ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Торжественное открытие памятника императору Николаю II, который принял решение об основании Томского технологического института, ныне ТПУ, прошло в Томске во вторник, передает корреспондент с места события. Ранее сообщалось, что в мае 2026 года около корпуса №3 Томского политеха на улице Усова будет установлен памятник Николаю II, который в 1896 году учредил Томский технологический институт (ныне ТПУ). Около памятника планируется высадить кустарники, а летом провести косметический ремонт фасада исторического корпуса. "Именно в годы его правления страна получила рывок в образовании: от общего до высшего. Посещая Томск, еще будучи цесаревичем, наверняка он видел этот потенциал Томска и принял решение о строительстве Технологического института… Университет, который с первых дней открытия получил признание. И сегодня продолжает удерживать высокие места в рейтингах", – сказал на церемонии губернатор Владимир Мазур. Бюст императора на пьедестале установлен у 3-го к