В столице завершился досрочный период государственной итоговой аттестации для учеников девятых классов. Экзамены проходили с 21 апреля по 18 мая, сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Москвы. В досрочной сдаче ОГЭ приняли участие более 100 школьников. Как пояснили в ведомстве, досрочный этап доступен для девятиклассников без академических задолженностей, успешно прошедших итоговое собеседование по русскому языку и имеющих уважительную причину не участвовать в основном периоде экзаменов. Это могут быть спортивные соревнования, олимпиады или медицинские показания. Школьники, планирующие поступать в колледжи, сдавали два обязательных экзамена — русский язык и математику. Те, кто собирается продолжить обучение в 10 классе, писали ОГЭ по четырем предметам. В департаменте также отметили, что в 2026 году московские девятиклассники впервые сдавали биологию и историю в компьютерном формате, а не письменно. Ранее «Краснодарские известия» писали, в Общественной палате предупред