Ты можешь десять раз переписывать видео, покупать дорогую камеру, смотреть курсы по блогингу, учиться строить «личный бренд», рассказывать истории, оформлять текст, обрабатывать фотографии и часами анализировать чужую подачу, но,
пока тебе стыдно быть заметной — блог не сдвинется с места.
Потому что самая страшная кнопка в любом блоге — не «опубликовать». Самая страшная вещь — это разрешить себе проявляться. Более того, разрешить быть себе неидеальной, непринятой и непонятой. И держать темп, не пропадать из сети после неудачного материала с тонной хейта. Ведь реакции на твой блог могут быть самыми разными! Особенно, если ты ведёшь блог не как «просто человек», а как персонаж — с яркой подачей, атмосферой, образом, какой-то своей интонацией, эстетикой и внутренним театром одного актёра. И люди, в силу своих каких-то проекций, неизбежно будут экстраполировать твой образ за пределы блога —
гы-гы, в магазин за хлебом тоже с эльфийскими ушами ходишь?
Это буквально мой каждодневный опыт, хотя я в жизни абсолютно стандартной внешности девушка, с минимумом макияжа, в джинсах и оверсайз футболке.
И вот тут у многих начинающих блогеров начинается натуральная внутренняя истерика — в разрыве понятий «я» и «сценический образ».
«А вдруг я кринж?»
«А вдруг люди подумают, что я слишком стараюсь выделиться и ищу внимания?»
«А вдруг это выглядит наигранно и странно?»
«А вдруг надо мной смеются соседи, пока я фоткаюсь в эльфийском платье?»
«А что скажут друзья-подруги-родственники-одноклассники, которые на меня подписаны?»
Спойлер: кто-нибудь обязательно будет смеяться, или обсуждать, или обсуждать тебя в негативном свете. Это вообще одна из самых неприятных вещей, которую приходится принять в блогинге:
что бы ты ни делала — тебя всё равно кто-нибудь осудит.
Слишком тихая.
Слишком громкая.
Слишком странная.
Слишком скучная.
Слишком яркая.
Слишком серая.
Слишком старается.
Недостаточно старается.
Интернет — это место, где даже милейшего котёнка в вязаной шапочке кто-то назовёт приторным и раздражающим.
Блог — это сцена
Это не допрос с пристрастием, где каждый зритель требует от тебя пояснений за соответствие некому надуманному стандарту. Поэтому твой вопрос проявленности никогда не стоял в плоскости
«как сделать идеально и как стать тем человеком, чтобы меня не осуждали».
Вопрос всегда был в другом:
насколько тебе самой интересна твоя жизнь, чтобы пережить чужое мнение о тебе, в особенности мнение глyпoе, агрессивное или нереалистичное.
Блог — это не только монтаж, тексты и красивые фотографии. Это огромное количество хард- и софт-скиллов, про которые почти никто не говорит. И значительная часть из них вообще не связана с техникой. Это работа с самооценкой, телом, голосом, подачей себя и с внутренним самоощущением:
«я имею право говорить так, думать так и занимать пространство так, даже если я вам не нравлюсь, это ваша проблема».
По своему опыту повторюсь, особенно тяжело становится блогерам, которые хотят вести блог в образе. Потому что многие до сих пор не понимают одну простую вещь:
между тобой в жизни и тобой в блоге может быть разница.
И это нормально! Ты не обязана быть круглосуточно тем персонажем, которого показываешь в интернете. У любого автора есть тон оф войс, архетип, образ в блоге. Кто-то разговаривает с аудиторией как старшая сестра, кто-то — как лучшая подруга, кто-то — как строгая училка с линейкой, которая сейчас будет объяснять тебе, как правильно жить. И это не ложь, это подача. Точно так же, как ты по-разному ведёшь себя на собеседовании, с друзьями, с мамой, с начальником или на свидании с тем, кто тебе очень-очень нравится.
Блог — это всегда сцена, даже у самых «естественных» на первый взгляд блогеров.
И знаешь, что самое смешное? Люди часто влюбляются именно в эту гиперболизированную версию личности, более эстетичную и яркую, а когда блогер показывает себя без макияжа, уставшим или вне образа — начинают разочаровываться. И это тоже нормально, и просто необходимо принять — ты всегда будешь обманывать чьи-то ожидания, но
чужие ожидания, какой ты должна быть — не твоя проблема и забота.
Ты не станешь уверенной «до», только во время процесса
Но чтобы этот образ появился, придётся перестать ждать момента, когда тебе внезапно станет не страшно, и ты будешь считать себя готовой на все 100%. Этого момента не будет, ты не проснёшься однажды утром с мыслью:
«Наконец-то я полностью уверена в себе и готова спокойно разговаривать на камеру посреди улицы, фотографироваться на людях и публиковать свои мысли без страха, что меня осудят».
