Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НИНОгда

#КультурныйНижний с блогером Яной Клинч

🌙Подглядываем за волшебством создания спектакля... на открытой репетиции «12 месяцев» в ТЮЗе! Да, это именно репетиция. Без декораций и костюмов, с весьма абстрактным пространством и роли... роли тоже пока условны. В общем-то распределены, но легко могут поменяться до премьеры. Мы даже подглядели (скорее всего) за обеими составами на одну из героинь. А премьера, меж тем, 5 июля. Ладно, ладно! Предположительно. Если звезды сойдутся... (Хоть бы, хоть бы) В конце театрального сезона — новая история о таких разных девочках, в руках одной — безграничная власть и верные слуги, что обязаны поддерживать самые безумные идеи, другой — по сути-то ничего, лишь желание выжить, выполнив невозможное задание. Но сказка на то и сказка? И в жару говорить о Новом годе — тоже часть чудесной задумки. Кажется, здесь безграничное поле для смыслов, контекстов и трактовок. Материал — роскошный. Юмор уже точно будет! В инсценировке явно присутствует дух "Обыкновенного чуда" — пока на околоатмосфере и инту

#КультурныйНижний с блогером Яной Клинч

🌙Подглядываем за волшебством создания спектакля... на открытой репетиции «12 месяцев» в ТЮЗе!

Да, это именно репетиция. Без декораций и костюмов, с весьма абстрактным пространством и роли... роли тоже пока условны. В общем-то распределены, но легко могут поменяться до премьеры. Мы даже подглядели (скорее всего) за обеими составами на одну из героинь.

А премьера, меж тем, 5 июля.

Ладно, ладно! Предположительно. Если звезды сойдутся...

(Хоть бы, хоть бы) В конце театрального сезона — новая история о таких разных девочках, в руках одной — безграничная власть и верные слуги, что обязаны поддерживать самые безумные идеи, другой — по сути-то ничего, лишь желание выжить, выполнив невозможное задание. Но сказка на то и сказка?

И в жару говорить о Новом годе — тоже часть чудесной задумки.

Кажется, здесь безграничное поле для смыслов, контекстов и трактовок. Материал — роскошный. Юмор уже точно будет! В инсценировке явно присутствует дух "Обыкновенного чуда" — пока на околоатмосфере и интуиции, но даже этого хватает, чтобы начать в предвкушении потирать руки и задаваться вопросом: а точно ли будет 6+? Или все-таки поставят 12?

Но ладно, в дебри — давайте по факту.

Говорить о том, что это первый этап создания постановки — конечно, нет. Но первый понятный для зрителя вне контекста — да. Владимир Золотарь ставит задачу, ребята пробуют. Он бесконечно останавливается, цепляется, фиксируя важное и вычищая ненужное: здесь не та эмоция, тут хорошо вздохнул, там недостаточно прогнулся, а здесь сделай то, что не делай, но чтобы мы поняли, как будто да...

В такие моменты особенно четко видно, что актер — это пластилин, мастерство которого именно в гибкости. Его задача — исследовать персонажа, прочувствовать, увидеть, оправдать, принять и смириться с ним, удаляя себя и свое отношение из процесса. При этом услышать режиссера, который видит его (возможно) иначе, срастить, принять предлагаемые обстоятельства, дополнив личной органикой, и в симбиозе выдать идеальное комбо.

Никита Чеботарёв, Карина Хуртина, Евгения Мойсеева, Алексей Фирсов, Владислав Тарнов, Анна Сильчук, Александр Чурбанов, Максим Лутохин, Юля Соколова, Константин Кузьмичев, Чернова Марина, Соколов Дмитрий... — яркие, классные... уже так и хочется назвать любимчиков. Но рано.

Для них — рутина, для нас — жутко интересно и трепетно. Для них — повседневность, для нас — чуть-чуть понимания, что сцена — это большой труд, личный для общего удовольствия.

Очень надеюсь, что будет вторая открытая репетиция, но уже настроилась идти на премьеру!

💬 МАХ

-2
-3
-4