Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сексолог Полина Девочкина

Пока он был рядом — не хотелось. А как расстались…

Одна из вещей, которую женщина может осознать после расставания, звучит так:
Пока она жила с мужчиной, ей ничего не хотелось.
Секс казался обязанностью.
Прикосновения раздражали.
Оглавление

Одна из вещей, которую женщина может осознать после расставания, звучит так:

«Кажется, проблема была не во мне».

Пока она жила с мужчиной, ей ничего не хотелось.

Секс казался обязанностью.

Прикосновения раздражали.

Любые намеки на близость вызывали желание притвориться спящей.

Она думала:

- «Наверное, у меня низкое либидо».

- «Возраст».

- «Гормоны».

- «Стресс».

- «Я просто не очень сексуальный человек».

А потом отношения заканчиваются. Проходит совсем немного времени.

И вдруг желание возвращается. Причем к этому же мужчине.

Иногда с такой силой, что женщина сама удивляется:

«Так вот какая я на самом деле! А почему в отношениях его не хотелось?»

Это не редкость

Сексологи слышат подобные истории постоянно.

Женщина годами считает себя «холодной».

А после расставания неожиданно обнаруживает, что с ее телом всё в полном порядке.

Меняется не организм.

Меняется контекст.

История одной моей клиентки

У меня была клиентка, которая стабильно «разводилась» с мужем примерно раз в полгода.

Они ссорились из-за какой-нибудь ерунды.

Разъезжались.

И буквально через несколько дней происходило удивительное: из уставшей жены и домохозяйки она снова превращалась в женщину.

Появлялся флирт.

Азарт.

Желание.

Они встречались как любовники:

- в отелях;

- в машине;

- на нейтральной территории.

Она говорила, что в эти дни чувствовала себя так, будто они только познакомились.

Потом они мирились.

Снова начиналась совместная жизнь, быт, рутина. И примерно через полгода история повторялась снова и снова.

И живут так уже больше десяти лет.

На первый взгляд это выглядит странно, но на самом деле очень точно показывает, насколько желание зависит не только от любви, но и от контекста.

Исследования говорят о том же

Эмили Нагоски в книге «Как хочет женщина» описывает женское желание через модель «газ и тормоз».

Для возбуждения важны не только стимулы.

Не менее важно отсутствие факторов, которые это желание подавляют.

А такими «тормозами» могут быть:

- хронический стресс;

- обида;

- критика;

- ощущение небезопасности;

- накопленное раздражение;

- эмоциональная дистанция.

Почему после расставания желание возвращается

Потому что вместе с отношениями исчезают и

- претензии;

- бытовая нагрузка;

- эмоциональное одиночество;

- ощущение долга.

И тело перестает связывать близость со стрессом. Вместо «надо» снова появляется «хочу».

В какой-то момент мужчина перестает восприниматься как любовник. И начинает восприниматься как часть рутины.

А рутина редко возбуждает.

«Ну как можно хотеть родственника?»

Эту фразу женщины произносят удивительно часто.

Когда партнер становится:

- слишком привычным;

- полностью предсказуемым;

- эмоционально зависимым;

- бытово беспомощным;

эротическое напряжение начинает исчезать. Человек становится родным.

А родное - не сексуально. Разбежались - и вот исчезает эта ассоциация.

Ну и добавить сюда щепотку ощущения эмоционального пространства. Когда люди расстаются, то это пространство само собой образуется и дает нужный «воздух», чтобы либидо могло «вздохнуть».

А еще и чувство ревности…

Вот идеальный коктейль всех обстоятельств для работы либидо готов.

Если женщина перестала вас хотеть, это не всегда означает, что она вас разлюбила.

Но это почти всегда означает, что рядом с вами ей перестало быть эротично.

А как вы считаете?

Если желание к мужчине возвращается сразу после расставания, это просто чувство собствиннечиства?

Или долгие отношения рядом действительно способны «усыпить» даже очень живую сексуальность?

-2