Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собака с кинологом

Зачем собаке противогаз

Как-то затронули тему противогазов для собак, не помню, не то в максе, не то в тг.
Ну так вот, тему затронули и спросили меня, что я думаю по этому поводу, нужно ли приучать собаку к противогазу или нет.
Давние читатели знают, что когда-то я служил в ПВ инструктором службы розыскных собак. Бывал и на Чукотке.
Так вот, к чему я это веду. У наших собак были свои личные ошейники, поводки, расчески,

Как-то затронули тему противогазов для собак, не помню, не то в максе, не то в тг.

Ну так вот, тему затронули и спросили меня, что я думаю по этому поводу, нужно ли приучать собаку к противогазу или нет.

Давние читатели знают, что когда-то я служил в ПВ инструктором службы розыскных собак. Бывал и на Чукотке.

Так вот, к чему я это веду. У наших собак были свои личные ошейники, поводки, расчески, гребни, чашка для еды, чашка для воды, фляга для воды. И все это было индивидуально на каждую собаку.

Было и не только это, были попоны, налобники, шерстяные чулки, а на лето кожаные тапки.

Были и противогазы. И во всем этом мы приучали собак ходить, работать.

Ага, все это было, особенно у тех кто заботился о своей собаке и требовал от старшины это все.

Когда я и мой Индус прибыли в Магадан, то ничего из перечисленного не было, а как вы помните по статьям написаным ранее, там уже были две собаки, Вега и Дик. Общие чашки для воды, общие чашки для еды. Какие попоны и расчески? Нормальных вольеров то не было, а были обычные деревяные будки, абсолютно не утепленные, никакой соломы на зиму для утепления, да и откуда она в Магадане.

В общем, реальность сильно отличалась о учебки.

Не было даже дресскостюма и рукавов.

Когда я при приемке питомника составил список и пришел с этим списком к старшине, сказать что он был удивлен, ничего не сказать. А когда я потребовал выделения продуктов для собак по норме, ранее их кормили остатками со столовой, так мы еще и крепко поругались.

Старшина служил на ОКПП уже 5 лет и слыхом про все это не слыхивал и даже не знал про все это.

Попробовал он надавить на разницу в звании, он не хотел всем этим заморачиваться, но не прошло, в должности я был повыше его, хоть и был в звании тогда младшим сержантом а он старшиной ОКПП, но по должности я был инструктор службы розыскных собак, то есть должность тоже старшинская, но по факту я был зам начальника ОКПП после замполита.

И вот, споря, дошли мы до начальника ОКПП, а он тоже новенький, прибыл с афгано- таджикской границы. Очень он удивился узнав о состоянии дел на питомнике, до туда он не успел еще добраться.

Я не стану описывать весь его разговор со старшиной, вернее это был монолог начальника, но через три дня я все получил по списку, от и до. Были направлены в помощь люди для ремонта вольеров и утепления будок.

Так что, как и говорил ранее, все зависит от человека на месте, от того насколько ему это все нужно. Мог и я забить и жить спокойно, как мой предшественник.

Ну а теперь вернемся и к самому вопросу, нужен ли собаке противогаз.

Знаете, за все время службы, что я сам, что мои собаки носили на морде лица противогаз только при учении. В то время, как попону, шерстяные чулки, кожаные тапки мы использовали регулярно. Не говоря уже про дресску или рукава.

Спросите для чего мне это было нужно? А кто из нас знает что с нами будет через секунду? Кто из нас знает, что и когда нам понадобится? Так пусть мои собаки знают что это такое, пусть они будут приучены к этому, чем впоследствии сожалеть что мог, а не сделал.

В реалиях современого мира так и вообще это просто необходимо служебным собакам. И в армии, и в полиции.

Например, для разгона демонстрантов применяют слезоточивый газ и да, в этом случае и собакам противогаз просто необходим. А спасателям? Когда идет задымление и надо успеть выйти?

СИЗ есть СИЗ и он бывает необходим и надо уметь им пользоваться, и собака должна быть приучена не только спокойно переносить одевание противогаза, но и уметь в нем не отвлекаться и слушать, и выполнять команды кинолога.

А то, что сейчас они идут не такие как раньше, не резина и стекла, а пластик. Так могу сказать на собственом примере, на работе у меня тоже есть свой личный сиз, и тоже пластик, а не резина и стекло как раньше в противогазе. Так вот, современый сиз будет удобнее, комфортнее и в нем лучше видно. Пусть он и рассчитан на меньшее время, чем тот противогаз. Но этого времени вполне хватает. Да и одевается он полегче и попроще, секунды, но эти секунды это время разделяющие вашу жизнь и отдаляющее окончание вашей жизни.

Нужен ли он для собаке на гражданке? Он может пролежать всю жизнь вашей собаки и вы им и не воспользуетесь, а может... кто из нас знает, что будет через секунду?

Есть ли сиз у моих личных собак? Нет, нету, я стал ленивым, безалаберным и просто расслабился.

И во всём этом виновата, конечно же кто? Она! Моя любимая Наташа - она частично научила изредка меня жить так, будто последний день... Я сопротивляюсь, как могу, но нет-нет, да и да...

Как аргумент часто используется Златик - никогда не знаешь как повернётся жизнь и когда оно и есть, счастье то самое... так пусть оно и есть каждый день, как бы он ни сложился. Наслаждаемся

Фото автора
Фото автора