Часть 1. Третья стадия: ад Сифилис в XIX — начале XX века был бичом Европы. Им болели все: крестьяне и короли, проститутки и писатели. До появления антибиотиков болезнь проходила три стадии. Первая — язва, которая заживает сама. Больной думает: «Пронесло». Он не знает, что бактерии уже в крови. Вторая — сыпь, температура, боль в костях. Тоже проходит. Бактерии прячутся в нервной системе. Третья — спустя 10–20 лет. Начинается необратимое. Бактерии разрушают мозг и спинной мозг. Человек слепнет, глохнет, теряет координацию. У него паралич, деменция, галлюцинации. Смерть — мучительная и неизбежная. Третья стадия называлась «прогрессивный паралич». Лечения не существовало. Часть 2. Безумная идея В 1917 году австрийский психиатр Юлиус Вагнер-Яурегг предложил метод, от которого у коллег волосы встали дыбвой. Он решил заражать больных сифилисом малярией. Идея не была безумной. Вагнер-Яурегг рассуждал: высокая температура убивает бактерии сифилиса. При малярии температура поднимается до 40–41
Терапия малярией: как больных сифилисом заражали малярией (и получали Нобеля)
28 мая28 мая
3
3 мин