Статья #24 от 18.05.2026
Рад приветствовать всех на своём канале! =)
Как вы все прекрасно знаете, главным перевозчиком по Москве является Мосгортранс. Но только ли внутри Москвы он ездит? Сегодня мы детально разберём, что происходило с перевозками МГТ в Подмосковье, и как Москва помогает области с перевозками. Подписывайтесь!!! Ставьте лайки/другие реакции!!! Комментируйте!!! Репостируйте в соцсетях!!! Приготовьте себе вкусняшки!!! Устраивайтесь поудобнее!!! С вами Егорыч!!! А мы начинаем наши поездки в синих автобусах!!! Приятного прочтения!!! Погнали!!! ;)
Маршрут 522, который не взлюбила область
Для МГТ первый тревожный звоночек раздался в конце 2013-того года, когда был запущен новый маршрут 522 от метро Красногвардейская до аэропорта Домодедово. Казалось бы, можно ездить из Москвы в столичный аэропорт по московским тарифам. Но отработав всего 2 дня, власти Московской области попросили Москву отменить его. То есть сейчас есть возможность добраться до аэропорта, используя автобус 308 и аэроэкспресс 1185 только до Домодедовской, где пересесть можно только на одну линию метро, очень много областных автобусов и несколько городских. Тогда областные маршруты работали только по подмосковным тарифам, а в аэроэкспрессе понадобится заплатить почти 500₽ за билет только для поездки в одну сторону! Вердикт областных властей — перевозки между Москвой и областью МО обеспечит самостоятельно. И ещё никто не подозревал, что всего через год перевозки МГТ между Москвой и Московской областью будут под угрозой.
Отменённые маршруты
По этому решению в 2014-том году были отменены следующие маршруты между Москвой и областью, ранее перевозимые МГТ:
139 (М4 ,,Филёвский парк" — Одинцово [платформа Трёхгорка]). Заработал в 2016-том году.
575 (М7/D2 ,,Тушинская" — Красногорск [Юрлово]). Заработал тогда же, когда и отменили, то есть 1-вого декабря 2014-того года.
823 (Заревый проезд — Мытищи [Волковское кладбище]). Не заработал.
15 (М8 ,,Новогиреево" — Реутов). Заработал в 2015-том году.
17 (М3 ,,Первомайская" — Реутов). Заработал в 2015-том году.
7 (Зеленоград [Западная] — Химки [D3 ,,Фирсановская"]). Заработал в 2015-том году.
273 (Абрамцевская улица — Мытищи [Поведники]). Заработал в 2015-том году.
867 (Улица Герасима Курина — Одинцово [Немчиново]). Заработал в 2015-том году.
818 (М4 ,,Филёвский парк" — Одинцово [Заречье]). Заработал в 2015-том году.
549 (М7/D2 ,,Тушинская" — Красногорск [посёлок Истра]). Заработал в 2015-том году.
540 (М7/D2 ,,Тушинская" — Красногорск [ улица Новый посёлок]). Заработал в 2015-том году.
852 (Красногорск [D2 ,,Павшино] — Москва [М3 ,,Митино"] — Красногорск [Красногорская птицефабрика в Путилково]. Заработал в 2015-том году.
541 (М7/D2 ,,Тушинская" — Красногорск [Новый]). Заработал в 2015-том году.
568 (М7/D2 ,,Тушинская" — Красногорск [Госпиталь Вишневского]). Заработал в 2015-том году.
542 (М7/D2 ,,Тушинская" — Красногорск [заезд к Стадион Зорький, далее до Госпиталь]). Заработал в 2015-том году.
542п (без заезда к стадиону). Заработал в 2015-том году.
18 (D3 ,,Зеленоград-Крюково" — Солнечногорск [платформа Алабушево]). Заработал в 2015-том году.
В Красногорске:
891 (Чернёво — Госпиталь имени Вишневского). Заработал в 2016-том году.
824 (Чернёво — Захарково). Заработал в 2015-том году.
806 (Чернёво — D2 ,,Павшино"). Заработал в 2015-том году.
827 (D2 ,,Нахабино" — D2 ,,Павшино"). Заработал в 2015-том году.
