Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Lampa Ли

Самый опасный хищник в лесу — это мужчина, или Как «Вершина» штурмовала зрителя, но сорвалась

В мире, где каждая скала хочет тебя убить, самой страшной оказалась не она, а кое-кто другой, кто решил, что он — местный хищник. 24 апреля 2026 года вышел новый триллер от Netflix – «Вершина» (Apex) с Шарлиз Терон и Тэроном Эджертоном, который на поверку оказался забавным, как крик чайки в ночи. Давайте от души посмеёмся над этим «захватывающим» зрелищем, заодно подпортим миф о его кинематографической ценности — Опытная скалолазка Саша (Шарлиз Терон) пытается справиться с гибелью мужа Томми (Эрик Бана) и в одиночестве отправляется в австралийский национальный парк Вандарра. Там она встречается с маньяком по имени Бен (Тэрон Эджертон), который, как оказалось, охотится на людей. Вишенка на этом кинематографическом торте — танец маньяка Бена. Только представьте: он достаёт бумбокс и с издевательской щедростью дарит своей жертве фору, чтобы она успела убежать, пока играет трек «Go» от The Chemical Brothers. Эджертон, будто сошедший с катушек шаман, издаёт истошный крик чайки и пускае
Оглавление
В мире, где каждая скала хочет тебя убить, самой страшной оказалась не она, а кое-кто другой, кто решил, что он — местный хищник.

24 апреля 2026 года вышел новый триллер от Netflix – «Вершина» (Apex) с Шарлиз Терон и Тэроном Эджертоном, который на поверку оказался забавным, как крик чайки в ночи.

Давайте от души посмеёмся над этим «захватывающим» зрелищем, заодно подпортим миф о его кинематографической ценности —

без спойлеров не обойтись.

Очень коротко о сюжете:

Опытная скалолазка Саша (Шарлиз Терон) пытается справиться с гибелью мужа Томми (Эрик Бана) и в одиночестве отправляется в австралийский национальный парк Вандарра. Там она встречается с маньяком по имени Бен (Тэрон Эджертон), который, как оказалось, охотится на людей.

Беги, Форест, беги! (Пока играет трек)

Вишенка на этом кинематографическом торте — танец маньяка Бена.

Только представьте: он достаёт бумбокс и с издевательской щедростью дарит своей жертве фору, чтобы она успела убежать, пока играет трек «Go» от The Chemical Brothers. Эджертон, будто сошедший с катушек шаман, издаёт истошный крик чайки и пускается в дикий, безумный пляс.

Идея с треком, кстати, принадлежит самому актёру. И да, эта сцена уже стала вирусным мемом с хештегом «#бегипокаиграеттрек». А вы уже танцевали дома этот энергичный танец?

Токсичная маскулинность против хрупкой женщины (хорошо, женщина сильная, но она же женщина)

Природа в «Вершине» подготовила для бедняжки Саши (Шарлиз Терон) смертельные опасности: дикие звери, горные реки, бездонные пропасти, острые скалы. Но разве это страшно? Зачем переживать о падении с высоты, если можно бояться горстки навязчивых мужчин?

Сначала это мерзкие местные охотники, которые ведут себя как кучка прилипал на заправке и ночью в парке. А потом, словно вишенка на торте, появляется «обаятельный» Бен, который «просто хочет помочь».

Получается, что самый опасный хищник в лесу — это мужчина. Не горы и не звери, а представители «сильного пола» с не самыми чистыми помыслами. И вот Саша, покорительница гор, вынуждена тратить силы не на покорение вершин, а на беготню от очередного самца, который не смог пройти мимо сильной женщины.

Окно Овертона, или Почему вдруг сцены с каннибализмом?

Апогеем сюжетного маразма становится тема каннибализма. Внезапно выясняется, что наш маньяк Бен — не просто парень со странным чувством юмора, а самый настоящий каннибал и серийный убийца.

Зрителю вдруг открывается «страшная тайна»: он съел собственную мать и перемолол на фарш целую семью с детьми! Какая сочная деталь для психологического триллера!

Но зачем она здесь вообще нужна? Чтобы сценаристы приоткрыли пресловутое «окно Овертона», намекнув, что людоедство — это уже не табу, а просто очередная стадия принятия?

Каннибализм здесь не раскрыт, не обыгран, он даже не делает Бена более ужасным, потому что совершенно не продуман сценаристами.

Вбросили жуткий факт, дали им помахать перед носом зрителя и тут же закинули обратно куда-то, как ненужный хлам. Ни развития, ни глубины — просто галочка в списке «как сделать злодея более зловещим».

Так стоила ли игра свеч?

«Вершина»— это даже не крепкий середнячок, а проходной, предсказуемый триллер, который пытается выехать исключительно на превосходной физической форме Шарлиз Терон.

Терон бегает, карабкается по скалам, сражается с водной стихией, и это действительно впечатляет — особенно когда понимаешь, что многие трюки она выполняла сама. Однако всё это великолепие тонет в предсказуемом сценарии и унылой логике. Сюжетная линия проста как валенок: героиня и маньяк устраивают бесконечные и нелепые догонялки, периодически зависая друг от друга на расстоянии вытянутой руки, но по загадочным причинам не в силах эту самую руку друг к другу протянуть.

Возможно, единственное, что искренне радует — так это операторская работа и потрясающие пейзажи австралийской глуши, которые станут настоящим праздником для глаз. Но при просмотре на домашнем экране эта красота вряд ли спасёт вас от скуки — возможно, стоит запастись попкорном и терпением.

-2