Здравствуйте, дорогие друзья и гости канала! Как и обещала ранее в анонсе, сегодня я начинаю серию новых статей о природных красотах поселка Псебай и его окрестностей, которые мы посетили в рамках нашего 3-дневного путешествия в мае 2026 года. И начну я с водопада, до которого в прошлую летнюю поездку мы решили не ходить. И очень зря, кстати! Этот красавец называется Водопад Желаний.
Водопад Желаний находится на склоне хребта Герпегем. Идти до него чуть больше километра от парковки на турбазе. Парковка бесплатная. К водопаду можно подойти разными тропами, но мы выбрали маршрут, который проходит по лесу и вдоль ручья. На развилках лучше сверяться с навигатором.
Координаты парковки: 44.149481, 40.824626
Если у вас есть время и желание по пути к водопаду посетить смотровые площадки или сходить к скальным останцам, то выбирайте другие тропы. В принципе, в Яндекс.Картах все тропы обозначены и мы сориентировались без проблем. Нашей целью был только водопад, поэтому пошли по самому короткому пути.
Координаты начала нашей тропы к водопаду: 44.149606, 40.823737
В этой точке необходимо повернуть налево и перейти мостик через ручей.
Далее начнется постепенный подъем в гору. Сначала будет каменистая тропа. Здесь горка достаточно крутая, потом тропа станет более пологой.
Как только каменистый подъем закончится, перед вами откроется прекрасная панорама с видом на горы и поселок Псебай внизу.
Далее путь проходит мимо лугов по накатанной дорожке. Идем также в горку.
Цветов на лугу не очень много. Нам встретились лютики едкие, хионодокса, незабудка, а также много цветущей земляники.
Примерно через 100 метров от начала тропы нужно уйти с накатанной дорожки и держаться правее. В качестве ориентира можно использовать скальные останцы на склоне.
Их еще называют каменные куклы или скалы-пальцы.
Как только они будут примерно напротив, нужно уходить правее и идти в сторону леса прямо по лугу. Тропинка есть, но местами она едва угадывается.
Примерные координаты ухода правее с накатанной дорожки: 44.149199, 40.822745
Не сильно важно, уходить вправо именно в той точке, можно сделать это чуть раньше или позже. Конечной целью будет выход на широкую тропу, будто прорезанную в склоне. Она хорошо заметна и ведет в лес.
Дальше идем по лесу. Здесь пока не будет заметного уклона, поэтому можно просто прогуливаться, наслаждаясь звуками и ароматами весеннего леса.
Тропинка в лесу хорошая, натоптанная, есть красные метки на деревьях и камнях.
Вдоль тропинки растет черемша. Черемша - это дикий чеснок. Эту зелень очень любят на Кавказе и добавляют ее во всевозможные салаты, супы, соусы и т.д. На начало мая как раз приходится пик цветения этого растения. Лес в это время наполнен пряным чесночным ароматом!
По мере углубления в лес ковры черемши сменились желтыми коврами цветущих лютиков. Судя по всему, ночью был дождь и лес еще сохранил ночную свежесть и влажность. Ароматы леса сменялись один за другим, а голова немного кружилась от чистого воздуха!
По пути попадалось много деревьев в окружении густых зарослей какого-то кустарника, а ровные ветки, устремленные вверх, почему-то напомнили мне бамбук.
По пути будет несколько развилок. В таких местах лучше сверяться с картой, чтобы не сбиться с нужной тропы.
В какой-то момент тропа приведет к ручью и далее путь будет проходить вдоль него. Названия у этого ручья я ни в каких картах не нашла.
Ручей, хоть и не широкий, но достаточно живописный. Кристально чистая вода красиво стекает по поросшим зеленым мхом камням, образуя множество небольших водопадиков. Все это сопровождается размеренным шумом воды, который в лесу слышно задолго до выхода к ручью.
Из неприятных моментов на этой тропе к Водопаду Желаний я бы отметила только один спуск к ручью. Он достаточно крутой. На склоне имеются небольшие уступы в виде ступенек, но спускаться все равно нужно аккуратно, так как присутствует сыпучка. Сняла этот спуск снизу, так как сверху уклон совсем "съедается" камерой.
Дальше тропинка станет чуть уже, но она все равно будет хорошо натоптана, сбиться с пути сложно.
Тропка будет то немного подниматься в горку, то спускаться вниз, но больше крутых склонов не будет. Вообще тропа нам очень понравилась! Путь несложный, а пейзажи, пение птиц и журчание воды вокруг вызывают полный восторг!
Переходить сам ручей тоже совсем не сложно. Во-первых, он не очень широкий, а во-вторых, везде есть камешки, либо бревна для переправы. Ноги точно останутся сухими!
Когда тропа совсем спустится к ручью и станет более влажной, прямо на пути будет завал из больших камней, а меж двух из них будет узкий проход. Мы почти у цели! За этими камнями уже будет виден Водопад Желаний. Кстати, согласно поверью, желание нужно загадать, проходя между этих двух валунов.
Отсюда до водопада рукой подать! Аккуратно идем вверх по тропе, смотря под ноги, так как есть торчащие из земли камни, и вот он перед нами! Каков красавец!
Высота Водопада Желаний в Псебае составляет 8 метров. Вода, срываясь со слоистого скального обрыва, падает на большой камень, густо поросший темным мхом, и разливается по всей его ширине. Далее поток течет вниз по камням, образуя тот самый ручей, вдоль которого мы шли почти весь путь сюда.
Подняться прямо к потокам воды в водопаде вполне реально, но лучше не спешить, так как попадаются скользкие камни. Мы были здесь одни. Посидели на поваленном дереве, наслаждаясь красотой водопада и засобирались обратно, так как в планах на сегодня были еще два объекта.
На обратной дороге, примерно на полпути, когда шли по лесу, над головой раздался раскат грома. Вы, наверное, уже представляете мой восторг! Мы ускорили шаг, так как мне не терпелось выйти из леса на открытое место, чтобы оценить красоту грозы! И, надо сказать, мои ожидания были полностью оправданы! На Псебай надвигался мощный грозовой фронт!
Я поспешила подняться на небольшой холмик у самого обрыва, чтобы панорама стала полной. С холмика открылась невероятная красота! Мне моментально захотелось подольше посмотреть на грозу и дождаться дождя )) Но родные быстро приземлили мои шальные мысли, напомнив, что мы собирались успеть еще в два места )) В итоге пришлось спускаться к машине.
Для оценки всего маршрута и красоты самого Водопада Желаний предлагаю посмотреть небольшое видео:
После Водопада Желаний мы поспешили в соседнее ущелье хребта Герпегем, где течет такой же безымянный ручей, образуя водопад Девичьи слезы или Белая вдова. Но об этом я расскажу в следующий раз!
Друзья, а вы были знакомы с Водопадом Желаний в Псебае? Посещали его?
Еще больше статей о природных красотах Псебая и его окрестностей: