Политический скандал заставил СССР сделать решительный шаг. В этом году наша сборная по хоккею пропускает чемпионат мира в четвёртый раз подряд. Турнир проходит в Швейцарии без участия России и Беларуси из-за отстранения. За всю историю отечественная национальная команда пропустила лишь два ЧМ. Впервые это произошло в 1953 году, когда нашу команду поберегли и не стали отправлять на дебютный чемпионат мира. А вот второй случай оказался самым громким. Как нетрудно догадаться, главной причиной вновь оказалась политика. В 1962-м сборная СССР бойкотировала турнир в США. Для начала небольшая предыстория. Всё началось с крупнейшего бойкота чемпионата мира в Москве 1957 года. Осенью 1956-го в Венгрии вспыхнуло восстание, которое подавили советские власти. В знак протеста Канада, США, ФРГ, Норвегия, Швейцария и Италия пропустили турнир в столице СССР. Единичные отказы от участия случались раньше. К примеру, Чехословакия намеренно пропустила ЧМ в 1950 году в Великобритании. Но настолько массовы
Наша сборная бойкотировала ЧМ по хоккею. Получился самый странный турнир в истории
19 мая19 мая
5487
3 мин