Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хамид Бараев

Хотят ли русские войны!?

Эта первая строчка из хорошо известной раньше многим песни, с одноименным названием; музыка к ней была написана популярным композитором Советской эпохи Эдуардом Колмановским, на стихи, мало кому известного на то время, поэта Евгения Евтушенко,ставшего в одночасие знаменитым в нашей стране, после исполнения ее Марком Бернесом;
потом ее пели Владимир Гуляев, Владимр Трошин. Но более всего мне

Из открытой печати.
Из открытой печати.

 Эта первая строчка из хорошо известной раньше многим песни, с одноименным названием; музыка к ней была написана популярным композитором Советской эпохи Эдуардом Колмановским, на стихи, мало кому известного на то время, поэта Евгения Евтушенко,ставшего в одночасие знаменитым в нашей стране, после исполнения ее Марком Бернесом;

Композитор Эдуард Колмановский; из открытой печати.
Композитор Эдуард Колмановский; из открытой печати.

Поэт Евгений Евтушенко; из открытой печати.
Поэт Евгений Евтушенко; из открытой печати.
Марк Бернес; из открытой печати.
Марк Бернес; из открытой печати.

потом ее пели Владимир Гуляев, Владимр Трошин. Но более всего мне нравилось, как её пел Георга Отса; в отличие от других, он пел её мощным ,насыщенным голосом , так что у меня пробегали дрожжи по телу.

Георг Отс; из открытой печати.
Георг Отс; из открытой печати.

 Она была написана в конце 1961 года, когда я только пошел в школу; тогда, в мире было относительное затишье; во всяком случае, у нас не было  разговоров о крупных войнах, что видно, объясняется отсутствием, в то время интернета ,спутниковой связью; мы получалит дозволенную информацию из газет, ТВ и радио.

Вместе с тем, тогда была необъявленая "холодная война" между США, Западной Европой ,с одной стороны и СССР, странами восточной демократии, с другой стороны. 

 По воспоминания поэта, он был осенью 1961 года в творческой поездке по Соединенным Штатам Америки и ряду капиталистических стран Европы, где трудящиеся, отгороженные от СССР "железным занавесом", были шокированы представшим перед ними молодым человеком, чисто выбритым с вполне культурным поведением.Дело было в том,что западная пропаганда, всегда выставляла русских, в виде этаких монстров, напрочь лишенных элементарной культуры поведения, обросших, небритых,с неумытыми лицами и грязными руками, для которых главным в жизни было есть и сильно пить водку. Очевидно, потому они смотрели на него несколько испугано и в тоже время с интересом, видя перед собой совершенно нормального человека, с которым, как оказалось можно было приятно общаться. Со слов поэта,их интересовал прежде всего вопрос о войне, которую якобы должна начать наша страна, нападением на страны Запада; они спрашивали зачем она нужна нам? ; неужели русские хотят войны и не боятся ее? 

 По признанию поэта именно эти события глубоко потрясли его и послужили лейтмотивом написания его знаменитого стихотворения и великолепной песни, которая стала символом мира, лозунгом против войны на 8-ом Международном фестивале молодежи и студентов в 1962 году в Хельсенки; на открытие фестиваля,все встали со своих мест и встретили делегацию из Советского союза с этой песней; на огромном стадионе, она звучала на английском, французском, немецком и испанском языках. 

 Я хорошо знал эту песню, как и все мои сверстнники, первоклассники. Мы ее разучивали на уроках пения; пели хором, да так громко,что все учителя и старый наш директор, кабинет, которого находился в другой стороне школы, удивлялись откуда от нас берется столько шума и просили петь чуть потише; но, разве такую песню можно было петь тихо !? 

 Она мне нравилась,в особенности ее мелодия и слова звучавщие в ней; она покуплетно была записана у меня в специальной тетрадке, куда я аккуратно записывал все любимые песни, разрисовывал их цветными карандашами - тогда фломастеров не было, разными цветочками, как это делали девочки в классе. 

 Она была написана в память о погибших наших войнах в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годы, против немецко-фашистких оккупантов, о их беспримерной стойкости в борьбе, была памятью о многомиллионных жертвах, которые понесли в войне народы нашей страны. Она была написана поэтом в назидание тем на Западе, в США, кто не давая себе отчета, призывал к войне с нами, одержимым отомстить нам за поражение в той войне, совершенно не задумываясь над тем, какой трагедией может обернуться для них и прежде всего человечества атомная война. 

 Она была предупреждением для разжигателей войны,что народ, который понес колоссальные жертвы в ВОВ ради Победы, свободы, спасения матерей, жен, детей от ига врагов - никогда не сломить, не покорить, потому что мы всегда вставали плечом к плечу на защиту родной Земли, своей Родины, были одним, единным советским народом или как называли нас за рубежом - русскими.

