Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжная ведьма

Книжный ритуал: как, где и когда я читаю, чтобы получалось много

Всем большой привет, друзья! С вами Аня и добро пожаловать на мой канал. Многие из нас (я тоже, и довольно часто), смотря на блогеров задаются вопросом - как вы успеваете столько читать? Особенно поражает, когда видишь у них в прочитанном по 10, 20, а иной раз и больше книг. Так вот - сегодня я поделюсь с вами секретами того, как лично мне удается читать довольно много (в моем понимании). Если статья вам понравиться - смело подписывайтесь на канал! Здесь много о книгах и не только.
А я пока перехожу прямо к теме🤍 На самом деле, конкретного ответа на вопрос нет. Я читаю там, где есть возможность. Я сделала один главный вывод - нельзя читать только дома под пледом или только в кафе. Любое пространство может подойти, главное ваше желание. Маленький совет: носите с собой книгу или ридер. Или скачайте что-нибудь прямо в телефон. И если в вашем расписании образуется свободное окно (пусть даже две минуты) постарайтесь тратить их не на пару роликов в ТикТок, а на пару страниц вашей любимой к

Всем большой привет, друзья! С вами Аня и добро пожаловать на мой канал.

Многие из нас (я тоже, и довольно часто), смотря на блогеров задаются вопросом - как вы успеваете столько читать? Особенно поражает, когда видишь у них в прочитанном по 10, 20, а иной раз и больше книг. Так вот - сегодня я поделюсь с вами секретами того, как лично мне удается читать довольно много (в моем понимании).

Если статья вам понравиться - смело подписывайтесь на канал! Здесь много о книгах и не только.
А я пока перехожу прямо к теме🤍

ГДЕ я читаю?

На самом деле, конкретного ответа на вопрос нет. Я читаю там, где есть возможность.

  • Дома за столом - читаю книги.
  • На прогулках или в дороге - слушаю аудиоформат.
  • Если есть свободная минутка вне дома - могу пролистать комикс, пока жду друга на встречу.
Я сделала один главный вывод - нельзя читать только дома под пледом или только в кафе. Любое пространство может подойти, главное ваше желание.

Маленький совет: носите с собой книгу или ридер. Или скачайте что-нибудь прямо в телефон. И если в вашем расписании образуется свободное окно (пусть даже две минуты) постарайтесь тратить их не на пару роликов в ТикТок, а на пару страниц вашей любимой книги.

-2

КОГДА я читаю?

Главное правило - никогда не выделяйте конкретные часы на чтение! Не сработает, знаю по опыту.

Наш мозг будет воспринимать это как ненавистную рутину, если мы прямо запишем в ежедневник "чтение - 20:00". Та же ситуация - "я обязан прочесть 100 страниц в день". Обычно мотивации хватает на пару дней, а вот дисциплина не подключается.

Самое просто и рабочее - все тоже, что и в первом пункте!

Есть возможность почитать перед сном или утром хоть 15 минут? Используем!

Дорога до работы, места встречи - Используем!

Очередь на прием к врачу, ожидание в кафе, убить время - Используем!

Рано или поздно такие вещи ваш мозг объединит. Например, сели в такси - уже автоматически включили аудиокнигу. Проснулись - в книгу вместо телефона.

  • Мои фавориты - чтение по утрам. Ну, если быть точной, аудиокнига под утренний душ и приготовление завтрака. Иногда так затягивает, что и завтракаю я под нее.
  • Спорт - если научиться и ловить себя на правильности выполнения упражнений, и на смысле аудиокниги . У меня вышло. Так что среди нескольких начатых книг у меня есть всегда одна с пометкой "под спорт". Такая система еще и здорово работает, если вам сложно заняться спортом, но чтение вы любите. Выбирайте сюжеты подинамичнее и вперед!
  • Прогулки в одиночестве или банальные походы в магазин. У меня есть собака и каждый день это минимум пол часа дополнительно на послушать книгу.
-3

КАК я читаю?

Тут я собрала для вас те лайфхаки, которые использую всегда в повседневной жизни:

  • аудиокниги+текст+электронные книги. Мой фаворит - аудиокниги. всегда уместно, но дома чаще всего или читалка, или бумажная книга.
  • читаю одновременно 3-5 книг. Помогает не застревать на одной, получать эмоции и подстраиваться под настроение. Под прогулки - что-то легкое, под спорт - динамичное, под "когда есть время прямо почитать" - классика, серьезная литература.
  • бросаю без чувства вины. Это освобождает время для реально хороших и достойных книг.
  • я веду блог, а соответственно и записи по прочитанному. Вам может хватить и одной маленькой заметки в телефоне. А может понравиться - станете вести читательский дневник.
  • если есть желание - перечитываю книги. То, что действительно нравиться или хочется переосмыслить
  • не виню себя, если большая книга идет со скрипом. Томик в 800 страниц может тянуться месяцы, а особенно - если это классика. Просто смиритесь и читайте под настроение.
-4
И в целом - это все секреты. Главное - не где, как и когда. Главное - хотеть! Ну а если у вас есть свои "лайфхаки" на этот счет - обязательно делитесь ими в комментариях.

Спасибо вам за чтение статьи и подписку на канал. До скорой встречи в субботу🤍