Честно говоря, первый вопрос, который у меня возникает, когда я слышу про очищение и защиту: от чего вы защищаетесь? Давайте разбираться спокойно и без мистических страшилок.
От чего вы защищаетесь?
От порчи? От кого вы её ждёте? Почему именно от этого человека? За что он должен вам навредить? Завидует? Чему? Почему? Может, у него нет того, что есть у вас? А если наведёт порчу, у него это появится? Из вредности? Ему от этого прибудет? Потому что он злой и вредный? Вы для него настолько важны, чтобы из-за вас заморачиваться? Чем вы ему так важны? Он вас любит? Нет? Он без вас не может? Тоже нет? Может, вы можете ему что-то дать и не даёте? Да? Тогда вопрос не в его вредности, а в том, почему вы не даёте. Не можете или не хотите? Если не можете — предложите другую помощь. Если не из-за этого — тогда какая ему корысть насылать на вас порчу?
Чаще всего самая главная наша «порча» — это наше нежное эго, которому бедному-несчастному все вредят, а не он не смог договориться с собой.
Поговорите с собой
Разберитесь, чего вы боитесь или не можете. Почему? Чего не хотите? Чего хотите на самом деле? Договоритесь с собой. Если нужна помощь — можете записаться ко мне на консультацию.
Если в жизни есть проблемные ситуации — разберите, взвесьте. На что можете повлиять — влияйте. На что не можете — смиритесь. Не можете смириться — поговорите со своей этой частью. Почему она не может смириться? Какую её границу когда-то нарушили?
Пример в прямом эфире
Приведу пример из своей жизни. Я очень яро борюсь за свои желания. Вплоть до того, что иногда не хочу идти на компромисс. Поведение напоминает капризного и избалованного ребёнка. Решила разобраться: какую границу нарушили в моих желаниях, что я теперь так яро их защищаю.
Но я также знаю, что когда-то на вопрос «Кто я?» ассоциативный ряд привёл меня к слову «Желание». То есть мне предстояло говорить со своей Самостью — с целой собой. И скажу честно: мне было страшно. Это признать, что я где-то неправа. Это полностью менять жизнь, взгляды. Но мне нужно было это сделать... Потому что мне не хватает признания, что помимо моих желаний есть и другие. И это главный показатель, что я не одна. А одиночества я боялась долгое время.
Мой диалог с Самостью
Я вижу саму себя.
— Привет, моя дорогая Я, — вздыхаю я.
— Воспринимаю как агрессию, — отвечает она.
— Почему?
— Ты никогда не говоришь искренне «моя дорогая». Ты говоришь это с лёгкой издёвкой.
— Слушай... Мне так легко с тобой говорить. Ты... такая лёгкая и искренняя. Наверно, другим тоже легко с нами говорить.
— Может, да. Может, нет. Но видимо, да.
— Я чувствую лёгкость.
— Я рада.
— Дежурная фраза?
— Отчасти, — отвечает она, помолчав.
— На деле ты просто...
— Не против, что у человека всё хорошо.
— Именно. Слушай. У тебя всё хорошо? Всё устраивает? Есть какие-то недовольства? Пожелания? Вообще я хотела спросить тебя про желания... Почему ты их так яро защищаешь? Когда твои желания так яро нарушили? Почему ты так боишься предать себя? Потерять себя. Как будто это что-то ах ужасное.
— Я знаю, что это также одинокое. А я больше всего на свете не хочу снова быть одинокой. Возможно, действительно... Можно где-то уступить желанию другого, не потеряв все свои. И в то же время это... Желание другого помогает понять мне, что я не одна. Что рядом со мной кто-то, кто тоже хочет. Рядом со мной такое же Желание, как и я. Возможно, желание или не желание другого — это самый яркий показатель того, что я не одна. Я хочу это признать. Мне даже... начинает нравиться учитывать другие желания. То, что дома не будет мяса и рыбы, говорит мне о том, что я не одна. Что рядом со мной муж со своими желаниями. И признавая его желания, я каждый раз буду признавать, что он рядом со мной. Вот он. Он рядом. Он хочет. Он живой. И я это чувствую и вижу. Я ЖИВУ с его желаниями. Я не одна. Животные. Признавая их желание жить — я признаю, что вокруг меня есть ЖИЗНЬ, которую я так люблю. Я воспринимала чужие желания как угрозу... А теперь понимаю, что это жест дружбы. Что это напоминание, что я в этом мире не одна. Это исцеляющее понимание. Я хочу удовлетворять желания других, чтобы это напоминало мне, что я в этом мире не одна. И это не так уж плохо, как мне раньше казалось.
— Но как нам понять, чего хотят другие? Как угадать?
— Они скажут сами. О чём-то додумаешься сама. И давай им то, что сама хочешь. Они такие же желания, как и ты. Различие есть. Но суть... В общем и целом одна. Как говорит наш муж: делай как для себя. Другой человек — такой же ты, но только в другом теле, с другой внешностью, с другим опытом и историей, с другой логикой и желаниями, но ты. Все мы люди. И это фундаментально наше общее.
— Спасибо за ответ и совет.
— Всегда пожалуйста.
Что изменилось
Теперь я не буду воспринимать чужие желания как угрозу моим. Теперь Одиночество ещё больше не беспокоит меня. Это исцеляюще. Мне предстоит ещё учиться понимать желания других людей, но шаг уже сделан. Путь начат. Я молодец.
Очень часто всё не так страшно, как представляет наш мозг. 90% страхов не сбывается. Всё всегда хорошо.
Итог
Избавляйтесь не от порчи, не ставьте ещё больше защит, чем у вас уже есть. Познакомьтесь и обнимите свой страх. Очищайтесь — слушая свои раны, травмы, обиды и исцеляя их тёплыми поддерживающими беседами. Это и есть настоящая защита.
Подписывайтесь на мой канал, чтобы вместе исследовать себя, развенчивать мифы и становиться целостнее.