Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В ринге событий

Нельзя обманывать всех людей постоянно

Александр Беленький возвращается к бою Энтони Джошуа – Джейк Пол и жанру, который он представляет. Три месяца назад, 17 февраля 2026 года, я написал статью «Энтони Джошуа – Джейк Пол: когда умирают жанры» (). Почитайте комментарии к ней. Есть очень разумные, но большая часть все же забавная. Я напомню, в статье говорилось о том, что у нас на глазах, как когда-то умер жанр поэтической оды, умирает теперь жанр «боксер против гопника», то есть, точнее будет сказать «боксер против блогера». Раскрученного блогера. Который получает за бой больше нескольких чемпионов мира вместе взятых. Жанр нелепый и странный. Допустим, тот же Джейк Пол получил за бой с Майком Тайсоном порядка сорока миллионов долларов, а сам Железный Майк около двадцати. За бой Джошуа-Пол нам такие цифры не сообщили, видимо, чтобы мы не скончались от потрясения. Сказали только, что общие сборы составили 184 миллиона долларов. Кому сколько дали, опять-таки не говорили. Уверенно могу сказать только одно: каждый получил двузн

Александр Беленький возвращается к бою Энтони Джошуа – Джейк Пол и жанру, который он представляет.

Три месяца назад, 17 февраля 2026 года, я написал статью «Энтони Джошуа – Джейк Пол: когда умирают жанры» (). Почитайте комментарии к ней. Есть очень разумные, но большая часть все же забавная.

Я напомню, в статье говорилось о том, что у нас на глазах, как когда-то умер жанр поэтической оды, умирает теперь жанр «боксер против гопника», то есть, точнее будет сказать «боксер против блогера». Раскрученного блогера. Который получает за бой больше нескольких чемпионов мира вместе взятых. Жанр нелепый и странный. Допустим, тот же Джейк Пол получил за бой с Майком Тайсоном порядка сорока миллионов долларов, а сам Железный Майк около двадцати. За бой Джошуа-Пол нам такие цифры не сообщили, видимо, чтобы мы не скончались от потрясения. Сказали только, что общие сборы составили 184 миллиона долларов. Кому сколько дали, опять-таки не говорили. Уверенно могу сказать только одно: каждый получил двузначное количество «зеленых миллионов». И двукратный экс-чемпион мира Энтони Джошуа, и чемпион мира по ничего не значащему очень звонкому трепу Джейк Пол. Кстати, сам бой стал вторым за 2025 год после боя Кроуфорд-Альварес по количеству привлеченных зрителей – он собрал 33 миллиона, а Кроуфорд-Альварес – 41,5 миллиона со всего мира.

Цифры вообще-то абсолютно фантастические, но это, как говорится, зависит от того, с чем сравнивать. Бой Пол-Тайсон в 2024 году по всему миру смотрело 108 миллионов человек. Я повторяю: сто восемь. Это была самая главная трансляция-сенсация по боксу за ВСЕ время!

Кто такой Джейк Пол? Никто. Может быть, вы чего-то знаете о его деятельности, я – нет. По уровню бокса? Ну, первый-второй разряд. Где-то так. То, что весь мир следил за его выступлениями – это Глобальное Помутнение Человеческого Рассудка, объяснить которое как-то иначе я не могу.

Так что же произошло 20 декабря 2025 года, вслед за боем, который произошел 19 декабря? Ах, да: сначала придется сказать, что произошло во время него. В шестом раунде этого странного зрелища в конец измотанный Джейк Пол, который до того падал без устали, как правило без нокдауна, свалился после удара Джошуа справа и последовавшей за ним серии из правого и левого. Свалился с челюстью, сломанной в двух местах. Это был первый за весь бой тяжелый удар, который Джошуа, до того как будто не знавший, что он здесь делает, нанес. Энтони – неплохой парень. Очень неплохой. Я по-прежнему остаюсь при убеждении, что он мог кончить дело куда раньше. Допустим, не перенапрягаясь, во втором раунде. Но Джошуа просто никогда не дрался с ТАКИМ чайником. Дело требовало тренировки, которой не было, а природной жестокости у него не хватало.

Несмотря на то, что рефери остановил бой, который не следовало и начинать, Пол после падения все-таки поднялся, стоял с выражением лица «я у мамы дурачок» и готовился свой подвиг повторить. «Боже, его сейчас убьют», - подумал я, но тут встречу остановили.

Так что же произошло 20 декабря 2025 года? (Когда я говорю эту фразу, то вспоминаю капустник, проходивший на факультете английского языка 40 с лишним лет назад. Он был на английском языке и назывался Шоу. Там среди прочего пародировались выборы. «Будущий проигравший кандидат», парень с безупречной внешностью английского лорда (привет, Альгис, я искренне надеюсь, что ты жив и у тебя все в порядке), из раза в раз начинал свое выступление со слов, сказанных на безупречном английском языке: “What is the policy I stand for?” (Какова политика, за которую я стою?) После этого начинался какой-то немыслимый бардак, и мы без устали хохотали, но не получали ответа на этот вопрос. В итоге он так и проигрывал выборы, ничего, кроме этого, не сказав).

