Почти уже в полночь 12 мая пишет мне Даня, что у него какие-то изменения на работе и завтрашний день становится выходным - погнали щуканов проверим? Блин, сложно отказаться... А погнали! Завтра в 5 у тебя и выезжаем! По рукам!
Сегодня сильно теплее, чем 9 мая. Нет такого ветра и солнечно. Выходим сразу на точку, где были первые поимки на прошлой рыбалке и начинаем чесать акваторию. Даня упирается в силикон - я в колебло. И первые три часа Даня меня ушатывает 6 или 7 - 0 по поимкам. Да, щука некрупная, до полутора, но в железо даже ни одного выхода.
Перебрал и крупные тяжелые колебосики, и маленькие легкие, и скоростные и высоко- низкочастотные. Ну нифига! Даже пару вертушек покидал и, после очередной поимки Дани на Чопи Тейл, я сдался! Что я приехал на рыбалку или кому-то чего-то доказывать?
Ставлю чопика 12 см в таком красивом коричневом цвете и чуть ли ни с первого заброса щукан. Ну и пошла жаришка. Даня сегодня ловит активнее, работают приманки 8-10 см и яркие цвета зеленый с оранжевым, желтый с оранжевым. У меня больше натуралки с собой и в основном от 12 см. На три Данькины щуки у меня приходится одна.
В одной из локаций находим какое-то дикое скопление рыбы. Мелководная бухта из которой есть вход в камышовое озеро. Вся бухта поросшая редкими стеблями молодой травы и на ней уже успела собраться зеленая слизистая тина. Глубина дай бог 25 см есть. 6 грамм уже много, нужен либо неогруз либо маленькая прманка на 3-4 граммах.
Нахожу у себя резинку от ЗУБ 7 или 8 см на джиг-головке 4 грамм от ТулыСпорт. Ставлю, начинаю таскать равномеркой и она работает. Килошки вешаются одна за одной. Интересно! Забираемся в самый конец бухты - веду этого малёчка и мы оба с напарником замечаем, как вдруг поднимается волна за приманкой и преследует ее. Даня сквозь зубы мне шепчет - сбой, сделай сбой игры. А я так и делаю, каждые 3-4 оборота катушкой, совершаю короткий рывок вершинкой удилища. Провоцирую! Не клюнула! Метрах в 7-8 от лодки волна исчезла и мы не увидели рыбу.
Ставлю обратно чопика 12 и кидаю туда же. Не успеваю крутнуть и двух оборотов, как происходит атака! 4500 щука! Шикарная рыбина! Все же крупной рыбе - мясистая приманка больше по вкусу! Хотя всяко бывает! Вон Андрюха судачатник осенью у Зеленцов ловил окуня и на трехдюймовую резинку села мать, да такая, что ее 40 минут таскал на 0,6 шнуре и палочке до 12 грамм. Подсака не было, как обычно))) На видео щучина была крепко за 10 и мы ее оценили тогда 12-13 кг. Ушла! Фото с трофеем не получилось...
Делаем несколько фоток и отпускаем пятнистую красавицу! У нас фотки получились)))
Пробовал и 14 и 16 см Чопи Тейлы, но сегодня лучше всего были яркие десятки. В какой-то момент перебор приманок закончился и глаз упал на Скинни 14 в натуральном цвете. Даня еще так спросил, че думаешь на Скинни щука клюнет? А почему нет? Ща узнаем!
Точно кладу приманку между тростинок к мысу, на котором растет десяток редких камышинок и прямо на падении поклевина! Треха на том конце шнура! Вот тебе и скинни - судачья приманка! А ты говорил)))))
Каждой щуке - свой подход! Рекомендую каждую точку пробивать хотя бы двумя разными приманками. Ну или если в экипаже, то не ловить одинаковыми приманками, даже если на какую-то клюет лучше. Можно пропустить рыбу, настроенную иначе в этот день!
Ловили до 16 часов и в самой последней бухте, прямо в тросте, заехали в сетку. Ни поплавков, ни буйков. Прямо внутри тростника стояла. Намотали капец... Минут 40 я выстригал леску из под винта и кое как справился.
В итоге за день у меня примерно 15, а у Даньки штук 35 рыбин. Но у меня 4,5, у напарника может 3 самая крупная.
Прошло всего 4 дня, а как сильно поменялись приоритеты у рыбы. Сместилась в другие места, перестала есть железо и переключилась только на силикон.
Какие можно сделать выводы из этого дня?
Никогда не зацикливайтесь на том, что было вчера. Сегодня новый день, другая погода, другой ветер. Рыба меняет свои предпочтения и к ним надо приспособиться!
Пробуйте другие типы приманок, если на те, которыми ловили вчера, нет реакции.
Ищите новые места стоянки щуки. Сменилось направление ветра, поменялась температура воды, ушла кормовая рыба - все что угодно может повлиять на изменение мест стоянки хищника.
В экипаже работайте на поиск оптимальной темы! Не стоит ловить обоим в колебло, пока вы не определили, что железяки работают сегодня лучше. Один таскает одно, второй - второе. Нашли рабочее - оба ловите на это.
Что ж, будем прощаться, друзья! Рыбалка получилась интересной, познавательной и результативной. Пока 4,5 - это самая крупная рыба в нашем экипаже, но это только начало сезона! Надеюсь будет и поинтереснее что-то!
Всем добра и натянутых лесок! Пока-пока!