Знаешь, однажды я понял важную вещь: жизнь — это не вокзал, где нужно терпеливо сидеть на чемоданах, дожидаясь объявления посадки на свой поезд.. Жизнь — это товарняк, который проносится мимо без остановок. И у тебя есть ровно секунда, чтобы ухватиться за поручень. А ещё лучше — когда вас двое, и вы держитесь за руки. Я смотрю на тех, кто остался на перроне. Я не презираю их, мне просто до чёртиков больно за них. Я вижу, как они стоят поодиночке или парами, сжимая в побелевших пальцах блокноты. Красивые такие, в кожаных обложках. В них планы. Пункт первый: накопить. Пункт второй: заслужить. Пункт третий: дождаться идеального момента. Они баюкают себя этими списками, заглушая дикий зов сердца. Им страшно проснуться среди ночи от желания жить, поэтому они поют себе колыбельные о «правильном времени». Они смотрят на проносящиеся поезда, как смотрят на витрины с бриллиантами — с голодным восхищением, к которому примешивается такое удобное, спасительное презрение: «Это всё не для нас», «Там