Во время недавней обзорной автобусной экскурсии по Москве гид Елена обратила наше внимание на здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади. Мы привыкли, что все сталинские высотки увенчаны острыми шпилями с пятиконечными звездами. А здесь ее нет.
Почему же так получилось?
Со слов экскурсовода, изначально в проекте архитекторов Владимира Гельфрейха и Михаила Минкуса никакого шпиля и не предполагалось. Здание проектировали с плоской кровлей.
Так откуда же взялся тогда шпиль?
По одной из легенд, когда здание находилось на стадии завершения строительства, Сталин, проезжая мимо, произнес: "Здание незаконченное". Ему не понравилось, что высотка напоминает Нью-Йорские небоскребы.
Есть версия, что он даже самолично дорисовал на проекте шпиль со звездой.
И тут возникла проблема. Надстраивать тяжелую каменную башню было поздно. Конструкция просто не выдержала бы. Поэтому шпиль сделали облегченным, из тонкого металла, а внутри он полый. «По сути, его просто надели сверху, как колпак», — пояснила Елена.
А почему не установили звезду?
Именно из-за хрупкости этой надстройки на вершине и не появилась массивная пятиконечная звезда. Ее вес попросту разрушил бы непрочный верх. На секундочку, диаметр звезды на других высотках достигает десяти метров.
Так здание МИДа осталось единственной из семи высоток без символа эпохи. А позже, когда Хрущеву предложили демонтировать шпиль, он, по легенде, отказался с улыбкой: «Пусть шпиль останется памятником великой глупости товарища Сталина».
В настоящее время один из боковых корпусов МИДа находится в лесах, ведутся ремонтно-реставрационные работы. Но здание все равно выглядит монументально, правда мрачновато. Темный цвет стен придает ему вид готического замка.
На наш взгляд отсутствие звезды ничуть не вредит зданию. Наоборот, делает его уникальным.