с острова Бали. Но если для туриста это безобидный ритуал загадывания желаний, то для учёных, хранителей природы и представителей традиционных культур — повод для серьёзной тревоги. Мы собрали мнения экспертов. Сутула Василий Иванович
директор ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» Я категорически против. Помимо инородности и не естественности, это вредит животным. Ольхонская полёвка, насекомые, из воды камень вытащат - вред нересту бычков... Также страдают низшие растения - лишайники. Их огромное количество: у нас в заповеднике около 800 видов, в том числе краснокнижных. Это то, на что вообще не обращают внимание! Денис Миягашев
Кандидат исторических наук, сотрудник ИМБТ СО РАН Моя позиция: однозначно нельзя. Особенно, если находитесь на территории памятников и других охраняемых местах, т.к. окружающий ландшафт также является частью предмета охраны. И сооружение таких башен является наруше
Оглавление

Мода на строительство каменных башен на берегах Байкала пришла к нам с острова Бали. Но если для туриста это безобидный ритуал загадывания желаний, то для учёных, хранителей природы и представителей традиционных культур — повод для серьёзной тревоги. Мы собрали мнения экспертов.

🧬 Учёные и сотрудники заповедников

Сутула Василий Иванович
директор ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник»

Я категорически против. Помимо инородности и не естественности, это вредит животным. Ольхонская полёвка, насекомые, из воды камень вытащат - вред нересту бычков... Также страдают низшие растения - лишайники. Их огромное количество: у нас в заповеднике около 800 видов, в том числе краснокнижных. Это то, на что вообще не обращают внимание!

Денис Миягашев
Кандидат исторических наук, сотрудник ИМБТ СО РАН

Моя позиция: однозначно нельзя. Особенно, если находитесь на территории памятников и других охраняемых местах, т.к. окружающий ландшафт также является частью предмета охраны. И сооружение таких башен является нарушением ландшафта. Кроме того, в попытках строительства таких башен можно разрушить и сам охраняемый объект, не подозревая об этом, ведь для кого-то это просто лежащие камни, а для специалиста это может быть ценный источник информации, это касается не только археологии, но и других охраняемых объектов.
Создать карусельОстров Ольхон, Байкал. ФОто Наталия Мясникова
Создать карусельОстров Ольхон, Байкал. ФОто Наталия Мясникова

Михаил Чернявский
кандидат географических наук, специалист в области геоэкологии, научный работник Геологиечского Института Сибирского отделения Российской Академии наук

Теперь про башни… пирамиды из камней.... Думаю они находятся в пределах допустимого воздействия на природную среду и не несут отрицательной нагрузки на экосистемы. Тем более эти сооружения недолговечны и разрушаются естественным путём от волн, ветра, осадков и других природных явлений. На территории ООПТ их не надо строить, т.к. это всё таки нарушение природного режима и изменение внешнего вида береговой линии.
Создать карусельРека Кынгарга, Тункинский район. Фото Наталия Мясникова
Создать карусельРека Кынгарга, Тункинский район. Фото Наталия Мясникова

🙏 Представители буддийской и шаманской традиций

Дугданов Жаргал багша
Проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева

В основном у нас в буддизме подобные башни устанавливают в святых местах, олицетворяют ступу/суварган. Несет ли он вред природе, ландшафту думаю нет, но где попало не надо их ставить. Лучше их устанавливать в определенных местах или особо священных. Это мое мнение.
Создать карусельОстров Ольхон, Иркутская обл. Фото Наталия Мясникова
Создать карусельОстров Ольхон, Иркутская обл. Фото Наталия Мясникова

Баир Жамбалович
Верховный шаман Тэнгэри

Камень считался живым существом: если он лежал внизу, то через много-много лет все-таки должен подняться наверх. Это может продолжаться тысячи, миллионы лет. А если поднять камень и запустить его вверх, — считают шаманы, — можно привлечь удачу незамедлительно.
Создать карусельПлато Тапхар, Иволгинский район, Бурятия. Фото Наталия Мясникова
Создать карусельПлато Тапхар, Иволгинский район, Бурятия. Фото Наталия Мясникова

🌍 Экологи и общественные деятели

Алена Бабинцева
Экскурсовод

Никогда не предлагаю. В первую очередь - это нарушение экологического баланса. Каждый камушек может быть чьим-то домом. Происходит также нарушения рельефа местности, что может привести к каким-то другим последствиям, например эрозия почвы - водная или ветровая.

Зоя Шагжина
Краевед, преподаватель ВСГИК, экскурсовод

НЕЛЬЗЯ! Нельзя воздвигать такие нехарактерные для данного места сооружения, которые меняют ландшафт, могут неоднозначно восприниматься и интерпретироваться в будущем, негативно влияют на окружающий микромир. Надо придумать полезный и красивый альтернативный ритуал.

Ирина Татаринова
Экскурсовод

В природе мы – лишь гости, пришедшие полюбоваться её величественной красотой. Не нужно ничего передвигать, трогать, ломать или уносить с собой – достаточно просто созерцать эту удивительную гармонию. Каждый муравейник, каждая веточка, каждый цветок и гриб и даже КАМЕНЬ– часть сложного природного механизма, где всё взаимосвязано.
Наблюдайте, восхищайтесь, фотографируйте – но оставьте всё как есть. Пусть природа живёт по своим законам, а мы станем её верными друзьями и защитниками.
Создать карусельОстров Ольхон, Иркутская обл. Фото Наталия Мясникова
Создать карусельОстров Ольхон, Иркутская обл. Фото Наталия Мясникова

Марина Бутюгова
Руководитель комитета по туризму Торгово‑промышленной палаты Республики Бурятия.

Не надо трогать камни,строить их них башни и нарушать тем самым естественный рельеф местности! Брать камни с Байкальского берега на стройку нельзя, не положив на его место плату. Так говорили раньше старики!

Евгения Бадмаева

Выглядит очень странно, не вписывается в ландшафт и противоречит законам природы

Евгения Николаева

Эта "традиция" пришла к нам с о.Бали и через рекламу.
Несколько лет назад были на о. Ольхон и там везде висят/стоят аншлаги с предупреждением не строить пирамиды из камней, так как это нарушает естественный ареал обитания мышки-палевки. Из-за этого численность мышки стремительно уменьшается. Вроде бы мышка, но её уменьшение вредит всей экосистеме острова.
Вот и нам уже пора ставить такие аншлаги. Пирамидки везде: и в дацанах, и в Меркитской крепости, и на всём побережье Байкала. И самое интересное, когда просишь не строить их, то люди злятся. Из серии: ты не хочешь, чтоб моё желание сбылось, и если оно не сбудется, то я буду знать кто в этом виноват.
Создать карусельПлато Тапхар, Иволгинский район Бурятии
Создать карусельПлато Тапхар, Иволгинский район Бурятии

💎 Вывод

Как видите, и учёные, и хранители традиций, и экологи сходятся в одном: строить каменные башни на Байкале — вредная забава. Это вмешательство в хрупкую экосистему, нарушение ландшафта и неуважение к природе, которая не прощает таких экспериментов.

Байкал и природа не нуждаются в наших пирамидах. Ему нужны наши бережное отношение и чистота. Пусть желания сбываются иначе — без камней, сдвинутых с места, без разрушенных домиков полёвок и лишайников. 🌊💙

Было интересно? Проголосуйте лайком!
Подписывайтесь, чтобы путешествовать по Бурятии вместе с нами!