На май у меня были грандиозные планы на дачу. Так как мы только на нее переехали и она была заброшена около 10 лет, то дел там предостаточно.
Хотела в мае сделать по максимуму, пока мелкие ходят в садик, а то с ними не так все просто становится. Но планам не сужден было сбыться.
Семейный выезд 9 мая принес нам много не приятных сюрпризов. Вернее сюрприз был один, но их было много. Вначале мелкий прибежал с жалобой на ухо, а там...., а там ....
Клещ впился Так как он только начал это делать то мы по быстрому его удалили и продолжили наши посиделки. Потом начали замечать, что по всем они бегают и тут стало страшно и не приятно.
Надо сказать, что в данном СНТ дача у нас очень давно, последние 10 лет мы живем там все лето ежегодно и ни разу не встречали там клещей. Соседи говорили, что на их животных иногда бывали, но мне казалось, что они где-то далеко их подобрали. У нас тоже были собаки, всегда были кошки и никогда никто из них не приносил клещей, хотя все гуляли по округе.
Именно поэтому я не стала даже обрабатывать участок организованно. Ну а зачем это делать, если их я не видела тут ниразу.
Так что для меня было большим шоком количество клещей на нашем новом участке. Решено было обрабатывать самостоятельно. Смысла заказывать обработку я не вижу, так как лучше тебя никто не сделает (в моем случае лучше ребенка). Поэтому решено ждать хорошей погоды и едем обрабатывать.
Но не все так просто оказалось.
10 мая мы съездили еще раз на дачу с частью детей, так как я забрала винограды, яблони, груши и пр, Все сделали мы быстро, буквально за полчаса и бегом домой из этого злачного места))). Больше нам не хотелось встречи с мелкими жителями нашего участка, так что никуда не ходили по участку, тусовались только в одном месте, где и рассаживала я деревья.
Но как оказалось в правильном месте ходили не все.
12 числа праздновали мы день рождения одного из детей и совершенно случайно в разгар празднования увидела я у него на голове шишечку, присмотрелась, а там ... клещ. Подарок, так подарок ребенку на день рождения.
Собирались и помчали снимать его, так как самостоятельно - рискованно, он впился давно и уже основательно обосновался. Сняли его нам быстро и бесплатно)). На утро сдала его на проверку и обошлось мне это в 1600 рублей.
И сразу после этого полезла я страховать всех от клещей. В итоге за шестерых заплатила три тысячи, так что надо снять пару клещей для того что бы окупилась страховка))) (хотя надеюсь, что она у нас не окупится)).
С обработкой все было не очень просто, так как делать это желательно в сухую безветренную погоду, а у нас нет такой погоды. То холодно, то ветер, то дождь, то все вместе. Ну вот и как? Как обработать участок? Ждать июня, когда может быть погода будет получше? А нам еще от травы надо обработать участок, а там условия обработки те же, что и от клещей.
И вот мы вылавливали удачные дни для обработки. В итоге поехали на удачу))). Обработали основное место скопления,по нашим предположениям, и вокруг дома. У вечеру пошел дождь. Вот как всегда).
В планах обработать ещё раз до нашего приезда на ПМЖ на дачу.