Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как перестать стесняться вести блог: почему неловко быть «персонажем» в интернете — и что с этим делать

Ты можешь десять раз переписывать видео, покупать дорогую камеру, смотреть курсы по блогингу, учиться строить «личный бренд», рассказывать истории, оформлять текст, обрабатывать фотографии и часами анализировать чужую подачу, но, пока тебе стыдно быть заметной — блог не сдвинется с места. Потому что самая страшная кнопка в любом блоге — не «опубликовать». Самая страшная вещь — это разрешить себе проявляться. Более того, разрешить быть себе неидеальной, непринятой и непонятой. И держать темп, не пропадать из сети после неудачного материала с тонной хейта. Ведь реакции на твой блог могут быть самыми разными! Особенно, если ты ведёшь блог не как «просто человек», а как персонаж — с яркой подачей, атмосферой, образом, какой-то своей интонацией, эстетикой и внутренним театром одного актёра. И люди, в силу своих каких-то проекций, неизбежно будут экстраполировать твой образ за пределы блога — гы-гы, в магазин за хлебом тоже с эльфийскими ушами ходишь? Это буквально мой каждодневный опыт, хот
Оглавление

Ты можешь десять раз переписывать видео, покупать дорогую камеру, смотреть курсы по блогингу, учиться строить «личный бренд», рассказывать истории, оформлять текст, обрабатывать фотографии и часами анализировать чужую подачу, но,

пока тебе стыдно быть заметной — блог не сдвинется с места.

Потому что самая страшная кнопка в любом блоге — не «опубликовать». Самая страшная вещь — это разрешить себе проявляться. Более того, разрешить быть себе неидеальной, непринятой и непонятой. И держать темп, не пропадать из сети после неудачного материала с тонной хейта. Ведь реакции на твой блог могут быть самыми разными! Особенно, если ты ведёшь блог не как «просто человек», а как персонаж — с яркой подачей, атмосферой, образом, какой-то своей интонацией, эстетикой и внутренним театром одного актёра. И люди, в силу своих каких-то проекций, неизбежно будут экстраполировать твой образ за пределы блога —

гы-гы, в магазин за хлебом тоже с эльфийскими ушами ходишь?

Это буквально мой каждодневный опыт, хотя я в жизни абсолютно стандартной внешности девушка, с минимумом макияжа, в джинсах и оверсайз футболке.

Фото автора
Фото автора

И вот тут у многих начинающих блогеров начинается натуральная внутренняя истерика — в разрыве понятий «я» и «сценический образ».

«А вдруг я кринж?»
«А вдруг люди подумают, что я слишком стараюсь выделиться и ищу внимания?»
«А вдруг это выглядит наигранно и странно?»
«А вдруг надо мной смеются соседи, пока я фоткаюсь в эльфийском платье?»
«А что скажут друзья-подруги-родственники-одноклассники, которые на меня подписаны?»

Спойлер: кто-нибудь обязательно будет смеяться, или обсуждать, или обсуждать тебя в негативном свете. Это вообще одна из самых неприятных вещей, которую приходится принять в блогинге:

что бы ты ни делала — тебя всё равно кто-нибудь осудит.

Слишком тихая.
Слишком громкая.
Слишком странная.
Слишком скучная.
Слишком яркая.
Слишком серая.
Слишком старается.
Недостаточно старается.

Интернет — это место, где даже милейшего котёнка в вязаной шапочке кто-то назовёт приторным и раздражающим.

Блог — это сцена

Это не допрос с пристрастием, где каждый зритель требует от тебя пояснений за соответствие некому надуманному стандарту. Поэтому твой вопрос проявленности никогда не стоял в плоскости

«как сделать идеально и как стать тем человеком, чтобы меня не осуждали».

Вопрос всегда был в другом:

насколько тебе самой интересна твоя жизнь, чтобы пережить чужое мнение о тебе, в особенности мнение глyпoе, агрессивное или нереалистичное.

Блог — это не только монтаж, тексты и красивые фотографии. Это огромное количество хард- и софт-скиллов, про которые почти никто не говорит. И значительная часть из них вообще не связана с техникой. Это работа с самооценкой, телом, голосом, подачей себя и с внутренним самоощущением:

«я имею право говорить так, думать так и занимать пространство так, даже если я вам не нравлюсь, это ваша проблема».

По своему опыту повторюсь, особенно тяжело становится блогерам, которые хотят вести блог в образе. Потому что многие до сих пор не понимают одну простую вещь:

между тобой в жизни и тобой в блоге может быть разница.

И это нормально! Ты не обязана быть круглосуточно тем персонажем, которого показываешь в интернете. У любого автора есть тон оф войс, архетип, образ в блоге. Кто-то разговаривает с аудиторией как старшая сестра, кто-то — как лучшая подруга, кто-то — как строгая училка с линейкой, которая сейчас будет объяснять тебе, как правильно жить. И это не ложь, это подача. Точно так же, как ты по-разному ведёшь себя на собеседовании, с друзьями, с мамой, с начальником или на свидании с тем, кто тебе очень-очень нравится.

Блог — это всегда сцена, даже у самых «естественных» на первый взгляд блогеров.

И знаешь, что самое смешное? Люди часто влюбляются именно в эту гиперболизированную версию личности, более эстетичную и яркую, а когда блогер показывает себя без макияжа, уставшим или вне образа — начинают разочаровываться. И это тоже нормально, и просто необходимо принять — ты всегда будешь обманывать чьи-то ожидания, но

чужие ожидания, какой ты должна быть — не твоя проблема и забота.

