Каждый май, когда к нам приходят черёмуховые холода, жизнь как будто замирает. Кажется, что и тебя сдали в холодильник на хранение. Отключают отопление, но это пол беды. Отключают и горячую воду. Понятно, ведь это же базовый закон мироздания.
Первый базовый закон мироздания: осенью, когда включают отопление, тут же начинается жара, сколько бы по-настоящему холодных дней ни стояло до этого.
Второй базовый закон мироздания: весной, когда отключают отопление, наступает жуткий холод, сколько бы по-настоящему жарких дней ни стояло до этого. То же самое повторяется при отключении горячей воды.
В этом промозглом печальном холоде единственная радость - работа. Работается как раз хорошо - никто не мешает, никуда не рвёшься, работаешь да и всё. Даже солнце не смущает, потому что листва уже распустилась, и в кабинет на первом этаже солнце уже не проникнет до следующей осени. Да, летом я сижу весь день с электрическим светом.
Напротив моих окон у нашего очень красивого здания института был яблоневый сад. Это очень скрашивало холодные дни. Яблони цвели прекрасно, всегда девчонки приходили фотографироваться. Но яблони были очень старые, и каждый год под мокрыми снегом осенью они падали.
Однажды снег выпал прямо на зелёные листья, и тогда упали практически все. Как ни жаль, пришлось их убирать.
Взамен посадили черемуху Маака, тоже очень красивые деревья, но они пока маленькие, хотя и уже цветут.
Но совсем недалеко от моей основной работы, у второй мой работы растет прекрасная яблоня с красными цветками. Судя по возрасту, это видовая яблоня Недзвецкого. У нее весной сочные пурпурные листочки.
Потом появляются тугие вишнёвые бутоны, как ягодки. Они медленно раскрываются в такую погоду, позволяют долго любоваться.
Совсем скоро она распустится в полную свою красоту. Яркие, крупные, душистые цветки.
Я просто обожаю эту яблоню.
А люди мимо идут, даже головы не повернут. Ну как так можно??? Я специально каждый день хожу любоваться.
Эта красавица всегда цветёт в весенние холода, и цветение это длится бесконечно. Только она меня и спасает в это время от печали.
А вас что спасает? Или у вас уже жара стоит?
Ваша Лл.