Продолжим оду углеводам. В прошлой статье мы говорили о том, что углеводы бывают быстрые и медленные.
Быстрые углеводы, такие как сахар, хлеб, булки из белой муки, классические торты, пирожные, мороженое, макароны, чипсы, пицца, бургеры, сладкая вода(Lipton спрайт и так далее) что с ними не так?
Во первых, по большей части в том, что я перечислила выше, почти не содержится нужных нам нутриентов, то есть пользы от этих пустых калорий организму почти никакой. Во вторых вот это все даёт резкий скачок сахара крови, потому что быстро расщепляется и усваивается, но также быстро этот сахар и падает часа через полтора два, и организм требует дозаправки. А сахар, так стремительно прыгая вверх вниз, раскачивает наш обмен веществ, грозя диабетом и неспособностью реагировать адекватно на инсулин.
Что же такое медленные углеводы и чем они хороши?
Во первых, крупы, гречка, овсянка, долгой варки исключительно, рис, (только не белый) перловка, горох, фасоль и др
Вообще, чем дольше варится крупа, тем она полезнее для организма.
Рис белый готовить удобно, потому что быстро, но все полезное в рисе (большая часть) содержится как раз в оболочке, которую удаляют, чтобы его быстрее можно было приготовить. Это и клетчатка ивитамины группы В, холин, цинк, фосфор, медь, йод, селен.
Примерно тоже можно сказать про цельнозерновую муку.
Мука белая ничем не плоха, и да, это пшеница, но цельнозерновая мука содержит полезные вещества, а белая пустая.
Так можно сказать про многое, поэтому лучше потратить чуть больше времени на приготовление и дать своему организму все самое полезное, что можно добыть из еды. Он наградит нас здоровьем, силой и красотой.
Усваиваются сложные углеводы медленнее, чем быстрые, и, соответственно, сахар так быстро в кровь не поступает, а после усвоения не падает резко.
В них высокая концентрация полезных веществ, поддерживающих нашу нервную систему цинк, витамины, группы В магний и многое другое. Также медленные углеводы ценный источник клетчатки, которая помогает работе нашего кишечника и даёт возможность полезным бактериям в нём жить.
В своё время для меня стало открытием, что яблоко или свёклу, нутрициологии и разные фитнес приложения относят к углеводам. Потому что в детстве яблоко это просто яблоко, ну или в крайнем случае, клетчатка. В то же время многие фрукты это довольно много углеводов, и если вы считаете калории и БЖУ учитывайте, что среднее яблоко может оказаться на 50 калорий и примерно 10 грамм углеводов, это немало. Но яблоко ещё и клетчатка, пектин, антиоксиданты, витамины А,Е,В, железо, калий, и многое другое.
Поэтому ешьте их на здоровье, просто учитывайте.
Также хочу уж совсем азбучную истину питания рассказать. Но, как показывает моё общение с подругами о том, что нужно есть, чтобы быть стройной и сильной, не все в курсе, что 100 грамм гречки, например, вовсе не равно 100 грамм углеводов.
То есть при подсчёте БЖУ хорошо бы проверять в приложении или даже просто онлайн сколько углеводов в вашей тарелке. Например, та же гречка, 100 грамм варёная, это 92 килокалории, Белков 3,6 Грамма. Углеводов 19,9 я написала варёная, потому что, БЖУ неприготовленного продукта, всегда отличается от варёного или прошедшего другую термическую обработку.
Та же гречка в сухом виде 329 килокалорий, белка 12,6 углеводов 68 колоссальная разница с варёной.
Берём пачку цельнозерновых спагетти (а именно их нам стоит есть), смотрим калорийность и пугаемся, чего не стоит делать.
Нужно учитывать их в варёном виде.
Ешьте на здоровье овсянку долгого приготовления, цельнозерновые макароны, пшено, бобовые, они источник нашей красоты и стройности, если в балансе с остальной едой за день.
А как же вкусненькое и сладкое?
Без которого я, например, не представляю себе жизнь.
Во первых, фрукты и сухофрукты они обязательные гости на моём столе. Только нужно учитывать, что в сухофруктах, например, очень много калорий, но и пользы немало.
Во вторых, я пеку запеканки, печенья, оладушки, заменив муку на овсяную, рисовую, миндальную.
Муки разной сейчас очень много для разных целей.
В третьих, сейчас уже много продаётся и конфет, и шоколада, и печенья без сахара. А именно сахар и даёт лишние пустые калории.
Мой фаворит, конечно, шоколад, но немного - вкусно и полезно.
Также сейчас много мороженого разных марок без сахара. Его я тоже ем с удовольствием.
И даже, может быть, вы для себя уже выбрали свои любимые печенья, или свои любимые шоколадки, или свои любимые конфеты без сахара, делитесь ими в комментариях, а я обязательно через некоторое время напишу статью, в которой поделюсь тем, что я люблю покупать для себя.
Напоминаю, что я не врач, не нутрициолог и не тренер. Я просто делюсь тем, как удаётся худеть, становиться энергичней и наращивать мышцы мне. То есть делюсь личным опытом.
Хотя если честно, отказ от сахара ещё никого не лишил здоровья.