833 (D2 ,,Опалиха" — D2 ,,Павшино"). Заработал в 2015-том году.
845 (D2 ,,Красногорск" — D2 ,,Павшино"). Заработал в 2015-том году.
520 (D2 ,,Павшино'' — улица Новый посёлок). Заработал в 2015-том году.
Потеря автобусного парка
Передача автобусов между Москвой и областью и в Красногорске в областные руки ,,похоронила" целое предприятие, именуемое 12-тым автобусным парком. Это была единственная площадка Мосгортранса в Подмосковье. Она перевозила маршруты между Москвой и областью, в Красногорске, Тушино, Митино, Строгино. А многие сотрудники проживали на территории региона — в Красногорске, Нахабино, Дедовске, Истре, Химках, Одинцово. А также в Москве. Зимой 2015-того года началось слияние 12-того и 15-того парков, которое завершилось весной. А в Красногорске до сих пор нет своего автобусного парка. Автобусы едут из Химок, Одинцова, Долгопрудного и Истры. То есть, если автобус сломается, то техпомощи придётся ехать бог знает куда! Я даже и не знаю — это единственный город Подмосковья, где нет автобусного парка? А переделать закрывшийся парк власти не могли, так как территория парка принадлежит Москве, это её собственность. Хоть и не используемая.
Стало ли лучше?
Кстати, именно тогда появилась карта Стрелка, чтобы можно было ездить на Подмосковных маршрутах. Московские тарифы тогда не действовали. Произошло это 1-вого января 15-того года. Для жителей передача маршрутов на плечи МТА стала настоящим шоком. Жители многих городов-спутников привыкли жить как районы Москвы, а не города области, имея столичный транспорт, и ездить по московским тарифам. Сюда можно отнести Одинцово, Красногорск, Реутов. На бумаге — маршруты смежные межрегиональные (то есть из региона в город федерального значения). Ну а по факту — часть городской сети. Лучше после передачи маршрутов не стало. Мосгортранс выпускал на многие отданные маршруты автобусы особо большого класса, которые в народе прозвали ,,гармошками". А что Мострансавто? Максимум, автобусы большого класса. Область не имела возможности выпускать огромные автобусы, поскольку все старые Лиазы вывела из эксплуатации. Даже после передачи из Москвы 50-ти поддержанных автобусов ЛиАЗ-6213 ситуация не улучшилась. Расписание не соблюдается. Так и у меня в Подольске: на 13-тый выпустили гармонь, а он по-прежнему пропускает до 10-ти рейсов подряд! Я уже и не удивлён, взглянув на его номер. Судьба маршрутов экс-мгт сложилась по-разному. Есть случаи, когда по трём основным параметрам (число техники, класс, расписание) виден спад. Было такое на 549-том. В первые дни работы области были автобусы большого класса с интервалом 15 минут, и была по этой трассе маршрутка. В последнее время — средний тесный Пазик раз в 20 минут. Я в курсе, что на этот маршрут в прошлом годк вышел большой автобус Фотон. Ну а на других маршрутах особых изменений не было — те же автобусы и интервалы. Но и таких примеров немного. Как раз из-за длинномеров. Изначально все отобранные маршруты обслуживал главный перевозчик, но потом некоторые линии отошли к частникам. Например, частный перевозчик Аякс-Авто, возродил маршрут 139. Потом перевозчик переключился только на коммерческие линии в посёлке Тучково, недалеко от города Руза, а также заказные перевозки, и маршрут отошёл к официальному перевозчику.
Или, например, 541. Не знаю, кто там ездил. Может, вы подскажите в комментариях. Его ждала та же судьба.
Что поменялось?
После постройки новых жилых комплексов нужно было пересматривать маршрутную сеть. Поэтому в 2015-том году на этих маршрутах, раннее обслуживаемых Москвой, произошли изменения:
7 — введены рейсы до ЖК ,,Velton Park Shodnya". Теперь вместо Зеленограда через Фирсановку идут до станции Сходня по улице Некрасова. Маршрут от Зеленограда до Фирсановской осуществляется московскими автобусами 27!
15 — после станции Реутово идёт до ЖК ,,Измайловский Лес" в Балашихе.
