Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Городок

Кто шагает дружно в ряд?.. Юных ленинцев отряд

Раз в ногу, в ногу раз! Раз в ногу! Нас много, много нас, Нас много! По аллеям так шагай, Ставь твёрже ногу! Петь отряду помогай! Не прячь Глаза В дорогу! Рей знамя, знамя рей, Рей знамя! Кто с нами, тот смелей – Вперёд друзья, За нами! Кто шагает дружно в ряд? Юных ленинцев отряд! И т.д. ... Страшно сказать, сколько лет назад это было. Но человеческая память такова, что разбуди меня среди ночи – я могу это продекламировать. Это проще, чем вспомнить, куда засунула вчера очки. В Артеке я была по бесплатной путевке, послали от школы за активное участие… Мы почти все тогда активными были, ведь не было никаких телефонов-айфонов, а энергию надо было куда-то девать, в мирное русло. Не только сборы макулатуры-металлолома были, но и походы с кострами и песнями. В Артеке мы не только ходили строем, пели песни, и переворачивались под свисток одновременно на пляже с одного бока на другой. Там было жесткое спартанское воспитание.
Оглавление
Когда мы были пионерами
Городок 19 мая 2023

Раз в ногу, в ногу раз!

Раз в ногу!

Нас много, много нас,

Нас много!

По аллеям так шагай,

Ставь твёрже ногу!

Петь отряду помогай!

Не прячь

Глаза

В дорогу!

Рей знамя, знамя рей,

Рей знамя!

Кто с нами, тот смелей –

Вперёд друзья,

За нами!

Кто шагает дружно в ряд?

Юных ленинцев отряд!

Фото автора. У памятника Ленину
Фото автора. У памятника Ленину
Фото автора. Возле бывшей школы "Камчатка"
Фото автора. Возле бывшей школы "Камчатка"

И т.д. ... Страшно сказать, сколько лет назад это было.

Но человеческая память такова, что разбуди меня среди ночи – я могу это продекламировать. Это проще, чем вспомнить, куда засунула вчера очки.

Артек

В Артеке я была по бесплатной путевке, послали от школы за активное участие…

Мы почти все тогда активными были, ведь не было никаких телефонов-айфонов, а энергию надо было куда-то девать, в мирное русло.

Не только сборы макулатуры-металлолома были, но и походы с кострами и песнями.

Фото автора. В Артеке
Фото автора. В Артеке

В Артеке мы не только ходили строем, пели песни, и переворачивались под свисток одновременно на пляже с одного бока на другой.

Там было жесткое спартанское воспитание. Избалованные москвички жаловались и просились домой.

Но все наши письма перлюстрировались, и все жалобщики были заклеймлены позором на собрании отряда у костра.

Весь отряд отвечал за проступок одного человека.

Однажды отряд был наказан за меня – потому что я на Сапун-горе в Севастополе, где «каждый камень полит кровью героев-защитников», посмела отклониться от отряда в сторону минут на 10, чтобы пофотографировать там танки.

Весь отряд за это не поехал на экскурсию в Никитский Ботанический сад.

Представляете, какое чувство вины навесили на ребенка? Мне тогда было стыдно, а сейчас понимаю – как сильны были перегибы. А может, просто воспитателям самим лень было туда ехать…

Теперь, спустя много лет, становится очевидным, как вредна была для всего поколения эта привычка ходить строем.

Художник Вася Ложкин
Художник Вася Ложкин

В строю не надо думать своей головой. Нале-во! Напра-во! Шагом марш!

У меня всё.

Друзья, а вы что скажете по этому поводу?

Художник Вася Ложкин
Художник Вася Ложкин

До новых встреч на канале ГОРОДОК !