Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда от слова становится легче

Вчера я встретил на улице трёх знакомых. На стандартные вопросы о бодрости духа и крепости тела они рассказали о наболевшем. Вообще, вопрос «Как дела?» достаточно информативен: человек обычно сразу выкладываетсвою актуальную проблему - она доминирует в голове над всеми остальными и потому, как правило, первой всплывает в разговоре. По этим трём людям сразу сложилось впечатление, что они варятся в собственном соку, погружены в свои мысли. Тревожность, страх, растерянность - когда не знаешь, что делать и с чего начать… Все вопросы касались психологического и физического здоровья. Первый случай - про грыжу в шее. У человека словно наступил конец света: диагноз напугал его так, будто речь шла об онкологии. Он был удручён. Пришлось немного рассказать, что это не приговор и прекрасно лечится - причём специалиста искать ненужно: он прямо перед тобой. Информирование сняло тревожность, и молодой мужчина воспрял духом. Проблема превратилась в задачу. Второй случай касался отношений. Этот человек

Когда от слова становится легче

Вчера я встретил на улице трёх знакомых. На стандартные вопросы о бодрости духа и крепости тела они рассказали о наболевшем.

Вообще, вопрос «Как дела?» достаточно информативен: человек обычно сразу выкладываетсвою актуальную проблему - она доминирует в голове над всеми остальными и потому, как правило, первой всплывает в разговоре.

По этим трём людям сразу сложилось впечатление, что они варятся в собственном соку, погружены в свои мысли. Тревожность, страх, растерянность - когда не знаешь, что делать и с чего начать… Все вопросы касались психологического и физического здоровья.

Первый случай - про грыжу в шее. У человека словно наступил конец света: диагноз напугал его так, будто речь шла об онкологии. Он был удручён. Пришлось немного рассказать, что это не приговор и прекрасно лечится - причём специалиста искать ненужно: он прямо перед тобой. Информирование сняло тревожность, и молодой мужчина воспрял духом. Проблема превратилась в задачу.

Второй случай касался отношений. Этот человек давно со мной работает, но любит повторять одни и те-же модели поведения, не желая ничего менять. Рано или поздно это отражается на теле - и оно начинает страдать. Так продолжается годами. Если ничего не менять, страдания с каждым разом становятся всё сильнее. Пока ждём «дозревения»для тотальной работы, дискомфорт снимаем массажами и БЭСТом. В этом случае человек всё знает, но ограничивается полумерами, «торгуется» с собой. Я выслушал, посочувствовал - и ему сталолегче. Он увидел новые ориентиры и цели.

Третий случай произошёл на детской площадке: я вышел вечером размяться на перекладине. Мой сосед присоединился к моему «челленджу» по растяжке и в процессе раскрылся. Я наглядно показал ему его «мёртвые точки»: зажимы и ограничения - и он сам их увидел. «Вроде бы всё знаю сам, а ты словно глаза раскрыл», — восторженно сказал он.

Что общего между этими тремя людьми?

Они долго варились в бульоне собственных тревожных мыслей -и интернет только усиливал их беспокойство и добавлял заблуждения. Дело в том, что серфинг в сети зачастую вносит ещё больше хаоса: интернет устроен так, что вы найдёте подтверждение любым своим убеждениям -и в этом главная засада. Самостоятельность - это хорошо, но на практике она порой приводит к неприятным последствиям, с чем согласится любой доктор (да и не только доктор). Особенно когда речь идёт о здоровье.

Описанные ситуации - не редкость, они происходят каждый день. Важно, чтобы человек не просто жаловался, а был готов слушать и делать выводы. В противном случае разговор превращается в поток жалоб и пустой болтовни.

Поддержка словом, вовремя сказанное объяснение или просто внимательное выслушивание могут снять тревожность и дать человеку новые ориентиры. Иногда пяти‑десяти минут достаточно, чтобы помочь взглянуть на проблему иначе. Я готов дать короткую консультацию на ходу или потратить час - если это нужно и человек действительно слушает. В иных случаях я включаю дурака, отправляю к доктору или в интернет. Но самый правильный подход - осознанно приходить на консультацию с чётким запросом: так помощь будет максимально эффективной. Не бойтесь спрашивать, на самом деле мы все готовы и любим помогать друг другу. Это человеческая природа.