139 — идёт до микрорайона Новая Трёхгорка вместо платформы.
520 и 540 — продлены до Бузланово.
549 — запустили экспресс-рейсы по Новорижскому шоссе до М3 ,,Строгино" с одной промежуточной остановкой. С апреля этого года не работают.
575 — сначала продлён до Брёхова, а позже — до ЖК ,,Митино Дальнее".
852 — после птицефабрики продлён до ЖК ,,Мортонград-Путилково".
818 — вводятся рейсы от Славянского бульвара до ИЦ ,,Сколково". Больше не работают.
867 — продлевается от Немчинова до Сколкова. Вместо улицы Герасима Курина идёт до М3 ,,Молодёжная". Отменён в 2022-ром году из-за невостребованности.
273 — идёт до М9 ,,Алтуфьево" вместо Абрамцевской улицы (маршруты Мострансавто в Москве идут только до метро и МЦД. 1095 — исключение: идёт из Павшинской поймы в Красногорске до улицы Рословка в Москве.
Что-то осталось?
Да. В Красногорск всё равно можно доехать на Московском маршруте 930, соединяющий станцию Павшино с севера и метро Пятницкое шоссе. Ранее маршрут ходил до метро Тушинской. Сейчас говорят, что он дублируется областным 32 (он идёт из Павшина через Москву в Сабурово, дальше метро). Это не так! Оба маршрута идут через улицу Белобородова, но 32-рой поворачивает на Волоцкой переулок и делает крюк через улицу Зенитчиков. А 930 идёт по всей улице Генерала Белобородова через Глобус. Не стоит забывать и про то, что до кладбища Митинское, которое расположилось на Красногорских землях, тоже есть маршрут из Москвы, перевозимый ГУП ,,Мосгортранс". Не знаю, когда его запустили. 741 идёт со всеми остановками, а главное - бесплатный! То есть на нём за 0₽ можно перемещаться между Тушино и Митино. В период неработы кладбища автобусы идут до Пятницкого шоссе под номером 741к. Не могу сказать, нужно ли там платить. Но вот здорово! Говоря про маршруты 818 и 867 между Москвой и Сколково, маршрут 205 так и остался в Мосгортрансе. Он ехал по маршруту от улицы Довженко до посёлка Заречье. Про него я расскажу позднее.
Причины, по которым жители Московской области могут пользоваться московскими автобусами
Автобусы ,,МГТ" по-разному выручают жителей МО. Потому что, к сожалению, областной перевозчик не везде работает должным образом. Может быть так, что маршруты не проходят по территории области, но территории области примыкают к крупным трассам, где эти самые маршруты и проходят. Первое, что можно взять — МКАД. Жители деревни Ближние Прудищи в Ленинском округе могут воспользоваться маршрутом 837, который до транспортной реформы имел другой номер 37 и едет по этой дороге. В альтернативу областному 1040. До МКАД жители примкнувших земель могут запросто дойти пешком. Это касается Химок, Мытищ, Реутова, Одинцово, Видного и других городов. Второй пример — Варшавское шоссе. По нему едут и областные, и столичные маршруты. К шоссе примыкают новые видные посёлки Дрожжино, Новодрожжино, Бутово. Жители могут использовать маршруты с962 и 1004 до серой линии метро. Экспрессы возле посёлка не останавливаются. Оба маршрута проходят через мой Подольск. А третий случай очень необычный. Для удобства жителей микрорайона Новоподрезково в Молжаниловском районе столичные власти в 2018-том году организовали маршрут 283 до Речного вокзала, который теперь идёт до Ховрина и имеет номер 483. Во время запуска метро Ховрино ещё не было, и ближайшей станции до зелёной линии был Речной. В итоге маршрутом стали пользоваться ещё и жители химкинского микрорайона Подрезково, который ,,приклеен" к Москве — они получили альтернативу редкому вглубь района областному транспорту. Этот маршрут, к тому же, и идёт очень быстро — по трассе М11. На маршруте всего несколько остановок, а следующая после метро — Шереметьевское шоссе, что уже в Химках. До неё маршрут фигачит кучу километров по м11. Подрезковцы и Новоподрезковцы могут добраться до метро всего за 20 минут! Конечная изменилась, популярность — нет! А добираться до остановок 283-его из Подрезкова — всего несколько минут пешком! Есть у меня пример из Подольска. 18-того января 2025-того года произошла реформа маршрутов на Рязановском шоссе, которое расположилось на стыке Москвы и Подольска. Тогда до станции Силикатная, что в нашем городе, продлили 902-рой маршрут. Планировалось, что им будут пользоваться жители ЖК ,,Остафьево'' и ,,Алхимово'', чтобы удобнее добираться до метро и мцд. В итоге жители микрорайона Силикатная-2 в Подольске получили альтернативу тесной коммерческой маршрутке 1255к (Родники-Бунинская). Теперь до Бутовской линии метро добираться стало удобнее.
