Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Живцовая тема

Живцовая тема Всё у нас смешалось в клубок. Жара под 30 уже несколько дней, а половодье никак не закончится. Луга залиты, речки полноводны, но самое интересное или грустное – рыба не ловится. Кто-то прочитает и посмеется. Мол я ловлю и радуюсь. Верю, но я о тех местах, где рыбачу десяток лет. К примеру, ловлю уклейку. Для такой ловли у меня 3 места на разных водоемах и носиться в поисках уклейки я не буду. Объехал по 2-3 раза свои места. Рыбы нет. А то, что ее наловили за 100 км от моего дома – молодцы, но это не моя уклейка. Сосед ездит, караулит карасей на ближайших прудах. Иногда ловит 1-2. Рекорд – 4. Не интересно. Куча машин на речке, ловят чехонь. Была мысль пару раз съездить, но не настойчивая. Это я всё к тому, что не моя рыба в не моих местах, хоть и плохо, но ловится. Не скажу, что это напрягает. Раз в 2-3 дня езжу, смотрю, пробую. Не тороплюсь. Это вступление. Безобидное, без брюзжания, без зависти. Сегодня написал небольшой обзор о ловле на поставушки, жерлицы. Высказал с

Живцовая тема

Всё у нас смешалось в клубок. Жара под 30 уже несколько дней, а половодье никак не закончится. Луга залиты, речки полноводны, но самое интересное или грустное – рыба не ловится. Кто-то прочитает и посмеется. Мол я ловлю и радуюсь. Верю, но я о тех местах, где рыбачу десяток лет. К примеру, ловлю уклейку. Для такой ловли у меня 3 места на разных водоемах и носиться в поисках уклейки я не буду. Объехал по 2-3 раза свои места. Рыбы нет. А то, что ее наловили за 100 км от моего дома – молодцы, но это не моя уклейка. Сосед ездит, караулит карасей на ближайших прудах. Иногда ловит 1-2. Рекорд – 4. Не интересно. Куча машин на речке, ловят чехонь. Была мысль пару раз съездить, но не настойчивая. Это я всё к тому, что не моя рыба в не моих местах, хоть и плохо, но ловится. Не скажу, что это напрягает. Раз в 2-3 дня езжу, смотрю, пробую. Не тороплюсь.

Это вступление. Безобидное, без брюзжания, без зависти. Сегодня написал небольшой обзор о ловле на поставушки, жерлицы. Высказал свои наблюдения, свои новые идеи, а потом вдруг понял, что сначала надо бы написать о моем отношении к ловле хищника на живца. Тема далеко не новая, но интереснейшая и заставляющая думать. Не в обиду спиннингистам, я про себя – вот надо ли думать при ловле на спиннинг? Лет 50 спиннингового стажу у меня наберется. 50 лет назад обилия приманок не было. В основном самоделки. Бросай, бросай и бросай. Ну и выбор из 3 блесен тоже ведь не от дум, а от скуки. Вот и сейчас главное не опоздать купить приманку «с перламутровыми пуговицами» и потом из сотни приманок половину за день перебросать. Вместо рыбака над его приманками думает продавец. Читаю, что один воблер работает только на одной речке, только в сумерках и только при определенном уровне воды. И уже вопросы – где такой купить?

Конечно, есть умные спиннингисты. Есть даже спиннингисты-гении. Только я бы сформулировал по-другому. Есть умные рыболовы. И забери у такого спиннинг, он без рыбы не останется.

Почти 10 лет активной ловли на живца позволяют сделать определенные выводы. Сразу оговорюсь, что рыбачу в основном на небольшой речке недалеко от города с хорошим прессингом рыболовов, большинство из которых спиннингисты. Я тоже начинал со спиннинга, хорошей рыбалки не было. Раньше мы на этой речке несколько раз рыбачили и решили, что пустая трата времени. Но однажды на берегу встретил рыболова с поплавочной удочкой, который поймал щук. Кстати, больше его и не встречал, а то поблагодарил бы за идею.

Недавно вспоминал свои многолетние спиннинговые рыбалки, большей частью удачные, но иногда и пустые. И пришло понимание, что можно было везде успешно ловить на живца. Исключением, пожалуй, назову только ультралайт, потому как там мы ловили большей частью голавля, жереха и язя, которые на живца мне не попадались.

В ловле на живца много мелких, но важных деталей. Десятки спиннингистов видели мои уловы, спрашивали детали, потом приезжали и пробовали, но в итоге количество конкурентов не выросло. Бывает 2-3 за сезон, но исчезают. Не знаю, что их не устраивает, что не получается?

-2

Ситуация ведь такова, что уловы значительно отличаются. Это для меня важный аспект. Большей частью я реализую норму вылова за 3-4 часа и по этой причине могу рыбачить часто, иногда ежедневно.

Сама ловля хищника на поплавочную удочку – это очень зрелищный процесс. Поплавок тонет и начинает носиться под лодкой, хорошая щука таскает лодку, потому как ловлю без якоря. На спиннинг удар, рывок, подсечка и вываживание. Всё это единое целое. При ловле на живца ждешь 2,3, 5 минут, подсекаешь. Минуты ожидания – напряжение растет. У спиннингиста этого нет.

Я конечно вернусь к спиннингу, наверное в этом сезоне. Есть интересные идеи и надо их проверить. Если они окажутся рабочими, обязательно поделюсь. Но ловля на живца уже не отпустит.