Фото автора
Фото автора

Ты не станешь уверенной «до», только во время процесса

Но чтобы этот образ появился, придётся перестать ждать момента, когда тебе внезапно станет не страшно, и ты будешь считать себя готовой на все 100%. Этого момента не будет, ты не проснёшься однажды утром с мыслью:

«Наконец-то я полностью уверена в себе и готова спокойно разговаривать на камеру посреди улицы, фотографироваться на людях и публиковать свои мысли без страха, что меня осудят».

Наоборот. Сначала ты дрожащими руками ставишь камеру на штатив в парке и делаешь вид, что просто проверяешь уведомления. Потом записываешь двадцать дублей, делаешь сотню фотографий, ненавидишь собственный голос и черты лица. Потом тебе кажется, что ты ужасно жестикулируешь, странно моргаешь и вообще выглядишь как второстепенный персонаж из дешёвой видеоигры с плохой анимацией. И статьи у тебя получаются странные, словно колонка от восьмиклассницы-максималистки.

А потом — внезапно — через несколько лет постоянных проб и ошибок ты понимаешь, что спокойно разговариваешь в кадре. Позируешь, даже если на тебя смотрит толпа зевак. Что тебе уже не хочется удалить каждое видео через две минуты после публикации. Ты начинаешь видеть не только недостатки, но и свои сильные стороны, своё личное очарование и уникальный стиль. Да, ошибки тоже видишь, но это просто часть процесса. И у любого процесса есть «год спустя». Но это приходит только через практику!

Не через бесконечное теоретическое обучение.

Не через страх и прокрастинацию «я ещё недостаточно подготовилась».

Не через сотый просмотр роликов «как стать уверенным спикером».

Уже сегодня ты можешь начать делать маленькие шаги и учиться проявляться. Разговаривай сама с собой на камеру. Записывай голосовые подруге. В первое время снимай вообще что угодно: как делаешь кофе, красишься, рассказываешь про сериал, который посмотрела на днях, делись событиями и эмоциями. Эстетизируй свою обычную повседневную жизнь, снимай видео-ролик 20-30 секунд каждый день — не для публикации, для себя, чтобы услышать собственную речь, посмотреть на свою мимику и зажимы в теле.

Но тут будь осторожна, есть ловушка: нельзя навечно застревать в стадии черновиков, потому что некоторые люди годами «готовятся» вести блог: улучшают дикцию, изучают алгоритмы, покупают курсы, читают книги по сторителлингу. И всё это время… ничего не публикуют. Хотя навык усваивается на практике в десятки раз быстрее. И пока ты изучаешь алгоритмы и тренды, поезд уже ушёл, и нужно учиться снова.

Фото автора
Фото автора

Люди приходят не за идеальностью

Да, блог — это бесконечная работа над собой. И из каждой статьи про блог для начинающих советы повторяются, это база.

  • Работай над речью и повышай свою грамотность.
  • Больше читай. Начитанность — это круто.
  • Делай упражнения для артикуляции.
  • Харизма, эстетика, уверенность в себе — важно!
  • Продумывай заранее тему повествования. Полезно записывать основные мысли как слова-ключи, за которые можно зацепиться.
  • Пиши сценарий, особенно для длинных видео.
  • Статьи и посты нужно перечитывать, сокращать, вычищать воду, проверять факты.
  • Следи за дыханием во время разговора, чтобы не было постоянных вздохов и ощущения, что воздух закончился на середине предложения.

Но! В моменте создания отключай логику и поддайся творческому процессу.

Концентрируйся не на том, как выглядишь в кадре, и не о том, как хочешь выглядеть в глазах читателя, а на том, какую мысль хочешь передать. Это очень важный момент, который почему-то мало кто осознаёт: когда ты слишком сфокусирована на себе и внешней подаче, страх провала усиливается.

«Как я выгляжу?»
«Как звучит мой голос?»
«Нормально ли я сижу?»
«Я не слишком зажата на этом фото?»
«Попадает ли мой беспорядок на столе в кадр?»

Но как только внимание переключается на идею, становится буквально легче дышать. Я зафиксирую мысль:

И Д Е Я !

И ты уже не просто человек, который боится камеры, стесняется выкладывать свои посты или не умеет позировать. Ты — человек, который хочет что-то сказать, чем-то важным поделиться, и твой зритель это чувствует. Поэтому да, хорошая подача — это не только харизма, но ещё и уважение к аудитории. Когда человек не продирается через кашу из мыслей и терминов, а получает понятный, структурированный материал, имеющий ценность.

Не пытайся стать идеально «правильной» для каждого зрителя. Самые цепляющие люди в интернете редко выглядят как роботы с поставленной дикцией и идеально выверенными эмоциями. Наоборот — в них обычно есть что-то странное, неловкое, человеческое и естественное. Наверное, поэтому меня не привлекают ии-блогеры и ии-аватары. В них нет жизни.

Фото автора
Фото автора

Иногда твоя уникальность в неидеальности и становится твоим стилем. Неидеальная улыбка, странные метафоричные сравнения, манера неловко шутить, любовь к слишком драматичным образам и текстам, будто ты последний выживший эльф во Вселенной. Люди приходят не только за полезной информацией, но и за эстетикой, идеей, эмоцией.

И если твой блог вызывает реакцию — значит, ты уже делаешь всё правильно, даже если тебе пока страшно открывать раздел новых комментариев.

Твоя Вета 💜