Также будем учитывать и особенности географического положения московских территорий. Например, минуя Химки, проезд в Зеленоград или хотя бы Куркино, которое соединяется с Москвой, но только через лес, невозможен. У меня на это есть как минимум 3 примера: минуя Подольск, невозможна связь деревни Каменка и района Бутово. В принципе, она есть — через Калужское шоссе. Только сколько тогда будет 1004-тый ехать? У него и так много заездов! А тут ещё некоторые рейсы в Чеховский район заезжают. М1 ,,Саларьево" и Киевский невозможно связать, непроезжая подмосковную Апрелевку. Даже если 1002-рому введут маршрут через Калужское, то объехать область у него не выйдет — где ЦКАД и Киевское шоссе пересекаются, там находится подмосковный посёлок Селятино. То же самое касается и 1001-вого (теперь с117) из Троицка в Киевский — объезд Апрелевки невозможен.
Конечные в области
Но есть и вот такой случай: летом 2023-его года Мосгортранс организовал дополнительные маршруты до рынка Садовод. 739 идёт из Некрасовки через МКАДу. 739к идёт от метро Котельники через ... город Котельники! 739а идёт из микрорайона Силикат в Котельниках. 739в идёт из города Дзержинский, но запущен позже остальных. Были организованы маршруты в другие районы Москвы и парочка бесплатных. Почти все эти маршруты — экспрессы. Теперь же 739к идёт до Жулебино после метро Котельники. Поэтому 739 сокращён вместо Садовода до Жулебино. Немало маршрутов, где одна из конечных находится в области. Например, 817 и 851 идут от М7 ,,Планерная" и М2 ,,Речной вокзал соответственно до аэропорта Шереметьево. 357 и 362 от метро Речной Вокзал и Планерная до ТЦ ,,Мега". 27 теперь идёт от Алабушевского кладбища в Зеленограде до МЦД ,,Фирсановская", хотя пару лет назад ходил до Назарьево, которое относится к Зеленограду, а платформа Фирсановка — это Химки. 510 имеет конечную на Домодедовском кладбище в МосОбле, а идёт от метро Домодедовская, но перевозится МГТ! Там от метро до МКАДы около 2-вух километров. С919 идёт от метро улица Академика Янгеля до Щербинского кладбища, которое расположено в Подольске! Через микрорайон 2Б Химок проезжает много маршрутов МГТ, которые едут в ЮРМА (358 и 359), а 357 и 362 едут вообще в Химки до Меги.
400
До Зеленограда из Москвы ходят автобусы 400т до Тушино, 400к до Сходненской и 400 до Речного вокзала. Причём первые 2 идут через Пятницкое шоссе и служат вывозом его жителей. Они подвозят не только к метро, но и к социальным объектам. Кто-то учится, работает в Зелике. Отбросим эти маршруты, и получится редкие 32, 366, 575, 1016, 164 и 1212, которые часто нарушают график и выпускают не все машины. До августа 2017-того года люди из региона пользовались коммерческими 460 и 707. Они также связывали Зеленоград и столицу, но со всеми остановками. Но по решению правительства Москвы они были закрыты, а вывоз лёг на плечи МГТ! На московских маршрутах увеличили подвижной состав, добавили остановок, а 400К продлили до Сходненской. Состав тоже изменили — с начала 2020-тых годов вместо ГолАЗов ходят НефАЗы.
