Также сотрудники жаловались на условия труда (19%), хаос в организации процессов (16%), плохой баланс между работой и жизнью (15%), отсутствие обучения (12%) и перегрузки (11%). Большинство (34%) сказали, что их могла бы удержать только повышенная зарплата, 24% — смена стиля руководства, 13% — снижение нагрузки. Главные источники напряжения: авралы и непредсказуемые задачи (50%), жёсткие нормы и план (35%), нехватка людей (30%), давление и тон начальника (22%). В отзывах работники жалуются на хамство, унижения и некомпетентность начальников. 32% уволившихся назвали начальника «непоследовательным, зависит от настроения». За 4–8 недель до ухода почти каждый второй уходил со смены без сил, а 48% испытывали сильное эмоциональное напряжение. Опрос охватил 9 отраслей: от тяжёлого машиностроения до энергетики. Всего проанализировали 666 анкет действующих сотрудников и 48 065 отзывов (из них 23 394 — уволившихся). А вот зумеры стали увольняться не только из-за самого формата работы или начальс