Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КАК ОБНОВЛЯТЬ SPF, ЕСЛИ Я ИСПОЛЬЗУЮ МАКИЯЖ

? Тема достаточно популярная и животрепещущая, поэтому хочу затронуть ее отдельно ➖Спойлер: если вы думаете, что купите спрей, пшикнете им пару раз и будете в безопасности — вы сильно ошибаетесь :( Почему спреи и стики нельзя использовать в качестве основной защиты? И спреи, и стики удобны для того, чтобы обновлять защиту в течение дня. Но использовать их как самостоятельное средство — плохая идея. Почему? Потому что они распределяются неравномерно. ⭐️Используя их, вы с практически стопроцентной вероятностью не получите необходимую плотность 2 мг на см², которая нужна для заявленного фактора защиты. И если со стиками еще можно повозиться и наслоить их несколько раз, то спрей в качестве основной защиты не подойдёт однозначно. Про стики Стик — это, по сути, спрессованный SPF-крем на основе восков и эмолентов. Чтобы он дал адекватную защиту, нужно нанести как минимум 7 слоёв. Семь! Практически никто не будет так заморачиваться, ещё и макияж на такой слоеный пирог вряд ли ляжет хорошо.

КАК ОБНОВЛЯТЬ SPF, ЕСЛИ Я ИСПОЛЬЗУЮ МАКИЯЖ?

Тема достаточно популярная и животрепещущая, поэтому хочу затронуть ее отдельно

➖Спойлер: если вы думаете, что купите спрей, пшикнете им пару раз и будете в безопасности — вы сильно ошибаетесь :(

Почему спреи и стики нельзя использовать в качестве основной защиты?

И спреи, и стики удобны для того, чтобы обновлять защиту в течение дня. Но использовать их как самостоятельное средство — плохая идея. Почему?

Потому что они распределяются неравномерно.

⭐️Используя их, вы с практически стопроцентной вероятностью не получите необходимую плотность 2 мг на см², которая нужна для заявленного фактора защиты. И если со стиками еще можно повозиться и наслоить их несколько раз, то спрей в качестве основной защиты не подойдёт однозначно.

Про стики

Стик — это, по сути, спрессованный SPF-крем на основе восков и эмолентов. Чтобы он дал адекватную защиту, нужно нанести как минимум 7 слоёв. Семь! Практически никто не будет так заморачиваться, ещё и макияж на такой слоеный пирог вряд ли ляжет хорошо.

Про спреи

С ними ещё сложнее.

Основная проблема в том, что вы не можете контролировать количество продукта, которое попало на лицо. Часть улетает в воздух, часть оседает на волосах, и только небольшое количество реально остаётся на коже очень тонким слоем.

⭐️Вы не видите, равномерным ли получилось покрытие, выходите на солнце и получаете ожог или пигментацию.

➖А самый главный минус спреев — это то, при распылении они попадают в дыхательные пути и на слизистую глаз. Некоторые фильтры (в т.ч. старого поколения и диоксид титана) классифицируются как возможный канцероген для человека из-за потенциального воздействия при вдыхании.

⭐️Это не делает спреи однозначно вредными, но при использовании важно соблюдать простые правила: ни в коем случае не вдыхать взвесь, задерживать дыхание и плотно зажмуривать глаза.

Для чего они тогда нужны?

Для обновления. Если утром вы нанесли полноценный SPF-крем (в правильном количестве), и через несколько часов вам нужно освежить защиту поверх макияжа, то стик или спрей могут сработать как дополнительный слой. Но только как дополнение к основной защите, а не вместо неё.

Идеальная схема⬇️

Чтобы меньше заморачиваться с обновлением, можно в качестве основной защиты использовать кремы на фотостабильных химических фильтрах нового поколения.

⭐️В условиях города (это дорога до работы, 8-9 часов в помещении и дорога домой), их в принципе можно не обновлять, поэтому если перед тем как идти домой вы нанесете слишком мало слоев стика или спрея — это будет лучше чем ничего, и вы точно не сгорите.

➖В заключение хочу сказать, что во всем важен баланс. Если одна только мысль об обновлении спф поверх макияжа вгоняет вас в ужас, и вы задумываетесь о том, чтобы вообще не выходить из дома, то смело отпускайте эту ситуацию😁

Правильно нанесённый крем на стабильных фильтрах — это точно лучше чем ничего, обновляйте его по мере возможности.

Берегите себя и не доверяйте маркетинговым уловкам про 1 пшик на все лицо, и кожа скажет вам спасибо 🧡

Мы в 📱 Вк и 📲 Мах