Люберцы
Переместимся в Люберцы, где нас ждёт куча маршрутов из Москвы — 722, 723, 726, 849, 849р. Причём на втором работают электробусы после открытия нового парка электробусов в Новокосино (неподалёку от конечной в Москве находится этот автобусный парк), а у последнего конечная одна и находится возле главной станции города! Там даже отстаиваться ему негде. Сейчас в Люберцах и Химках ведётся конкуренция с маршрутами области из-за довольно обширной сети со множеством маршрутов в столицу.
Подольск
Сейчас в Подольске 10 маршрутов Москвы: с919, 902, с996, 1004, 1004а, МЦ, МЦа, МЦ1, с924, с962. Давайте по-быстрому каждый разберём:
1004 — один из самых длинных московских маршрутов. С недавних пор работают рейсы через Богоявление. Чтобы развернуться, без заезда в Чеховский район не обойтись. Там есть нормальный круг. Так Чехов впервые увидел МГТ у себя в городе.
С962 — перед реформой был 462 + маршрутка. Ходил до Южной. Я любил на нём добираться до Коламбуса на Пражской. А потом садишься на 1041-вый и едешь до дома. Теперь же 462 под новым номером 962 идет только до улицы Янгеля. Я до сих пор не понимаю, кому в голову пришла идея сократить его? После открытия всех нужных магазинов в городе в этот ТЦ я не езжу уже более 3-рёх лет.
С996. До лета 2023-его года был частным 1047-мым.
С924 — Маршрут, появившийся в результате реформы от 25-того февраля 2023-его года и заменивший собой Мострансавтовский 1024, на котором работали белые ГолАЗы! Хоть электробусный парк открылся в Троицке ещё в 2022-ром году, почти год со дня реформы на маршруте были обычные Нефазы. Был ещё 1032, он тоже канул в лету тогда же. Теперь в Троицке нет ни одного областного маршрута. Этот и тот маршруты идут от станции.
С919 — с августа идёт в обе стороны по Варшавке вместо Симферопольского шоссе из кладбища.
МЦ — сначала был частный 1050м, 3-его мая 2022-рого года переданный на обслуживание Москвой под номером МЦ3. В 2024-том году решили, что он будет идти до МЦД ,,Остафьево" вместо МЦД ,,Подольск", но при этом делать остановку на площади Ленина в Подольске. От маршрута до станции решили не отказываться и запустили полуфантомные рейсы МЦа, которые не отображаются на картах, но в реальности они есть. И всё это время другая конечная не менялась — Миграционный центр Сахарово.
МЦ1 — как и МЦ тоже является экспрессом, только едет из МЦ до метро12 ,,Лесопарковая" по Южному Обходу Подольска и скоростной трассе м2 ,,Крым" и без единой остановки в нашем городе. Кстати, 3 года назад для маршрутов МЦ1, МЦ2, МЦ3 ввели остановку ,,Сахарово", чтобы было удобнее пересаживаться на другие маршруты. Автобусы МЦ и МЦА её придерживаются. А МЦа ещё и в Кленовой заезжает, и несколько других остановок делает.
902 — год назад, 18-того января, произошла реформа, по которой один из маршрутов, идущий из Южного Бутова до Щербинки, продлили до станции Силикатная. Другой маршрут отменили из-за дублирования. Теперь нет ни одного маршрута, у которого конечная ,,Фабрика имени Первомая" в Щербинке. А до реформы был 902 и отменённый.
3 проходят возле Подольска:
Е141 — бывший 531. Шёл со всеми остановками до августа 2024-того года. Теперь стал экспрессом.
906 — новый маршрут для быстрой связи Троицка и МЦД (здесь — ,,Остафьево") по Новотроицкому шоссе, которое теперь проспект Славского. Взамен 924, который едет дольше. Сначала шёл до микрорайона Солнечный, потом - до Троицкого храма, а теперь - до промзоны. Работают электробусы.
906А — удлинённые будние рейсы работают с ноября. После промзоны идёт до Красной Пахры. Это для удобных пересадок. Работают электробусы.
