Те, кто тут уже давно, наверное, знают, что одна из вещей, которую я не люблю больше всего на свете - это лето.
Всю жизнь я тяжело переношу жару, духоту, постоянное солнце и свет за окном. Особенно у нас в Петербурге. Летние ночи, на которые, словно мотыльки, слетаются посмотреть миллионы туристов, я бы с удовольствием променяла на полярные.
Но даже в этом вопросе, придерживаясь своей философии, я нашла положительную сторону. Это май.
Я знаю, что май - это всё ещё про весну. Но сколько я себя помню, май для меня всегда был уже почти летом. Как когда ты выходишь из дома и уже сделал шаг одной ногой за дверь. Ты всё ещё как бы наполовину дома, но часть тебя уже ушла.
Так всегда было и с маем. При всей нелюбви к лету, май всегда оставался тем самым перевалочным пунктом от весны, которую я люблю всем сердцем до ожидания осени, которую так же нежно люблю и жду.
Когда я искала фото для этой статьи, я пересмотрела все майские фотографии разных лет в своей галерее. И стопроцентно убедилась, что самые мои любимые фото были сделаны именно в мае.
Друзья, сегодня мне просто хочется немного поностальгировать, потому что хороших новостей у меня для вас пока что нет, а постоянно ныть и жалеть себя - это не про меня. Поэтому располагайтесь поудобнее и на несколько минут попутешествуйте со мной по лучшему предлетнему времени года.
Во времена, когда мы учились в школе, в мае мы традиционно куда-нибудь выбирались все вместе со школьными друзьями, пока все ещё были в сборе и не разъехались кто куда на летние каникулы. Одна из моих самых любимых фотографий была сделана случайно, как это обычно и бывает. Мы все вместе уехали к нашей подруге в деревню в конце мая. Купались, помогали её бабушке и дедушке в огороде, гуляли по пустым деревенским дорогам, смотрели на звёзды, играли в игры. Мы жили и были счастливы настолько, насколько вообще может быть счастлив человек, который ещё не знает всех трудностей взрослой жизни.
Несколько раз мне удавалось приехать в мае в Лакинск. В одной из статей я уже писала, что это время на даче ощущалось совсем иначе, чем когда я приезжала в июне или июле, когда уже училась в университете. Дача, которую я привыкла видеть утопающей в зелени и уже готовую для моих набегов на клубнику, крыжовник и смородину, в мае всегда была ещё такой голенькой и девственно чистой. Но именно в мае, в один из таких лет, когда мне удалось приехать пораньше, была сделана одна из моих самых любимых маминых фото. Именно такая она в моих глазах. Красивая, женственная, нежная, всегда вкусно пахнущая. Мой цветочек.
6 лет назад, в мае 2020 г. мы пристраивали котят нашей троянской подобранной кошки. Оглядываясь назад, наконец пониманию фразу "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Если бы ситуация повторилась вновь, уже в наше время, я бы поступила точно так же. Хотя 6 лет назад было очень страшно подбирать ещё одну кошку с улицы. Очень страшно было узнать, что она беременна. Очень страшно было принимать у кошки роды (этого я не знаю, роды принимала мама, но думаю, что это было страшно :))) ). Очень страшно было не пристроить всех по новым домам и жить с 9 кошками дома. Но, как говорится, кто не рискует. Я рискнула, и это оказалось одним из лучших решений в жизни.
А ещё в мае начинаются самые красивые закаты за весь год. Будь моя воля, я показала бы вам весь миллион закатов, которые я снимаю каждый год. Но во всём нужна мера, поэтому держите мои самые любимые майские закаты разных лет:
Несмотря на то, что в этом году мой дорогой май омрачило известие о плановом отключении горячей воды (уже с 20 мая, а не в июле, в самый пик жары, спасибо пожалуйста), я всё равно обожаю май. Май - это без пяти минут лето. Это вечер пятницы. Это гроза после удушающе жаркого дня. Май - это маленькая жизнь.
Помните, как завещал Винни-Пух? Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик. И никто не может грустить, когда у нас есть май. С его пьянящим вечерне-ночным воздухом, с запахом сирени и черёмухи, с его закатами и рассветами. С его чувством, что что бы ни происходило в жизни, в ней обязательно будет место хорошему. Вот для чего нам дан май. И вот почему я его так люблю.
Друзья. Особенно те из вас, кому сейчас немного тяжелее радоваться жизни, как и нам - пожалуйста, не падайте духом. Знаю, что не всегда всё идёт так, как нам того хотелось бы. Но в конечном счёте это всегда выводит нас на нужную тропинку, пусть это и не сразу видно. Сделайте всё, что зависит от вас, а о том, на что повлиять не можете, отпустите. Не думайте, не огорчайтесь, не тревожьтесь раньше времени. Я хочу, чтобы у каждого из вас в жизни было что-то извне, что придаст сил и энергии на продолжение пути. Майский вечерний воздух, хобби, просмотр фильмов, что угодно. У меня в этом мае такой отдушиной стала готовка. По рецепту дорогой Лены угощала свою семью Наполеоном, затем тестировала лапшу Паутинку родом из СССР, а на очереди ещё много всего.
Пусть и вас будет что-то, что отвлечёт от чёрной полосы, пока она не закончится сама собой и даст ход белой полосе. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких и успейте насладиться маем. До следующего мая ещё целый год, не теряйте время)
С любовью к каждому, наслаждающаяся маем несмотря ни на что, Оля И.