Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Третий возраст

Почему в 60 лет влюбляться стыдно

Добрый день, читатели! В 60 лет влюбляться стыдно. Нужно сидеть на одном месте, а еще лучше где-нибудь у себя в огороде, тогда и стыдиться не нужно будет. Мы почему-то привыкли к тому, что 60 лет - это зрелый возраст угасания, завершения активной жизни. Бабушки и дедушки в нашем понимании - это те, кто должны хранить очаг, а не проявлять страсть, желание, прогулки по вечерам. Да и сами женщины в 60+ лет стыдятся себя, своих эмоций, того, что они могут быть людьми, которые имеют право на чувства. Татьяна, 65 лет: Я опасалась, что моя любовь будет воспринята как нечто неуместное, несерьезное или даже комичное. Но, оказалось, что всегда нужно выбирать себя и свои чувства. В этом году вышла замуж и очень счастлива. Можно всю жизнь чего-то ждать и опасаться, а также переживать о том, что люди подумают. А можно и нет. Кто-то также думает, что зрелость - это значит "стоп" на всех позициях, но нет, зрелость - это еще одна попытка, еще один шанс понять, чего мы наконец-то хотим от этой жизни.

Добрый день, читатели!

В 60 лет влюбляться стыдно. Нужно сидеть на одном месте, а еще лучше где-нибудь у себя в огороде, тогда и стыдиться не нужно будет.

Мы почему-то привыкли к тому, что 60 лет - это зрелый возраст угасания, завершения активной жизни. Бабушки и дедушки в нашем понимании - это те, кто должны хранить очаг, а не проявлять страсть, желание, прогулки по вечерам. Да и сами женщины в 60+ лет стыдятся себя, своих эмоций, того, что они могут быть людьми, которые имеют право на чувства.

Татьяна, 65 лет:

Я опасалась, что моя любовь будет воспринята как нечто неуместное, несерьезное или даже комичное. Но, оказалось, что всегда нужно выбирать себя и свои чувства. В этом году вышла замуж и очень счастлива. Можно всю жизнь чего-то ждать и опасаться, а также переживать о том, что люди подумают. А можно и нет.

Кто-то также думает, что зрелость - это значит "стоп" на всех позициях, но нет, зрелость - это еще одна попытка, еще один шанс понять, чего мы наконец-то хотим от этой жизни. Даже, если в вашем окружении вовсе нет примеров нормального отношения в семье, в паре, то это не повод отказываться от попыток построить счастье. Вы имеете право зрелые и здоровые эмоции.

Ольга, 62 года:

Я всю жизнь прожила ради мужчины, ради детей, ради семьи. Старалась не обращать внимание на то, что мне говорят подруги: "Оля, начни уделять время себе, занимайся тем, что ты хочешь. Дети рано или поздно вырастут, а ты останешься сама с собой. Что ты делаешь? Потом еще жалеть будешь". И я действительно пожалела. Старший сын уехал от нас в 17 лет, младший быстро отдалился, а я осталась одна. У мужа свои увлечения, хобби, а у меня ничего нет. И ты начинаешь понимать, что жизнь прожила, а что дальше? Ничего. Поэтому, если вы хотите рискнуть, выйти из отношений или же влюбиться, то вперед - у вас все получится.

Почему в 60 лет не стыдно влюбляться и строить новые отношения, если появляется такая возможность?

  • Любовь не имеет возраста: Чувства – это не функция паспорта. Сердце может биться сильнее, а душа стремиться к близости в любом возрасте. Любовь – это универсальная человеческая потребность, которая не исчезает с годами.
  • Зрелость и опыт: В 60 лет человек обладает огромным багажом жизненного опыта. Он лучше понимает себя, свои желания и потребности. Это позволяет строить более осознанные, глубокие и гармоничные отношения, свободные от юношеских метаний и неопределенности.
  • Новые возможности: Зрелый возраст часто означает освобождение от многих обязанностей – дети выросли, карьера достигла пика или завершилась. Это дает больше времени и сил для построения новых отношений, для путешествий, для совместных увлечений.
  • Эмоциональная поддержка и companionship: В зрелом возрасте потребность в поддержке, понимании и просто в приятном общении становится особенно острой. Любовь может стать источником этой поддержки, помогая справиться с одиночеством и наполнить жизнь смыслом.
  • Счастье и полнота жизни: Влюбленность, независимо от возраста, приносит радость, вдохновение и ощущение полноты жизни. Почему же лишать себя этого прекрасного чувства?

Напишите в комментариях, как вы относитесь к отношениям в 60 лет? Считаете ли, что это стыдно либо нет?

https://thumbs.dreamstime.com/b/mature-couple-5759481.jpg
https://thumbs.dreamstime.com/b/mature-couple-5759481.jpg