3 отменённых:
874 — был невостребованный и отменён в результате реформы по изменению маршрутов между Троицком и Подольском (куда попал и с924). Проходил в пригороде Подольска, но не заезжал в сам город.
С986 — дублируется 902 и 962 и больше не работает с реформы на Рязанском шоссе. Чтобы добраться от метро Аннино до Фабрики 1-вого Мая, надо было ехать через Профсоюзную улицу в Подольске. Ехал через Щербинку.
С986Э — отменён 1-вого июня 2024-того года. Рейсы следовали не через Щербинку, а Захарьинские дворики. Тогда с962 направили через Остафьево вместо Ново-Сырова.
Межрегиональный электробус
Выше было написано о передаче маршрутов 867 и 818. Но при этом маршрут 205 между Москвой и посёлком Заречье так и остался в Москве. Работал он себе тихо, а тут — бац! И в конце 2020-того года поменялась трасса. Во-первых, он стал первым смежным межрегиональным маршрутом, на котором появились электробусы. Во-вторых, теперь обе конечные находятся в Москве: Беловежская и Киевская. При этом убирать из Одинцова — об этом никто не задумался. Таким образом, заречники могут во много раз быстрее добраться до сердца столицы. А в-третьих, вместо Кутузовского проспекта идёт по новому проспекту Генерала Дорохова. Через несколько лет трасса опять поменялась: вместо Киевского вокзала автобусы идут до платформы Аминьевская, а вместо Беловежской улицы идут через станцию Рабочий посёлок до метро Кунцевская. Но жители сильно не жалуются: ведь на Аминьевской можно пересесть на 4-тый диаметр и спокойно доехать до того же самого Белорусского вокзала.
Не только маршруты, но и реформы!
В 2021-вом году запущена новая сеть <<Магистраль>>, затронувшая маршруты на юге и в центре. Реформа не обошла и межрегиональные маршруты. Так, маршрут 510 стал называться с810.
Да даже жителей Ленинского и то коснулась реформа: было 2 маршрута 297 и 828. В комментариях напишите, как они ходили. Но конечная находилась в посёлке Измайлово. Вместо них теперь идёт маршрут с908 до платформы Чертаново.
Несколько рейсов выполняются до Бирюлёво-Западное. Не отходя от кассы скажу, что в МО есть маршрут, который перевозит Москва. Он следует по территории Домодедовского кладбища и имеет номер Д. Был ещё 865э, единственный в МГТ, следующий до Лобни. Он перевозил экспрессом пассажиров от Лобни до Перепечинского кладбища без остановок. То есть из Лобни в Химки. Не работает с 25-того апреля. Не надо забывать и про реформу, стартовавшую в прошлом году, по которой, если корректировка пригородного маршрута до Москвы невозможна, то его следует передать в Мосгортранс. Поэтому, вполне возможно, мы можем лишиться маршрутов из Москвы в Сергиев Посад, Хотьково, Красноармейск, Чехов, Серпухов, Истру и другие города.
Кроме того, проект ,,Москва-Область" также возрождает те маршруты, на которых ранее работал МГТ, но затем они отошли к МТА. В ноябре так случилось с 139 и 818 (новые номера 1139 и 1818). А в этом году так случилось с маршрутами 540, 541, 542, 549 (рейсы до Строгино больше не работают). К номерам добавили единичку. А обслуживаются последние 4 ... 12-тым автобусным парком! Но как?! Он же не работает?! Под занавес 2025-того года стало известно, что парк возобновляет свою работу. В этом году он принял первые новые маршруты. Тот автобус, что вы видели в статье про проект, это с другого маршрута, обслуживаемый до этого одним парком, а после открытия 12-того он переехал туда. Хоть один пользователь, отзыв которого датирован 2-рого мая, пишет, что красногорцы снова могут ездить на московских автобусах, я думаю, что перевозки уже не будут как раньше.
Итоги
1. Да, в 2015-том году Мосгортранс потерял огромную часть межрегиональных маршрутов и закрыл единственную подмосковную свою площадку в Красногорске. Но теперь она снова работает!