Наоборот. Сначала ты дрожащими руками ставишь камеру на штатив в парке и делаешь вид, что просто проверяешь уведомления. Потом записываешь двадцать дублей, делаешь сотню фотографий, ненавидишь собственный голос и черты лица. Потом тебе кажется, что ты ужасно жестикулируешь, странно моргаешь и вообще выглядишь как второстепенный персонаж из дешёвой видеоигры с плохой анимацией. И статьи у тебя получаются странные, словно колонка от восьмиклассницы-максималистки.
А потом — внезапно — через несколько лет постоянных проб и ошибок ты понимаешь, что спокойно разговариваешь в кадре. Позируешь, даже если на тебя смотрит толпа зевак. Что тебе уже не хочется удалить каждое видео через две минуты после публикации. Ты начинаешь видеть не только недостатки, но и свои сильные стороны, своё личное очарование и уникальный стиль. Да, ошибки тоже видишь, но это просто часть процесса. И у любого процесса есть «год спустя». Но это приходит только через практику!
Не через бесконечное теоретическое обучение.
Не через страх и прокрастинацию «я ещё недостаточно подготовилась».
Не через сотый просмотр роликов «как стать уверенным спикером».
Уже сегодня ты можешь начать делать маленькие шаги и учиться проявляться. Разговаривай сама с собой на камеру. Записывай голосовые подруге. В первое время снимай вообще что угодно: как делаешь кофе, красишься, рассказываешь про сериал, который посмотрела на днях, делись событиями и эмоциями. Эстетизируй свою обычную повседневную жизнь, снимай видео-ролик 20-30 секунд каждый день — не для публикации, для себя, чтобы услышать собственную речь, посмотреть на свою мимику и зажимы в теле.
Но тут будь осторожна, есть ловушка: нельзя навечно застревать в стадии черновиков, потому что некоторые люди годами «готовятся» вести блог: улучшают дикцию, изучают алгоритмы, покупают курсы, читают книги по сторителлингу. И всё это время… ничего не публикуют. Хотя навык усваивается на практике в десятки раз быстрее. И пока ты изучаешь алгоритмы и тренды, поезд уже ушёл, и нужно учиться снова.
Люди приходят не за идеальностью
Да, блог — это бесконечная работа над собой. И из каждой статьи про блог для начинающих советы повторяются, это база.
- Работай над речью и повышай свою грамотность.
- Больше читай. Начитанность — это круто.
- Делай упражнения для артикуляции.
- Харизма, эстетика, уверенность в себе — важно!
- Продумывай заранее тему повествования. Полезно записывать основные мысли как слова-ключи, за которые можно зацепиться.
- Пиши сценарий, особенно для длинных видео.
- Статьи и посты нужно перечитывать, сокращать, вычищать воду, проверять факты.
- Следи за дыханием во время разговора, чтобы не было постоянных вздохов и ощущения, что воздух закончился на середине предложения.
Но! В моменте создания отключай логику и поддайся творческому процессу.
Концентрируйся не на том, как выглядишь в кадре, и не о том, как хочешь выглядеть в глазах читателя, а на том, какую мысль хочешь передать. Это очень важный момент, который почему-то мало кто осознаёт: когда ты слишком сфокусирована на себе и внешней подаче, страх провала усиливается.
«Как я выгляжу?»
«Как звучит мой голос?»
«Нормально ли я сижу?»
«Я не слишком зажата на этом фото?»
«Попадает ли мой беспорядок на столе в кадр?»
Но как только внимание переключается на идею, становится буквально легче дышать. Я зафиксирую мысль:
И Д Е Я !
И ты уже не просто человек, который боится камеры, стесняется выкладывать свои посты или не умеет позировать. Ты — человек, который хочет что-то сказать, чем-то важным поделиться, и твой зритель это чувствует. Поэтому да, хорошая подача — это не только харизма, но ещё и уважение к аудитории. Когда человек не продирается через кашу из мыслей и терминов, а получает понятный, структурированный материал, имеющий ценность.
Не пытайся стать идеально «правильной» для каждого зрителя. Самые цепляющие люди в интернете редко выглядят как роботы с поставленной дикцией и идеально выверенными эмоциями. Наоборот — в них обычно есть что-то странное, неловкое, человеческое и естественное. Наверное, поэтому меня не привлекают ии-блогеры и ии-аватары. В них нет жизни.
Иногда твоя уникальность в неидеальности и становится твоим стилем. Неидеальная улыбка, странные метафоричные сравнения, манера неловко шутить, любовь к слишком драматичным образам и текстам, будто ты последний выживший эльф во Вселенной. Люди приходят не только за полезной информацией, но и за эстетикой, идеей, эмоцией.
И если твой блог вызывает реакцию — значит, ты уже делаешь всё правильно, даже если тебе пока страшно открывать раздел новых комментариев.
Твоя Вета 💜