Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Туманные рассветы

Отчет №28. КиМ, когда пришел к закрытию. 17 мая 2026г.

Этот отчет больше для понимания и заметка на будущее, чем о рыбе, ее нет, в успокоении - не только у меня, но все же нет. Воскресенье выдалось поистине по-летнему жарким, что в принципе уже никак не могло помешать моим планам традиционно выбраться "на трубу", с которой отчеты летели с завидной регулярностью. Признаться, в пору хода рыбы, ловить там большого ума не надо, чем пользуются многие простафферы, да и сами спортсмены не внушаются эффектными кадрами уловов. Выдвигаясь на хорошо знакомое место, я искренне надеялся, что в удовольствие набарабаню разнорыбицы, да и просто отдохну душевно, созерцая пейзажи, да кораблики. В этот раз я решил двигаться в правую сторону, в которой никогда раньше не ловил, но где всегда творился аншлаг. Прошел за первые кусты и расположился, сосед слева уже восседал на плите, ловя 8 метровой махалкой мелкую плотву. Я, чтобы не мешать, расположился метрах в 15 и принялся за замес прикормки. Прикорма Allvega, вроде бы знакомые все пачки, составы, ароматы, н

Этот отчет больше для понимания и заметка на будущее, чем о рыбе, ее нет, в успокоении - не только у меня, но все же нет.

Воскресенье выдалось поистине по-летнему жарким, что в принципе уже никак не могло помешать моим планам традиционно выбраться "на трубу", с которой отчеты летели с завидной регулярностью. Признаться, в пору хода рыбы, ловить там большого ума не надо, чем пользуются многие простафферы, да и сами спортсмены не внушаются эффектными кадрами уловов. Выдвигаясь на хорошо знакомое место, я искренне надеялся, что в удовольствие набарабаню разнорыбицы, да и просто отдохну душевно, созерцая пейзажи, да кораблики.

В принципе что-то и получилось, кораблики проплывали.
В принципе что-то и получилось, кораблики проплывали.

В этот раз я решил двигаться в правую сторону, в которой никогда раньше не ловил, но где всегда творился аншлаг. Прошел за первые кусты и расположился, сосед слева уже восседал на плите, ловя 8 метровой махалкой мелкую плотву. Я, чтобы не мешать, расположился метрах в 15 и принялся за замес прикормки.

Пока еще Allvega.
Пока еще Allvega.

Прикорма Allvega, вроде бы знакомые все пачки, составы, ароматы, но последнего вовсе нет, а состав корма предстал как всего лишь панировочный сухарь, который не смог скрасить Секретикс. Если честно, то сильно разочарован.

Промеряюсь... Сам промер сопровождается работой ПВО, от которой малек рассыпается бисером. Встаю у подножья второй бровки, граница ракушки и ила. Закорм - 5 кормушек-ведер (40г держало уверенно), со второй я уже принялся по чуть-чуть давать утопленного опарыша и его резку, ориентируясь на соседа-поплавочника, который в проводку ловил на него же плотву.

Погода. Для справки, утром от 20С до +26С к обеду, с северо-восточным ветром 4 м/с, хотя мне сложно вспомнить, когда он мешал забросу. Давление ровное, 742 мм рт ст. В течении всего дня облака кое-как пытались укрыть палящее солнце, но удалось освежиться лишь вечером, когда столицу пролил дождь.

Вроде все как всегда.
Вроде все как всегда.

Пока поплавочник ловил, я кормил точку, выбрав изначально тактику: темповать ведрами. Добавляя в них пробки из животины, но в разных консистенциях. Параллельно с подачей корма, шел процесс подбора крючка и поводка, с 50 см я удлинился до 120 см в диаметре 0,09 мм, но вместо поклевки получил лишь первый скромный обсос. Повторив манипуляцию, получаю аналогичный итог, не увидев поклевки.

Иду в обратную сторону, укорачиваю поводок,вроде бы все лучше, вот уже квивертип идентифицирует какое-то движение на другом конце, но нет четкого очертания начала и конца поклевки, когда стоит сечь.

Проходящие мимо корабли обнуляют весь результат экспериментов.

Когда пришел он.
Когда пришел он.

Пока настало время тишины, снова темпую, теперь уже перейдя на мотыля в состоянии расчесанного и нарезанного в суп, насадкой же служит пучок из 5-6 личинок.

И вот он загиб, медленный, но солидно - уверенно. Подсечка, чувствую на другом конце очень неторопливые, но мощные рывки, однозначно лещ, который давит всей массой, стараясь встать поперек течения. Щелк, сход. Крючок разогнут. Что тут сказать? "Доигрался". Подливаю арому, которая вроде бы как давала чуть больше движения (специи определенно нравятся). Пара перезабросов, и все повторяется, так же как и результат - срез поводка. Третья поклевка, все почти подряд, явное ощущение, что рыба на точке и, самое главное, питается. Поднимаю, идет тяжело, но не мечется, однако у первой бровке в камнях встает "осликом", а потом я выматываю ветку. Что тут сказать 0 - 3 в рыбью пользу.

Ну хоть как-то...
Ну хоть как-то...

Снова корабли. Один - второй - третий. Пробую ловить между ними, но точка пустая, нет даже присутствия. Что делать и как быть? Мысли двигаться в сторону дома, закончив эту экзекуцию. Поплавочник тем временем, наловившись до чертиков и трети садка, стал сматываться.

Поклевка. Резвая, истерическая, девчачья. На резанного опарыша пришла густера, некоторая еще и упитанная. Вопрос, что именно сработало: движение судов, резанный опарыш или длинный поводок, почти 1,5 м - сказать не берусь, невозможно было отследить чистоту эксперимента.

Каков итог? Однозначно, что ход рыбы закончился, в канале остается мелкая плотва и подлещик до кило. Второй момент, так это отсутствие плотвы... Красноглазая либо банально держится ближе к берегу, где ожили всякие букашки, либо сам корм, с уклоном в леща, просто не создавал необходимую активность для ее привлечения. Как бы то ни было, рыбалка получилась очень интересной, а при определенных обстоятельствах могла бы быть и удачной, если бы десяток густерок разбавили упитанные лещи.