2. Сейчас <<Мосгортранс>> работает на территории области благодаря географическому положению некоторых замкадных территорий столицы. Поэтому у некоторых городов-спутников осталась (Красногорск) и даже появилась (Химки) возможность ездить на московских автобусах. Причём найдутся и те, кто будет использовать маршрут 400 для поездок по области, а не из региона в столичку.
3. Некоторые маршруты экс-МГТ сумели адаптироваться под меняющийся облик региона — новые маршруты, обновление подвижного состава, продление трассы до новых микрорайонов, улучшенное и частое расписание, чтобы удобнее вывозить огромный поток пассажиров.
4. Обычному среднестатистическому пассажиру вовсе неважно, в какой расцветке автобус и к какой компании он относится. Главная проблема, которая возникла после передачи маршрутов — невозможность оплачивать проезд столичными проездными, теми же Тройками с безлимитками и соцкартами москвича для учащихся (Егор в курсе, что ,,Тройка" работает в Московской области с 1-вой половины 2022-рого года, правда, в режиме кошелька). Теперь жители области благодарят за то, что хоть 3ка теперь работает в МО. Это ещё и компенсация за то, что в июне того же года отменили оплату наличными в МосТрансАвто.
5. Многие маршруты МГТ, ранее отданные, теперь работают снова в нём из-за нового проекта. Четверть существующих маршрутов как раз эксплуатируется в Красногорске.
6. Не будем забывать и про то, что передача маршрутов из московских рук в областные — эта акция была разовой, и никакие маршруты столичный перевозчик больше не потерял.
7. Да я и не могу сказать, что Московская область сама бы смогла обеспечить перевозки между регионами. Она же перевозила маршруты из Москвы в Тверскую область, но в 2020-том году их отменили. Что я писал в публикации про нашу А/К?
То, что городские ЛиАЗ-5292 выглядят очень старыми, но заменить их по сути нечем (хотя во многом их заменяют ЛиАЗ-5292 2024-того года). Поэтому Москве пришлось отдавать свои поддрежанные синие автобусы Лиаз-5292, так как в Москве и так полно автобусов (самый массовый - НефАЗ-5299 — более 2000-сяч).
А тут ещё 4 новые модели подъехали. Специально для проекта. Также в область были переданы гармошки — 50 автобусов ЛИАЗ-6213: в синем, фиолетовом и белом окрасе. Достались они только Химкам, Дмитрову, Подольску и 1 Солнечногорску. Больше всего их в Химках.
Я думаю, теперь-то всё понятно? Пишите своё мнение в комментариях! Мне будет очень интересно почитать! Так что можно заканчивать. До этого дня вы могли и не думать, какой приоритет занимает Москва в перевозках по области. Но, прочитав эту публикацию, вы узнали о нашем мире немного больше!
Р.S. 16-того мая Москва расширила свою деятельность области — был передан 2-рой маршрут в Мытищи. Какой был первый маршрут, читайте в статье про Москва-Область. Первый маршрут проекта, следующий от метро Медведково (впервые за историю проекта) в Мытищи (впервые за историю проекта). Был областной 438, а стал — 1438. С момента написания публикации про эту реформу до этой статьи он стал единственным, который передали за это время. Другие 3 маршрута передали на следующий день после той публикации. И про это я тоже написал.
Ну а на этом у меня на сегодня ... всё!!! Спасибо вам большое, что дочитали до конца!!! Не забывайте подписываться на мой канал!!! Пишите, что думаете об этом, в комментариях!!! Ставьте лайки/другие реакции, если вам было интересно и понравилась статья!!! Сейчас мне нужно набрать 10 подписчиков, чтобы Дзен стал рекомендовать мой канал!!! Так его увидят все!!! Вам бесплатно, мне приятно!!! Уже 6/10!!! Рекомендуйте канал друзьям и знакомым!!! Переводить деньги мне не надо!!! Читайте бесплатно!!! Также напоминаю, что у меня есть канал в VK, который называется ,,Егор Чураков"!!! Там я тоже публикую много всего интересного, редкого, удивительного и нового!!! На аватарке изображён фиолетовый троллейбус!!! Ну а с вами был ваш верный Егорыч!!! И помните: со мной не бывает скучно!!! ;) Удачи!!! До новых историй!!! И всем пока-пока!!! :)