Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фельдшер 03

Водителей будут лишать прав из‑за болезней — и даже без суда!

Слышали новость? С 1 марта 2027 года водителей начнут автоматически лишать прав, если у них найдут опасные заболевания. Да‑да, без суда и лишних разговоров.
Что произошло: летом 2025 года власти приняли новый закон. Его уже одобрили в Госдуме и Совете Федерации, а президент подписал. По этому закону ГИБДД получит больше полномочий — сможет отзывать водительские удостоверения, если врачи скажут,

Слышали новость? С 1 марта 2027 года водителей начнут автоматически лишать прав, если у них найдут опасные заболевания. Да‑да, без суда и лишних разговоров.

Что произошло: летом 2025 года власти приняли новый закон. Его уже одобрили в Госдуме и Совете Федерации, а президент подписал. По этому закону ГИБДД получит больше полномочий — сможет отзывать водительские удостоверения, если врачи скажут, что человеку нельзя за руль.

Как это будет работать:

1. Человек проходит медосмотр или обращается к врачу, и тот выявляет заболевание, которое мешает безопасно водить машину.

2. Врач оформляет электронное заключение с усиленной подписью и отправляет его в единую госсистему здравоохранения.

3. Оттуда данные автоматически попадают в МВД.

4. Права аннулируются — и всё это без вашего личного визита в ГИБДД и каких‑либо заявлений.

Всё основано на списке болезней, который утвердило правительство (Распоряжение № 892‑р от 12.04.2025).

Какие заболевания могут лишить вас прав:

- психические расстройства и девиантное поведение (но не всегда, а только при определённых условиях);

- эпилепсия;

- серьёзные проблемы со зрением;

- болезни вестибулярного аппарата, из‑за которых кружится голова;

- общие расстройства психологического развития.

До весны 2027 года власти будут налаживать систему: объединят базы данных медиков и МВД, чтобы всё работало в режиме реального времени.

Яндекс
Яндекс

Я как фельдшер, я вижу тут две стороны медали. С одной стороны, контроль — это хорошо. Если у человека эпилепсия или серьёзные проблемы с вестибулярным аппаратом, он действительно может создать опасную ситуацию на дороге. И хорошо, что врачи теперь смогут напрямую передавать данные — это может спасти чьи‑то жизни.

А то я приехал как-то на вызов, у человека судороги, причем не впервые, а он водитель пассажирского автобуса, вот представьте себе , что может произойти если судороги возникнут при управлении автобусом.

С другой стороны, возникает вопрос: а как будет обеспечиваться конфиденциальность медицинских данных? Сейчас диагноз — это врачебная тайна. А тут получается, что информация о болезни сразу уходит в МВД. Надеюсь, систему сделают так, чтобы данные были защищены и использовались только по назначению. И ещё важно, чтобы врачи не злоупотребляли этими полномочиями — чтобы решения принимались взвешенно, на основе чётких критериев, а не "на глазок".