 Они и сейчас продолжают нас и наших солдат находящихся на СВО именовать также и в этом, для меня, ничего в обидного нет; очевидно, так удобнее им вести с нами переговоры; ведь в РФ живут более 100 разных народов и наций. 

 В СССР, практически не было семей и народов, которых не затронула бы та ужасная война; людские потери, боль утрат наши народы разделили в равной мере, по "братски", о чем свидетельствуют итоги процентного соотношения числа погибщих к общей численности народов, по их национальному признаку.

 Так, доля павших русских в ВОВ относительно общей численности русского населения составила 5,78 %; согласно последней проведенной переписи населения в СССР, в 1939 году русских было 99 591 520 чел;  доля украинцев к общему их числу соответственно составили 4,90% и 28 111 007 чел; белорусов - 4,79% и 5 275 393 чел; татар - 4,35% и 4 313 488 чел; казахов - 4,05% и 3 100 949 чел; киргизов - 3,01% и 884 615 чел; марийцев - 4,34 % и 481 587 чел.; узбеков - 2,43% и 4 845 140 чел. ; евреев - 4,71% и 3 028 538 чел; чувашей - 4,62% и 1 369 574 чел; башкир - 3,76% и 843 648 чел. и так далее. 

 Поэтому, вполне понятно, что каждый народ в СССР вправе считать, что внес равную долю в достижение победы над фашистской Германией. 

 В данном перечне я не случайно, привел долю погибших бойцов украинской национальности; 4,90%, что соответствует 1 377 439 убитым; мне остается только сочувстаовать украинскому народу, который во имя Победы над нацистами Третьего Рейха понёс такую жертву, а потом позволил нежданно одурачить себя неонацистами в лице Зеленского и ему подобных. Они взяли курс на истребление всего русского; заживо сожгли в 2014 году людей в Одессе, ведут самый настоящий террор против российских граждан. 

 В другом, подобном перечне я нашел сведения, о потярях в той войне народа коми: из 200 000 чел, не вернулись 54 000 чел.; другими словами на фронте был убит каждый четвертый коми!!!; 25% составила доля представителей этого народа павших за Родину !!!; вдумайтесь во весь трагизм, который нанесла война этому малочисленному народу, от чего они до сих пор не могут оправиться. 

 Всего же по словам президента Российской Федерации, Великая Отечественная война унесла свыше 26 миллионов человек, из которых 2/3 часть приходится на русских и 1/3 - на другие народы СССР. 

 Эти факты еще и еще раз служат напоминанием для тех, кто ведет  агрессивную политику против народов Российской Федерации, в том, что мы мирные люди и не хотим войны, мы за мир и сотрудничество между всеми народами. "Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы бы опять" на наши головы, города и села падали бомбы и сеяли смерть. Потому, мы должны беречь мир, за которую наши прадеды заплатили  страшную цену; быть бдительными и решительно пресекать происки  недругов, чтобы не повторить печальной судьбы украинцев; быть готовыми дать врагам достойный отпор, проявлять смелость, отвагу и героизм, как это делали солдаты ВОВ и теперь их внуки на СВО, очищающие Донбасс от неонацистской нечести.

 Песня "Хотят ли русские войны? " не потеряла актуальности и ныне и я горжусь,что до сих пор помню ее. На мой взгляд, Евгению Евтушенко удалось подобрать в строках очень нужные и правильные слова; читайте и наслаждайтесь:

Из открытой печати.
Из открытой печати.

Пусть будет, как можно больше подобных тихих, безоблачных рассветов, на фоне голубого неба, который мне повезло заснять ранним утром 18 мая 2026 года ,с пробивающимися сквозь листву деревьев первыми лучами встающего солнца.
Пусть будет, как можно больше подобных тихих, безоблачных рассветов, на фоне голубого неба, который мне повезло заснять ранним утром 18 мая 2026 года ,с пробивающимися сквозь листву деревьев первыми лучами встающего солнца.

Будем помнить о тех кто воевал, кто погиб за свободу нашего народа; очень важно, чтобы молодёжь знала о подвиге своих прадедов и какую цену пришлось заплатить за Победу в той войне; в этом не малую роль играют поэты и композиторы, чьи стихи, песни посвещены тематике военных лет; спасибо им за их благородный труд.

Честь и Слава героям ВОВ.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке: 

https://dzen.ru/hamid?utm_referer=yandex.ru

" Хамид Бараев", пишите комментарии,обменивайтесь мнениями,ставьте лайки