Так what is the policy I stand for? Что же произошло 20 декабря 2025 года?

Нет, точнее я скажу, что все-таки случилось с Джейком Полом перед этим, потому что без этого ВСЕ останется неясным. У Джейка Пола сорвало крышу. Он немножечко поверил в свою легенду. Да тут еще бывший чемпион мира Тайсон Фьюри высказался в его пользу. От этого все пошло совсем плохо. Он не то, чтобы верил, что он победит, но он заставлял себя верить.

Кто себя не заставлял, так это его брат, такой же специалист по валянию ваньки Логан Пол. Когда его перед боем спросили о брате, он сказал несколько слов, в которых криком кричало его искреннее беспокойство. Логан Пол сам принимал участие в подобном показательном матче с Флойдом Мейуэзером. Только вес Логана тогда был 86 кг, а вес Мейуэзера – семьдесят. Флойд тогда не смог его нокаутировать, но побил, в общем-то, неплохо. Тогда много говорили о том, что Мейуэзер «не захотел» его нокаутировать, и сам он высказался в этом духе. Я в это не верю. Просто Флойд легкомысленно отнесся к своему сопернику и забыл хоть сколько-то потренироваться. Этого все равно с лихвой хватило для победы, но для того, чтобы нокаутировать твердолобого соперника – нет.

Между прочим, когда все успокоилось, Логан сам много раз преподносил матч с Мейуэзером как несколько затянувшуюся шутку. Он знал, что говорил. Так вот, когда до боя его брата с Джошуа оставался час или полтора, все спокойствие у него куда-то делось. Создавалось впечатление, что ему стоит колоссальных усилий, чтобы не закричать прямо в репортерский микрофон: «Отмените этот матч! Сейчас же! Сейчас же!!!»

Матч не отменили, он состоялся. Джейк находился в одном хорошем ударе от большой и печальной процессии с криками: «На кого ты нас покинул?!» У него в челюсть поместили две титановые пластины в разных местах и сколько-то зубов из этой челюсти удалили. Сколько именно? Не знаю. Все говорят о «нескольких». Сам Джейк внешне совсем поехал, говорит о «двух выигранных» им раундах. Вот-вот скажет о трех и о четырех. Но я не знаю, может быть, я чего-то прослушал, но он ни разу не говорил о реванше. Понятно, что в ближайшее время он ему не угрожает, а в дальнейшем? А что? Пять с половиной раундов он же выиграл!

Но шутки в сторону. В дальнейшем ему придется поискать способ зарабатывания денег. За бой со 105-летним Майком Тайсоном и 240-летним Лэрри Холмсом (ладно-ладно, я знаю, что им не 105, и не 240, но близко к тому) публика не найдет и десятицентовую монету. Он отыгранный вариант. Другого такого же сумасшедшего промоутеры тоже не найдут. Просто потому, что Джейк Пол отыграл этот вариант и за того, кто придет после него. Сколько лет понадобиться, чтобы это все забыли? Десять? Двадцать? Я не знаю. Много. Жанр умер.

Я помню, как еще в начале «боевого» пути Джейка Пола, я спросил как-то у одного нашего очень именитого боксера: сколько все это будет продолжаться? Он сказал, что есть два основных варианта. Самый печальный и маловероятный – до его смерти от чьей-нибудь руки. Мы сами видим, как близко к этому подошло. А другой вариант – до того, как Джейка Пола искалечат. Это мы и наблюдаем в легкой версии. Он не уполномочивал меня называть его. Сам,может быть, сейчас себя назовет.

Есть такая мудрость, которая приписывается Абрахаму Линкольну: “You can fool all the people some of the time, and some of the people all the time, but you cannot fool all the people all the time.” В моем корявом переводе звучит она так: «Вы можете обманывать всех людей какое-то время или некоторых людей все время, но вы не можете обманывать всех людей все время».

Ах, да. Я не сказал, почему все люди (не считая пренебрежительно малое количество некоторых) давали обмануть себя так долго. Понимаете, есть такое желание увидеть чудо. Люди допускали после проигрыша старого и больного Тайсона (там, кстати, тоже были сомнительные моменты), что у зарвавшегося Джейка Пола есть какой-то шанс на это самое чудо. Им показали, что «лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате». Тем более, что Энтони Джошуа – это не ТТ, а вполне современная «Беретта». Иногда сбоит, но, как правило, действует отлично. Нет скоро мы ничего подобного не увидим. Разве что с большим преимуществом блогера над уставшим ветераном в весе. И то я сомневаюсь.