Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живу как умею

Храм Святого Духа во Флёново: место, которое невозможно забыть

Есть на Смоленщине деревушка с уютным названием Флёново, а в ней – Храм Святого Духа. Уникальный во всех отношениях. Храм небольших размеров, но впечатление производит монументальное. Стоит на высоком холме, поросшем соснами и липами. Рядом – сказочный Теремок, ещё одна удивительная достопримечательность этих мест. Строили храм пять лет – с 1900 по 1905 год. Роспись продолжалась до 1915-го. Имение, где возвели эту красоту, называлось Талашкино и принадлежало княгине Марии Тенишевой. Русская аристократка, собирательница искусства, меценатка, просветительница. Женщина, без которой этой жемчужины просто не было бы. Из мемуаров самой Тенишевой: «Мы долго искали место для церкви. Ездили и ходили вокруг Флёнова, обсуждали этот вопрос со всех сторон и наконец нашли. Это было восхитительное место, лучше которого вряд ли возможно найти для церкви. Оно точно для того и было предназначено. Здесь, рядом со школой, на высокой красивой горе, поросшей соснами, елями и липами, с необозримым кругозоро
Оглавление

Есть на Смоленщине деревушка с уютным названием Флёново, а в ней – Храм Святого Духа. Уникальный во всех отношениях.

Храм небольших размеров, но впечатление производит монументальное. Стоит на высоком холме, поросшем соснами и липами. Рядом – сказочный Теремок, ещё одна удивительная достопримечательность этих мест.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

История создания

Строили храм пять лет – с 1900 по 1905 год. Роспись продолжалась до 1915-го.

Имение, где возвели эту красоту, называлось Талашкино и принадлежало княгине Марии Тенишевой. Русская аристократка, собирательница искусства, меценатка, просветительница. Женщина, без которой этой жемчужины просто не было бы.

Из мемуаров самой Тенишевой: «Мы долго искали место для церкви. Ездили и ходили вокруг Флёнова, обсуждали этот вопрос со всех сторон и наконец нашли. Это было восхитительное место, лучше которого вряд ли возможно найти для церкви. Оно точно для того и было предназначено. Здесь, рядом со школой, на высокой красивой горе, поросшей соснами, елями и липами, с необозримым кругозором, положено было основание храму во имя Св. Духа»

Архитектура, от которой захватывает дух

Храм построен в традициях древнерусского зодчества. Многоярусные кокошники ступенями уходят в небо. Небольшая луковичная главка.

Но самое впечатляющее – лик над входом. Огромный. В солнечных лучах он удивительно спокоен, в сумерках – немного зловещ. И кажется живым.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Мозаичное панно «Спас Нерукотворный» на фасаде выполнил Николай Рерих. Тот самый. Он тогда дружил с княгиней и вложил в эту работу частицу души.

Сам Рерих писал об этом храме: «В этой постройке могут счастливо претвориться чудотворные наследия старой Руси… Даже далёкие пути. Даже храмы Аджанты и Лхасы. Пусть протекают годы в спокойной работе. Пусть она возможно полней воплотит заветы красоты»

Почему храм так и не освятили?

Это один из самых интересных и загадочных вопросов, связанных с этим местом. В интернете и среди экскурсоводов ходит несколько версий.

Версия 1. Самая распространённая: не успели из-за войны

Храм строили с 1900 по 1905 год, но роспись продолжалась до 1915 года. Началась Первая мировая война. Княгиня Тенишева была вынуждена покинуть Россию. Финансирование прекратилось. Храм просто не успели освятить до того, как грянула революция и всё пошло под откос.

За эту версию говорит:

  • Хронология событий: война началась в 1914-м, роспись велась до 1915-го, потом было уже не до освящения.
  • Отъезд Тенишевой из России после революции.

Версия 2. Отступления от канона

Многочисленные отступления от православного канона, допущенные Рерихом, стали причиной того, что Синод отказал в освящении церкви.

В чём именно заключались эти отступления? В росписях Рериха сочетались:

  • византийские мотивы
  • буддийские, тибетские элементы
  • отголоски католической иконографии

Тот же Волошин писал о композиции «Царица Небесная на берегу Реки Жизни», что она носит «чисто буддийский, тибетский характер». Рерих трактовал свои решения как возвращение к древним иконописным традициям, но церковь была с этим не согласна.

-3

Версия 3. Смерть князя

Некоторые краеведы рассказывают, что храм задумывался как усыпальница для князя Тенишева. Князь умер в 1903 году, и его похоронили в ещё не освящённом храме. После смерти мужа княгиня уже не стала заканчивать освящение, а сосредоточилась на росписях в память о нём.

Так какая версия верная?

Скорее всего, верна первая, но с оговорками. Храм просто не успели достроить и освятить из-за войны и революции, но даже если бы успели, возникла бы проблема с неканоничностью росписей. Поэтому можно сказать, что освящению помешало стечение обстоятельств: война, отъезд княгини, а также спорный с точки зрения церкви характер росписей.

Сегодня храм – музей, памятник федерального значения. В нём никогда не проводились богослужения. И, вероятно, уже не будут. Но это не делает его менее ценным. Это уникальное творение, где переплелись гении Тенишевой, Рериха, Врубеля и история целой эпохи.

Печальный финал

Колокольню построить не успели – помешала Первая мировая война.

В храме устроили усыпальницу князя Тенишева, а в 1923 году её разорили. По рассказам старожилов, тело князя привязали к лошади и таскали по полям…

А в самом храме организовали склад. Зерно ссыпали с грузовиков прямо через окна. Так росписям Рериха нанесли окончательный и непоправимый вред.

Вместо послесловия

Храм стоит на холме. Молчит. На его стенах – шрамы от времени и людей. Но он всё равно прекрасен.

Как же много таких мест. Уникальных. Неповторимых. Которые нуждаются во внимании, заботе и просто в том, чтобы о них рассказывали.

P. S. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал