У меня трое детей: Саша (6,3г), Катя (2,10г) и Кира (3 недели). Когда рождается не первый ребёнок, один из вопросов, которые больше всего беспокоят родителей, это как на нового члена семьи отреагируют старшие дети. Смогут ли его полюбить, будут ли ревновать, как скоро смогут привыкнуть. И сможем ли мы как родители сделать так, чтобы при появлении младшего жизнь старших не изменилась к худшему, чтобы им не стало доставаться меньше внимания, любви и финансовых ресурсов. Получится ли организовать жизнь таким образом, чтобы новый человек принёс им радость и чувство общности, чувство, что теперь у них есть ещё один близкий, на которого можно положиться, а не ощущение одиночества и обделённости.
В общем тема отношений между детьми в семье является довольно волнительной и сложной для родителей.
При этом я считаю, что с задачей создания хороших отношений между Сашей и Катей я справилась. С учётом того, что изначально, 3 года назад, Сашу совершенно не обрадовала новость, что у него будет сестра, и, когда она родилась, он "по умолчанию" не испытывал к ней тёплых чувств, нежности, умиления, ибо пользы от неё никакой, а проблемы она создаёт:
- Требовала много моего внимания
- Когда она спала, Саше запрещалось шуметь, а для него это было вновинку и дико сложно
- Часто приходилось прекращать прогулки или отказываться от походов в какие-то места, находящиеся далеко от дома, потому что Катя просыпалась и кричала, а кормить её на улице я начала далеко не сразу (вообще гв вне дома для меня дикий стресс, я чувствую себя максимально неудобно и неловко и в принципе делала это исключительно ради Саши, чтобы он мог подольше погулять, а не говорить ему в очередной раз, что надо идти домой, т.к Катя голодная, потому что понятно, что это раздражает и вызывает злость по отношению к сестре)
- Надо было постоянно следить за собой (не махать руками-ногами около Кати, не носиться как сумасшедший, дабы её не сбить) и не оставлять в доступе мелкие игрушки - это тоже было для Саши непривычно, т.к до Катиного появления в своей комнате он мог играть во что угодно и оставлять это надолго, точно не задумываясь о том, мелкие там детали или нет.
Так вот, с учётом таких исходных данных, я считаю, что то, какие отношения у детей сейчас, это мой большой успех. И честно говоря, 2-3 года назад я даже и не надеялась, что у них так будет. Потому что лет до 1,5 Саша не воспринимал Катю как сестрёнку, как родного и любимого человека. Скорее, как проблему, с существованием которой он смирился.
Но я, во-первых, очень старалась делать всё таким образом, чтобы Саша как можно меньше был ущемлён в чём-либо из-за Кати.
Во-вторых, вела с Саней беседы о том, что это его сестра, его родной человек, это связь, которая пройдёт с ними через всю жизнь, и сейчас у них выстраивается база их отношений - можно из-за каких-то мелких ничего не значащих обидок запросто всё испортить, стать друг другу чужими или вообще врагами, потом во взрослой жизни не общаться или даже друг друга ненавидеть. А можно сейчас закрыть глаза на какую-то ерунду и стать друг для друга друзьями, поддержкой и опорой. Потом взрослые вы также сможете дружить, помогать друг другу, сможете общаться уже своими семьями, и уже ваши дети будут дружить между собой. Это же так здорово!
В-третьих, в Кате воспитывала чувство уважения к Саше. Показывала, что он делает что-то хорошо, правильно, что к его мнению нужно прислушиваться, что то, что он говорит, важно, и т.д.
И итог такой, что где-то к 1,5 годам, когда Катя начала принимать какое-то участие в Сашиных играх, т.е стала для него каким-никаким партнёром по игре, отношения у них резко вышли на новый уровень. Примерно в тот же период я заметила, что каждый раз, как Саша знакомится с кем-то на площадке, он всегда, обязательно говорит новому знакомому про Катю! Всегда! Т.е прям показывает на неё и говорит, что вот эта девочка в розовом комбинезоне - это моя сестра, её зовут Катя. Хотя об этом можно и не сообщать, ведь Катя не играет с его ровесниками на площадках, она всегда рядом со мной. Т.е в принципе никакого смысла рассказывать о сестре нет. Но я понимаю, что Саше хочется о ней рассказать, потому что наличие у него Кати стало для него одним из важных, даже определяющих моментов его личности. Ведь когда дети знакомятся, они сходу дают ключевую информацию о себе: имя, возраст, иногда увлечение. У Сани к этому добавилась Катя)) И говорит он о ней всегда с гордостью))
Сейчас я с уверенностью могу сказать, что дети друг друга любят!!! И между ними нет ревности или соперничества за внимание родителей. Они себя чувствуют эдакой бандой, они вместе, они есть друг у друга💪
Конечно же, это не розовая идиллия - без ссор, споров, вредничания не обходится. Но это всегда какие-то мелкие конфликты, которые легко решаются и не оставляют глубоких "вмятин" на их отношениях. И это, в том числе, моя заслуга.
Но вернёмся к Кире.
Когда я сообщила детям, что беременна, Саша был искренне рад. Потому что его жизненный опыт показывает ему, что младшая сестра - это здорово (а период, когда это было нездорово, он уже не помнит😅)
Саша был в восторге, ждал, когда же Кира родится, возмущался, почему так долго, хотел уже поскорее её увидеть. Мне даже приходилось несколько охлаждать его пыл, напоминая, что ребёнок не сразу рождается прикольным. Вначале он только лежит, ест и плачет - больше ничего не умеет, даже голову держать сам не может! Ни о каких играх там вообще речь не идёт!
