В апреле 2025 года увидела в какой-то группе приглашение поучаствовать в пятом сезоне ТопБЛОГ.
Конечно, заинтересовалась этой программой. Профессиональное многогранное обучение, да еще и бесплатно!
Началось всё с небольших заданий на каждый день, такой своеобразный творческий марафон.
Задания очень понравились, все задания были связаны с написанием текстов, созданием креативного фото или видео. Часто рекомендовалось использовать самые популярные нейросети. Ну куда же без них сейчас!
Понравилось задание: сделать фотографию твоего рабочего места. Стали присылать разные фотографии с цветами, с котами и с компьютером.
Ещё понравилось задание с карточками: выбрать карточку с определенным номером, а в другом посте найти под этим номером пожелания на сегодняшний день.
Вроде все просто, но это создавало такую доброжелательную и теплую обстановку в нашем рабочем чате, что хотелось скорей начать обучение и творить, творить. творить...
Понимаете меня?
А ведь это не маловажно.
Затем начался основной курс.
Большинство уроков и заданий были связаны с различными форматами публикаций.
А также были уроки, посвященные авторскому праву и правильному общению в комментариях.
Согласитесь, важная и непростая тема. Теряешься, когда тебе пишут в грубой форме.
На мое счастье, мне такое встречается не часто, пару раз всего выплеснули подписчики свою обиду на дзен под моей публикацией. На дзен обижены многие из-за отстутствия показов, ну а автор тут при чем!
Специально выставляю не обрезанную и не обработанную картинку, чтобы видно было, что это скриншот
Затем разбирали ситуацию: бывает так, что вы написали статью и даже задали вопрос аудитории, а в ответ тишина... Да, к сожалению, часто так бывает и не только у меня. И дальше разбирались причины, почему так может быть.
Среди причин то, что просто у вас не целевая аудитория, не заинтересованые вашей тематикой подписчики, тема поста не очень подходит для вашей целевой аудитории, может быть, вы сами не привыкли отвечать на комментарии в предыдущих статьях и просто время публикации не то, не подходит вашим читателям...
Дальше было задание составить и нарисовать с помощью нейросетей портрет вашего подписчика. Мне кажется, я успешно выполнила это задание.
Вот моя публикация по этой теме.
Все задания надо выполнять вовремя, чтобы пройти на следующий этап. Я до финала дошла, но не заняла никаких ведущих мест. Моя задача была вообще просто пройти всё это обучение, поэтому я очень довольна.
И хотя год был очень сложным, трудным и всё это делалось у меня - и обучение, и публикации - не регулярно, тем не менее много получила и многому научилась.
Сейчас есть возможность зарегистрироваться и пройти бесплатное обучение в шестом сезоне для авторов.
По ходу обучения участникам приходит приглашение поучаствовать в различных конкурсах и программах.
Я участвовала в трёх программах, везде дошла до финала, как уже написала, и стала победителем в двух конкурсах для авторов.
Здесь я немного рассказала об этом:
В программе обучения в разных уроках давались рекомендации: как правильно составлять тексты по определенной формуле, не только по АИДА, как составлять правильно списки, как управлять временем и уроки по видеосъемке на телефон. То, что нужно!
Было также многог шуток что нас немного расслабляло и поднимало всем настроение.
Так что советую подключиться к этому замечательному, потрясающему проекту.
Я уже приступила к обучению в этом, уже Шестом сезоне.
Предварительных заданий не было, как говорится - сразу к делу..
И хочется сказать. что начало мне понравилось даже больше, чем в прошлом году.
Кстати, обучают нас преподаватели Сколково, ведущие журналисты, блогеры и мастера видео.
Таек что советую всем. Не пожалеете!