- Это я немножечко шалю, - говорю я сам себе, повторяя известный мем.
Недавно начал проводить эксперимент в социальной сети, под названием "Вконтакте". Эксперимент - с короткими видеороликами.
Всё дело в том, что у нас Интернет довольно своеобразный. Его так нарегулировали, что теперь у некоторых ресурсов образовалась конкретная монополия. Возможно, так всё и задумывалось изначально.
Так вот, социальная сеть "Вконтакте" является одним из самых посещаемых в стране ресурсов. А уж коли там много людей, то можно немного "пошалить".
Что любят делать люди в Интернете? Многие просто ищут информацию и читают, а кто-то выходит с вполне определенной задачей - вступить с кем-то в спор.
Но сами понимаете, споры в Интернете примерно равны по содержанию спорам с котом, т.е. спорить можно, но нет никакого смысла.
- А что, если разместить абсолютно верную, но "удивительную" информацию? - подумал я.
К примеру, я размещаю обзор бумажных денег 1991 года и сообщаю, что в СССР (важная фраза) в 1991 году был рост цен по причине корявой реализации "павловской реформы", из-за чего было принято решение выпустить купюры повышенного номинала - в 200, 500 и 1000 рублей.
И тут всё правда, купюры повышенного номинала действительно разрабатывали еще при СССР. Причем купюра в 200 рублей была выпущена еще во времена существования СССР, а купюры в 500 и 1000 рублей непосредственно сразу после. Эти купюры были выпущены от лица Госбанка СССР, на них был изображен профиль Ильича.
И как часто бывает, кто-то уверяет, что в СССР не было инфляции, а кто-то вообще заявляет, что купюр "с Лениным" в 200, 500 и 1000 рублей не было.
В этом случае всегда играет ... я называю это "эффект СССР". Всё дело в том, что уже как-то на подсознательном уровне многие граждане понимают под СССР только период 60-х - 80-х годов. Но ведь было время и "до". А еще был 1991-й год.
Короче, чем больше люди спорят, тем больше работает механизм, который определяет "интересность" видеоролика. Для "бездушного интеллекта" главным мерилом является вовлеченность.
Или, например, делаю обзор "купюры России 10000 рублей 1993 года". На последние слова никто не обращает внимания и удивляются номиналу. А если и обращают, то пишут, мол, не было таких купюр.
Да и ладно. Во всяком случае, интересно анализировать поведение людей в Интернете. Иной раз бывают удивительные наблюдения.
К примеру, в желтой прессе выходит публикация, в которой рассказывается про "жизнь уехавших" из страны. В комментариях к публикации лютуют все те, кто ненавидит "уехавших", но при этом они не пропускают публикации про "жизнь" уехавших. Это напоминает ситуацию, когда парень или девушка бросают друг друга со словами "Надоел!", но при этом беспрестанно следят друг за другом в социальных сетях.
- Мне на вас настолько всё равно, что я от вас не отстану!
Интересно сделать выводы и по поведению аудитории в комментариях на различных платформах.
Мой наблюдения:
В "Одноклассниках":
Примерно 90 процентов адекватных комментариев, но стабильно будет 10 процентов тех, кто даже к публикации про какие-нибудь фильмы, песни, цветы, монеты, водопады обязательно вспомнит Сталина или Ленина. Или вообще - напишет что-то понятное только ему, наставив кучу восклицательных знаков.
В "ВК":
Там процент будет примерно 50 на 50. Возможно, это связано с тем, что социальная сеть популярная и в некотором смысле "международная". Там обитают люди с IQ от 10 до 150. И эти люди одновременно могут находиться в обсуждении. Но это, наверное, самое обычное общество, в котором мы часто бываем, когда стоим в очереди в поликлинику или находимся в автомобильной пробке.
На "Пикабу" (популярный развлекательный ресурс):
Развлекательные ресурсы, к сожалению, превратились в средства "агитации", что сказывается на их качестве. Но если это не учитывать, то в комментариях обычно 40 процентов людей очень неплохо шутят, еще 40 процентов людей пытаются шутить "местными приколами" (зачастую неприличными и срамными), а у оставшихся 20 процентов там наблюдается "странное" поведение, когда комментаторы свои нездоровые психические "особенности" выплескивают на публику.
Дзен:
Так как в основном я съел собаку именно здесь, то могу сказать, что самое адекватное общение в комментариях в авторских блогах. Причем в тех, где автор старается "модерировать", вовремя убирая тех, кто пришел в Интернет безобразничать. Процент адекватности чаще всего находится в пределах 95-100 процентов.
Есть большие блоги, которые тоже авторские, но на популярные темы, из-за чего от обилия комментариев их попросту нельзя отследить. Там процент приличных и адекватных людей будет 70-80, а остальные ... увы.
А есть очень большие блоги (каналы) от средств массовой информации. Там никто ничего не модерирует, а заголовки используются сугубо кликбейтные. И вот там в комментариях может твориться такое, что становится страшно от мысли, что все эти люди живут где-то рядом.
Макс:
Так уж получилось, что этот мессенджер остался единственным, коим можно пользоваться без танцев в бубнами. Но там можно вести свои каналы. И это большой плюс. Ждем, когда выкатят обновление, в котором будет доступ к комментариям. На данный момент их можно реализовать только через сторонние ресурсы, которые не входят в белый список.
Подозреваю, что постепенно мы будем читать в Макс - как новости, так и каналы блогеров, которые нам интересны. Наличие функции комментирования сделает чтение более интересным. Но посмотрим, как это всё будет реализовано.
Можно предположить, что на каналах (особенно авторских) будет вполне адекватное общение в комментариях. Зачем на кого-то подписываться, если хочется нарушать дисциплину?
***
А я медленно приближаюсь к часу Х, когда дрожащей рукой мы будем открывать сайт с баллами ЕГЭ.
Но пока на дворе 18 мая. У нас стоит такая мощная жара, что не хочется вообще выходить на улицу.
Я сам отношусь к тем людям, которым становится дурно от высоких температур. Может быть это такая особенность организма. Для кого-то жара - это радость, а для кого-то - сущее мучение.
Вечером забрал жену с работы и только после этого смог сходить в огород, а потом предаться своим личным утехам, так как после семи часов вечера прогуляться куда-нибудь "в сторону" очень приятно.
Сделал небольшой видеоролик:
Пока трава еще не очень высокая, то вполне комфортно ходить как по дорогам, так и по степям.
А это я - слегка вспотевший, так как даже вечером у нас плюс 30 градусов:
Жизнь входит в летний график, который полностью зависит от погоды. При планировании "чего-то" обязательно нужно зайти на сайт с прогнозом, чтобы потом не махать руками, прячась от дождя (или вообще от града).
Лично я пользуюсь сервисом от "яндекс-погоды". Там плюс\минус совпадает. Да и бывает интересно посмотреть "анимационную наглядность", когда при помощи "бегунка времени" можно посмотреть обстановку на ближайшие часы.
А ещё интересно сравнить погоду с другими странами:
У нас жарче, чем в прохладной Европе. Наверное, это не очень хорошо, когда температуры играют в больших пределах. Но такой у нас климат: от очень холодно - до очень жарко. Зато летом вода в озёрах прогревается до уровня "парное молоко". А зимой это же озеро местами промерзает чуть ли не до дна.
Вот поэтому и приходится заглядывать в прогнозы, так как в течение одной недели температура может измениться на 30 градусов.
***
А это мой Макс-канал: https://max.ru/newteacher