Я считала нужным это проговорить, чтобы Саня не думал, что я ему сразу вторую Катю выдам, а то будет слишком сильное "ожидание-реальность". И когда я рассказывала о периодах развития ребёнка, в каком возрасте какие навыки появляются, он всегда слушал с очень большим интересом.
А вот Катя на новость о сестре отреагировала совсем иначе. Она испугалась и расстроилась. Потом был период, когда она говорила, что Кира плохая, она её не любит, не хочет. Но я старалась мягко с Катей об этом говорить и настраивать на хорошее. Постепенно мы пришли к тому, что хотя бы на словах Катя стала говорить, что Кира хорошая и что она будет её любить. При этом меня не покидало чувство неискренности: как будто Катя просто говорила то, что от неё хотят слышать.
Но вот Кира родилась. 9 дней мы с ней были в роддоме, дети видели её только по фотографиям. Потом наконец выписка - они увидели её вживую. Реакция... Эм... Эйфорическая😅 Восторг, нежность, умиление. За право качать автолюльку, в которой Кира лежала, чуть не подрались 😂 (не по-настоящему, естественно!)
Первые дни дома, когда моя мама уже уехала и я осталась с 3 детьми одна, было сложно исключительно из-за того, что Саша и Катя не хотели отлипать от Киры. У них был восторг как от новой игрушки, только она ещё и большая, и живая, и двигается!
Я очень боялась, что они её покалечут!!! Саша мозгами уже, слава богу, понимает, что надо быть осторожным, но, к сожалению, у него мозг не всегда коррелирует с телом😬😬😬 Он постоянно чем-то машет и никого не замечает😡 При этом он тот ещё лось! Я ему одежду на 9-леток покупаю!
А Катя, наоборот, имеет достаточно мягкие движения с небольшой амплитудой, но, пока я не объяснила, она не понимала, что новорождённый ребёнок - существо очень хрупкое, с которым надо обращаться максимально осторожно.
На данный момент Кире уже почти месяц. Первый, самый мощный восторг у детей уже прошёл, но интерес к сестре не пропал. Они по-прежнему вокруг неё вьются, трогают, целуют, пытаются ускорить её развитие😏, чтобы она побыстрее начала говорить.
Саше Кира действительно нравится. Как будто бы с Катей он натренировался быть старшим братом, привык к этой роли и Киру встретил уже осозанным и подготовленным. А ещё к ней он испытывает все те нежные чувства, которых у него не было к новорождённой Кате, потому что тогда он сам ещё был маленьким и морально был к ней не готов.
Санька гладит, целует Киру, разговаривает с ней, говорит всякие приятности, поёт ей колыбельные (я об этом не прошу - он сам хочет) и, что действительно доказывает то, что он вырос за эти годы, он спокойно относится к проблемам и неудобствам, которые неизбежно возникают. Когда Катя была совсем маленькой, Сашу возмущало, что надо быть потише, что в чём-то надо подстраиваться под неё, что я могу отказаться от каких-то планов из-за неё или что много раз за день я ухожу её кормить и укладывать. Всё это ему жутко не нравилось, он хотел, чтобы этого не было, и вёл себя так, как будто это можно по щелчку отменить.
Сейчас же всё совершенно по-другому. Мне не приходится объяснять очевидные вещи, он сам всё видит и понимает и не требует невозможного. Но! Думаю, что это так не только благодаря его взрослению, но и благодаря Кате - у Саши дома есть постоянная компания, и ему никогда не скучно и не одиноко.
Короче говоря, сейчас он дорос до того, чтобы быть настоящим старшим братом: любящим, понимающим, заботливым. В этом плане Кире очень повезло - надеюсь, что дальше будет так же!
А вот что касается Кати.... Здесь всё гораздо сложнее. Как я уже написала выше, ещё когда я была беременна, в какой-то момент Катя стала говорить, что любит Киру, она её сестрёнка и т.п. И у меня всегда было чувство, что она говорит неискренне.
И сейчас происходит примерно то же самое. Формально вроде бы всё отлично: Катя сама подходит к Кире, сама до неё дотрагивается (гладит или держит за ручки/ножки), постоянно говорит "Кира милая, хорошая", поёт ей "баюшки-баю", когда та плачет. Но при этом я вижу, что это всё не по-честному.
Как будто Катя старается выдать какую-то идеальную картинку, при этом элементов этой картинки у неё в голове немного, поэтому она просто повторяет одно и то же (и в действиях, и в словах), даже если это абсолютно не соответствует моменту. И иногда в каких-то мелочах проскакивает, что Кира ей не нравится.
А вчера это не просто "проскочило", а Катя напрямую сказала словами, потому что приревновала Сашу к ней. Мы-то с мужем её чувства понимаем и очень стараемся сделать так, чтобы у неё не было повода ревновать нас к сестре. А Саня о её переживаниях не задумывается. И когда он рассыпался в комплиментах перед Кирой, Катя не выдержала, обиделась и сказала, что Кира плохая, она ей не нужна.
Я Саше кратко всё объяснила, он погладил Катюшу по голове как Киру, она успокоилась, больше ничего плохого про Киру не говорила. Но было видно, что вот в тот момент она говорила искренне.
Я надеюсь, что Кате просто нужно больше времени. Что через пару месяцев она привыкнет к тому, что у неё теперь есть сестра, и по-настоящему примет этот факт.
Пока же я стараюсь делать так, чтобы Катя не чувствовала неудобств и недостаток внимания из-за Киры. И почаще говорю ей, что люблю её, и хвалю.
С сентября Катя пойдёт в садик - это будет новая важная глава её жизни. Впечатлений прибавится, и фокус внимания сместится. Окажет ли это положительное влияние на их отношения с Кирой - вопрос (может, да, а может, и нет). Но надеюсь, что всё сложится хорошо!