Однажды мы купили квартиру, ничего, конечно не проверяли. Над нами жила больная женщина, била окна, резала шины соседям и тд.
Несколько раз ее привлекали, увозили то в полицию, то в психушку. Но, все таки решили съехать
Документы проверяют сделку.
А что поможет вашему спокойствию?
Только личный визит.
Вот 5 вещей, которые нельзя упустить «на местности» (чек-лист для осмотра):
🚪 1. «Лицо» подъезда и соседская солянка
Приезжайте в разное время (вечер пятницы и утро вторника - идеально).
Понюхайте: пахнет табаком, котами или сыростью? Посмотрите на коляски, велосипеды и состояние почтовых ящиков. Беспорядок в тамбуре часто = война за общую территорию.
🗣️ 2. Разговор с соседями (да, нужно)
Забудьте о стеснении. Позвоните в дверь к бабушке с первого этажа и к семье с этажом выше. Вежливо спросите:
— Не заливают ли соседи сверху? (важно!)
— Тихие ли люди вокруг?
Соседи - лучшая база данных.
🌆 3. Район в субботу вечером и в дождь
Посмотреть район нужно 3 раза:
· В час пик — будете ли стоять в вечной пробке?
· В выходной вечер — орут ли подростки под окнами?
· После ливня (или рано утром) — не плавает ли детская площадка, есть ли лужи у отмостки дома.
🚗 4. Парковка для своих и «чужих»
Если у вас есть авто: приезжайте на нем в 20:00 пятницы. Где вы припаркуетесь?
Если вы без машины — проверьте, ходит ли общественный транспорт по расписанию.
Итог: Юрист убережет от сделки с плохими документами.
И только проверка убережет Ваши нервы от плохих соседей или района.
Сначала едем смотреть нюансы, потом - платить задаток.
💬 Вопрос к вам: Что вас бесило в прошлых съемных или купленных квартирах, что нельзя было увидеть в объявлении? Делитесь, предупредим новичков!